Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Иллюзия обмана /рецензия/ Now You See Me

Summit Entertainment (США, Франция), 2013
Криминальный триллер, 16+
115 мин. / 01:55


Иллюзия обмана - рецензия

Режиссер:
Луи Летерье
Сценарий:
Боаз Якин, Эд Соломон
В ролях:
Марк Руффало,
Джесси Айзенберг,
Вуди Харрельсон,
Айла Фишер,
Дэйв Франко, Морган Фриман, Мелани Лоран, Майкл Кейн, Майкл Келли...
Официальный сайт фильма:
http://nowyouseememovie.com/


Сеанс черной магии
с полным ее разоблачением


Иллюзия обмана - рецензия на фильмПомните, как в «Мастере и Маргарите» в ходе «Сеанса черной магии» на зрителей сыпались червонцы? Вот теперь можно быть уверенными, что за океаном тоже читают Булгакова! Ибо сей эффектный образ режиссер Луи Летерье благополучно умыкнул в свой новый авантюрный триллер, чье несколько громоздковатое в русском переводе заглавие «Теперь ты видишь меня» наши прокатчики заменили традиционно бестолковым, но эффектным названием «Иллюзия обмана».

На шаг впереди

Итак, четверо мастеров иллюзионного жанра — фокусник-трюкач Дэниел Атлас (Джесси Айзенберг), гипнотизер Мерритт Маккинни (Вуди Харрельсон), эскейпистка Хенли Ривз (Айла Фишер) и манипулятор Джек Уайлдер (Дейв Франко) — ангажируются неким импресарио для выполнения опасной миссии. И вот через год квартет под названием «Четыре всадника», спонсируемый богачом Артуром Тесслером (Майкл Кэйн), покоряет Лас-Вегас иллюзионным шоу «Ограбление банка»!

Однако ограбление оказывается настоящим, — и на хвост «Всадникам» садятся ушлый агент ФБР Дилан Роудс (Марк Руффало) и сотрудница Интерпола Альма Дрэ (Мелани Лоран). Блюстители закона обращаются за помощью к опытному разоблачителю магии Таддеушу Брэдли (Морган Фриман), для которого ловить обманщиков — не только заработок, но и дело жизни. Чем ближе второе шоу «Всадников», тем стремительнее нарастают события, как-то связанные с легендарной организацией «Око» и давно погибшим иллюзионистом Лайонелом Шрайком. В схватке умов победит тот, кто сможет всегда оставаться на шаг впереди всех...

В кандалах и ластах

Иллюзия обмана - рецензия на фильмПеред нами образцовый фильм-обманка, играющий со зрителем в такие же кошки-мышки, какие затевает с публикой величайший иллюзионист Дэвид Копперфильд. Кстати, именно его невероятные шоу послужили вдохновением для создания безумных иллюзионных номеров — которые, правда, не обошлись без компьютерной графики. Луи Летерье снова виртуозно выстраивает действие в режиме нон-стоп, не провисающее ни на секунду! И хотя реалистичность экранных событий сопоставима с правдоподобием нарисованных иллюзий, фильм захватывает с места в карьер и не отпускает до финала.

Квартет героев иронично взаимодействует в кадре — хотя и ощущается перекос внимания в сторону более звездных Айзенберга и Харрельсона. Мелани Лоран с блеском балансирует на грани хрупкой очаровашки и лихой гром-бабы. А уж когда в кадре сходятся два матерых лауреата «Оскара» Морган Фриман и Майкл Кэйн, дается настоящий мастер-класс игры на полутонах! Но кто достоин особых похвал — так это Марк Руффало: именно его стараниями фильм-погоня являет тот редкий случай, когда ты сочувствуешь и преследуемым, и преследователям, что вынуждает бояться развязки — и потому желать, чтобы фильм не кончался.

В общем, пытаться угнаться за перипетиями сюжета — все равно что, по выражению Таддеуша Брэдли, «бежать в кандалах и ластах»... Если вам понравились «Красные огни» — не пропустите!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В первом варианте сценария среди «Четырех всадников» не было ни одной женщины.
  • Во время съемок Майкл Кейн случайно оказался запертым в раздевалке на целую ночь. Он заснул после съемок и не услышал объявления об окончании рабочего дня.

Общая оценка:
µµµµµ

20.06.13

Трейлер фильма "Иллюзия обмана"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад