Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Хоббит: Пустошь Смауга /рецензия/ The Hobbit: The Desolation of Smaug

Warner Bros., MGM, New Line Cinema (США, Новая Зеландия), 2013
Фэнтези, 12+
161 мин. / 02:41


Хоббит: Пустошь Смауга - рецензия

Режиссер:
Питер Джексон
Сценарий:
Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон...
В ролях:
Мартин Фриман,
Иэн МакКеллен,
Ричард Армитедж,
Орландо Блум, Кен Стотт,
Эйдан Тернер, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч, Люк Эванс, Ли Пейс...
Официальный сайт фильма:
http://thehobbitfilm.ru/


Выход Дракона


Хоббит: Пустошь Смауга - рецензия на фильмВсе-таки зря Питер Джексон не укротил полет своей фантазии (а студия Warner Bros — приступ своей алчности) и не ограничился двумя сериями «Хоббита». Если первая часть получившейся трилогии содержала половину оригинальной книги, вторая — от силы 25% и море живописной, но не шибко уместной отсебятины...

Хотите добавки?

Действие фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» начинается с ночлега у недоверчивого оборотня Беорна и заканчивается вылетом дракона к Озерному городу с целью напалмометания. Ключевые моменты, изложенные в книге, никуда не делись: битва с пауками в Лихолесье, плен у эльфов Трандуила, побег в бочках по реке, прибытие в человеческий город, проникновение в Одинокую гору, первые встреча и конфронтация со Смаугом. Но их очевидно мало, чтобы безболезненно растянуть на 160 минут, которые идет кино.

Так что приготовьтесь к массивным допискам Толкина. В знакомые события активно вмешиваются преследующие гномов орки, устраивая парочку незапланированных сражений. Простодушно сваливший у автора «по делам» Гэндальф здесь покидает гномов и Бильбо, дабы с излишними подробностями искать улики возвращения Саурона. Тауриэль (Эванджелин Лилли) неравнодушно поглядывает на смазливого Кили, а Леголас сдержанно ревнует. Правитель Озерного города (Стивен Фрай) расписан в детальную карикатуру на мерзкого политика, сосущего кровь из народа, а Бард Лучник (Люк Эванс) представлен в качестве несистемной оппозиции. Словом, авторы фильма генерируют контент, как могут...

Пылкая огнем

Хоббит: Пустошь Смауга - рецензия на фильмНе сказать, чтобы целая куча дополнительных сюжетных линий была вписана в «Хоббита» топорно — сказка Толкина тоже не является образцом драматургии, профессор в ней только подбирался к будущему шедевру, так что многие куски киношниками вшиты даже элегантно. Проблема в том, что изначальный легковесный материал сопротивляется подгонке под грозную эпическую поступь «Властелина Колец».

Джексон оказывается в роли фольклорного мастера, по желанию жадного купца стачавшего семь шапок из одной шкуры. Технически он сделал все идеально, но масштаб получившегося несоразмерен задаче. Мелковат. Несмотря на то, что зрителю не дают скучать и постоянно пичкают круто снятыми экшн-сценами, ощущение затянувшейся интермедии между ударным началом и батальным суперфиналом преследует во время просмотра неотступно.

Но что делать: при всех недочетах «Пустошь Смауга» — предсказуемо лучший фэнтези-блокбастер года. И в нем есть лучший из злых ящеров, когда-либо изрыгавших с экрана пламя. Это Дарт Вейдер какой-то среди драконов, я не шучу. Смотреть обязательно.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Режиссер Питер Джексон появляется в камео в самом начале фильма (сцена в Бри). Он опять с морковкой, как и в "Братстве Кольца".
  • Орландо Блум на два года старше, чем Ли Пейс, играющий его отца.

Киноляпы: Хоббит-2 (2013)

Общая оценка:
µµµµµ

25.12.13

Трейлер фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад