Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гагарин. Первый в космосе /рецензия/

Централ Партнершип (Россия), 2013
Исторический, 6+
108 мин. / 01:48


Гагарин - рецензия

Режиссер:
Павел Пархоменко
Сценарий:
Олег Капанец, Андрей Дмитриев, Павел Пархоменко
В ролях:
Ярослав Жалнин,
Михаил Филиппов,
Владимир Стеклов,
Ольга Иванова,
Вадим Мичман, Даниил Воробьев, Надежда Маркина, Виктор Проскурин, Инга Стрелкова-Оболдина, Сергей Калашников...
Официальный сайт фильма:
http://www.kremlinfilms.com


Каким он парнем был


Гагарин - рецензия на фильмПосле триумфа «Легенды №17» было понятно, что в ближайшее время нас ждет обвал байопиков о нелегких судьбах героев славного/проклятого (нужное подчеркнуть) советского прошлого. Однако не следует считать биографическую драму «Гагарин: Первый в космосе» поделкой, сварганенной «в струю» на скорую руку: работа над фильмом началась еще в 2009 году.

Поехали!..

Съемки затянулись в том числе и потому, что продюсер долго не мог найти режиссера, который бы рискнул ставить фильм о Юрии Гагарине. В конце концов, за постановку взялся художник фильма Павел Пархоменко. Известный кинохудожник («Бакенбарды», «Морфiй» и др.), в 2005 году дебютировавший как режиссер, подошел к работе с похвальной скрупулезностью — создание бутафорского космодрома (включая масштабный макет корабля «Восток»!) в Крыму тоже заняло время, но оно того стоило: технически фильм смотрится более чем убедительно.

Сюжет представляет собой знакомую с советского детства историю простого деревенского парня, ставшего любимцем всего мира. Ярослав Жалнин в заглавной роли демонстрирует не только внешнее сходство с оригиналом (вплоть до знаменитой гагаринской улыбки), но и трогательное проникновение в образ. На экране предстает не только готовый к подвигу герой, но и любящий муж и отец (для многих станет новостью, что к моменту полета Гагарин уже был женат и имел двоих детей), и хороший друг, переживающий за своего дублера, и надежный товарищ, любимец всего звездного отряда.

Гагарин, я вас любила, о...

Гагарин - рецензия на фильмК сожалению, начинающий режиссер не справился с громоздким сценарием: все-таки флэшбэк из флэшбэка — это явный перебор! Попытки нагнетать саспенс не срабатывают — уж слишком хорошо мы помним, что полет завершился успешно. Эпизоды военного детства героя выглядят натянутыми и лишними — особенно режет глаз то, что родители Гагарина выглядят одинаково и в прошлом, и в настоящем. А главное — плакатно-лубочный настрой: тут и напыщенные речи типа «От вас зависит, войдем ли мы в новую эру!», и пафосная музыка, и карикатурный Хрущев (Владимир Чуприков) с плохо приклеенными бородавками.

На этом фоне теряются и мощные мастера Михаил Филиппов (Королев) и Владимир Стеклов (генерал Каманин), и лауреатка «Ники» Надежда Маркина (мать Гагарина), и очень искренняя Ольга Иванова (жена Гагарина), и вечный дублер Герман Титов (Вадим Мичман). В результате всех затмевает изумительный Виктор Проскурин, филигранно исполнивший маленькую, но яркую роль отца героя. И даже когда узнавшие о полете москвичи в едином порыве выходят на улицы, разделить экранную радость мешают грустные мысли о том, что в проклятом тоталитарном советском прошлом никто и не думает разгонять массовый несанкционированный митинг, на минуточку, на Красной площади!

Фильм однозначно можно рекомендовать для просмотра детям — в качестве красивого пособия по истории. И все-таки жаль, что вместо глубокого байопика, заставляющего на примере жизни конкретного человека задуматься о вечном, получился пусть нескучный и эффектно снятый, но громоздкий и прилизанный парадный портрет.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Производство фильма началось 1 сентября 2009 года.

Общая оценка:
µµµµµ

12.06.13

Трейлер фильма "Гагарин"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад