Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Форсаж 6 /рецензия/ Fast & Furious 6

Universal (США), 2013
Автобоевик, 12+
130 мин. / 02:10


Форсаж 6 - рецензия

Режиссер:
Джастин Лин
Сценарий:
Крис Морган, Гэри Скотт Томпсон...
В ролях:
Вин Дизель,
Пол Уокер,
Дуэйн Джонсон,
Мишель Родригес,
Джордана Брюстер, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Санг Кенг, Люк Эванс, Галь Гадот...
Официальный сайт фильма:
http://thefastandthefurious.com/


Респект и уважуха


Форсаж 6 - рецензия на фильмИдеология автоэкшн-франшизы «Форсаж» никогда не предусматривала уважительного отношения к сюжетной логике, вменяемости сценариев и соблюдению законов физики. Ее авторам всегда были важнее прокачка параметра «респект» и нереалистичные гоночные трюки. Шестая серия не стала исключением из правил...

Понты 70-го уровня

Если кто еще не курсе, режиссер Джастин Лин объявил, что «Форсаж-6» — последняя часть киносериала, в которой он принял участие. Его можно понять: градус абсурда достиг в свежей порции приключений Доминика Торетто (Вин Дизель) и компании таких вершин, что даже преданные фанаты стали замечать неладное. В общем, пора бы и честь знать, пока не задразнили.

Про сюжет фильма лучше распространяться не будем — он скроен из клише и благоглупостей на 100% и выполняет единственную функцию: связывать сцены погонь, нехитрые шутки и метание персонажами эпических понтов в нечто похожее на линейное повествование. Сюрпризов не ждите — те моменты, которые авторы считают таковыми, просчитываются даже самыми простодушными зрителями на «раз-два». Экшн, правда, зверский, однако, как мы уже намекали, настолько фантастический, что в возможность подобных автокульбитов не веришь ни на секунду.

Например, когда здоровенный танк, без труда сминающий гусеницами легковушки, внезапно переворачивается из-за одной из них, сценариста Криса Моргана хочется ударить по голове тапком. И еще добавить кочергой — за сцену, в которой герои минут 15 преследуют взлетающий самолет, вызывая закономерный вопрос: где он видел взлетную полосу длиной километров в 30?

Октановое число

Форсаж 6 - рецензия на фильмВпрочем, мы же говорим о летнем блокбастере, верно? А в этом качестве «Форсаж-6» — далеко не худший образчик бездумного боевика. Несмотря на тотальную завиральность, штампы и дубовые диалоги с акцентом на уже упоминавшийся «респект», смотрибельность его высока. Все время отвлекаемый масштабным экшном, мозг не успевает фиксировать дурь и натяжки — эти «радости» всплывают в памяти уже после просмотра.

Третья и четвертая серия в этом смысле все-таки провисали, но с пятой создатели франшизы нащупали правильный ритм, и кино теперь «качает» на всем протяжении, не роняя впечатляющий показатель октанового числа.

Словом, вне всякого сомнения, кино станет грандиозным хитом — и не сказать, чтобы совсем незаслуженно. В любом случае, от седьмой серии теперь никак не отвертеться: на титрах нам показывают Джейсона Стейтема в постскриптум-сцене, которая однозначно свидетельствует о том, что ему суждено стать новым архизлодеем цикла. И это на самом деле замечательная новость: гаси этих зазнавшихся понтометчиков, чувак!

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Несколько машин для фильма были созданы в расположенном в Калифорнии автоателье Lucra Cars.

Общая оценка:
µµµµµ

30.05.13

Трейлер фильма "Форсаж 6"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад