Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Элизиум: Рай не на Земле /рецензия/ Elysium

Sony / Columbia (США), 2013
Фантастика, 16+
109 мин. / 01:49


Элизиум: Рай не на Земле - рецензия

Режиссер:
Нил Бломкамп
Сценарий:
Нил Бломкамп
В ролях:
Мэтт Дэймон,
Джоди Фостер,
Шарлто Копли,
Алиси Брага, Диего Луна, Вагнер Моура, Уильям Фихтнер, Брэндон Оре, Джош Блэкер, Эмма Тремблэ...
Официальный сайт фильма:
http://elysium-movie.ru/


2154: Завоевание рая


Элизиум: Рай не на Земле - рецензия на фильмПосле того, как «Район №9» (2009) внезапно для всех стал мировым хитом, дебютант в полнометражном кино Нил Бломкамп проснулся модным режиссером. Поэтому его второй фильм «Элизиум» (получивший в нашем прокате ненужный подзаголовок «Рай не на Земле») с самого начала съемок имел высочайший рейтинг ожиданий...

«Золотой миллиард»

Оправдались ли эти ожидания? Если вы хотели увидеть что-то в духе «Района №9», но на бюджете уже не $30 млн, а $100 млн, — тогда, да, безусловно, мечты сбылись. Ну а ежели вас обуревала надежда на нечто новое и непохожее на впечатляющий почин четырехлетней давности, то, боимся, впечатление от просмотра будет слегка разочаровывающим.

Сложно однозначно сказать, что привело к эффекту «дежавю» — то ли принципиальное желание Нила Бломкампа говорить только про социальную справедливость, то ли давление студии, желавшей получить летний блокбастер о малоприятном мире 2154 года, снятый по апробированному рецепту. Но факт остается фактом: история про то, как подонок общества Макс (Мэтт Дэймон) становится героем поневоле и одерживает победу над «золотым миллиардом», окопавшимся на шикарной орбитальной станции «Элизиум» и не желающим делиться благами с бесправным большинством, выглядит лобовой филиппикой на злобу дня и повторением пройденного. Это все тот же «Район №9», только в роли угнетенных инопланетян — нищие массы человечества, на которых паразитирует кучка богатеев.

Богаче, но беднее

Элизиум: Рай не на Земле - рецензия на фильмХотя надо признать, что не будь у «Элизиума» предшественника с похожим месседжем, он произвел бы куда более сильное впечатление. Поскольку у Бломкампа все-таки уникальный «реалистический» взгляд на то, как снимать научную фантастику, а Дэймон — один из самых техничных актеров своего поколения (и это не считая умело подыгрывающих ему в злодейских ролях Шарлто Копли и двукратной лауреатки «Оскара» Джоди Фостер).

Тем обиднее, что лента получилась пусть и умнее и душевнее, чем большая часть летних боевиков, для авторов картины она представляет собой если и не шаг назад, то, безусловно, топтание на месте. Больший бюджет не только позволил сделать круче экшн-сцены (боевые андроиды! космические челноки! силовые экзоскелеты!), но и затянуть действие с помощью лишних сцен. Драма социальной несправедливости то и дело сбивается в душещипательные сопли про лишенных нормального ухода больных бедных малюток, а привычный оскал капитализма докручен до почти комиксового гротеска. И да, с точки зрения космической механики в картине глупостей не меньше, чем в «Звездных войнах» — к законам физики авторы фильма относятся без особого пиетета.

Вместе с тем, если стоит выбор, какой релиз августа предпочесть прочим, мы с легким сердцем рекомендуем именно «Элизиум». Поскольку в нем идет речь о вещах, которые, в отличие от проблем супергероев, касаются всех нас — и не надо дожидаться 2154 года, дабы увидеть вокруг вопиющее неравенство уже сейчас.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм снимался на двух основных локациях: в Мехико, который изображал Лос-Анджелес 2154 года (в этом же году развивается действие фильма «Аватар»), и Ванкувере, который был Элизиумом.
  • В фильме, где действие происходит в 2154 году, герой Мэтта Дэймона садятся в автомобиль Nissan GT-R, который выпускается с 2007 года.

Общая оценка:
µµµµµ

14.08.13

Трейлер фильма "Элизиум: Рай не на Земле"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад