Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Диана: История любви /рецензия/ Diana

Entertainment One(Великобритания, Франция, Швеция, Бельгия), 2013
Драма, биография, 12+
113 мин. / 01:53


Диана: История любви

Режиссер:
Оливер Хиршбигель
Сценарий:
Стивен Джеффрис, по Кейт Снелл
В ролях:
Наоми Уоттс,
Навин Эндрюс,
Дуглас Ходж,
Джеральдин Джеймс,
Чарльз Эдвардс, Дэниэл Пайрри, Кэс Анвар, Джульет Стивенсон, Джонатан Керриган, Лоуренс Белчер...

Официальный сайт фильма:
http://www.officialdianamovie.com/


Ужель та самая Диана?


Диана: История любви - рецензия на фильмНемец Оливер Хиршбигель, принимая режиссерский пост байопика «Диана: История любви», сразу заявил, что фанатом леди Ди не является, ее жизнью не интересуется — и именно поэтому сможет снять о ней не пристрастно-апологетическое, а нейтральное и взвешенное кино. Ну, вот и снял. Нейтральней некуда...

Принцесса цирка

Сразу скажем, лучше бы постановщик все-таки имел хоть какие-то чувства по отношению к несчастной принцессе. По крайней мере, не ощущалось бы его полное равнодушие к Диане, находящее выражение в каждом мелодраматическом клише, которым он оснастил свой опус. И хотя Наоми Уоттс самоотверженно пытается вдохнуть жизнь в образ одинокой, нелюбимой мужем, придавленной необходимостью жить под прицелами камер в цирке с папарацци женщины — и ее усилия вполне тянут на какую-нибудь кино-премию второго ряда, — картину это совсем не спасает.

К тому же актриса слишком не похожа на свою героиню: ее энергетика явно другого типа. На одном профессионализме влезть в шкуру принцессы не получается — и это хорошо видно. Вроде бы и жесты, и походка прототипа недурно скопированы, но, как точно заметил кто-то из критиков, Уоттс играет не столько Диану, сколько свою подругу Николь Кидман в роли Дианы. А режиссер, которому плевать на леди Ди с высокой колокольни, этого нюанса очевидно не чувствует. Хоть тресни.

Сдувая мыльную пену

Диана: История любви - рецензия на фильмХиршбигель, вооруженный плоским сценарием Стивена Джеффриса по книге Кейт Снелл, сконцентрирован на одном — показать, как его героиня любила кардиохирурга Хасната Хана (Навин Эндрюс). И оттого упускает все шансы показать главное, ради чего стоило городить весь этот огород: за что же люди любили ее. Доходит до абсурдных перекосов: последний романтический интерес Дианы Доди Аль-Файед и даже ее собственные сыновья решительно отодвинуты на периферию сюжета, а принц Чарльз вообще не появляется в кадре!

В итоге мы имеем очень среднее, поверхностное «мыло» про то, как настырные СМИ и культивирующая копание в чужом белье среда погубили любовь всей жизни принцессы — да и саму ее жизнь. И все это снято так гладко, предсказуемо, с избытком сиропа в романтические моменты и дешевым надрывом в драматические, что прямо неловко делается.

Неудивительно, что фильм с треском провалился везде, где вышел. Одно дело, когда «Свечу на ветру» исполняет по-настоящему ценивший Диану сэр Элтон Джон — и совсем другое, когда что-то подобное пытается выдавить из себя безучастный гастролер, которому тупо заплатили.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Реклама фильма была случайно размещена на площади Альма в Париже, недалеко от въезда в туннель, где принцесса погибла в автокатастрофе, что вызвало бурю негодования среди общественности.

Общая оценка:
µµµµµ

05.12.13

Трейлер фильма "Диана: История любви"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад