Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Капитан Филлипс /рецензия/ Captain Phillips

Sony / Columbia (США), 2013
Драма, триллер, криминал 16+
134 мин. / 02:14


Капитан Филлипс - рецензия

Режиссер:
Пол Гринграсс
Сценарий:
Билли Рэй, по Ричарду Филлипсу
В ролях:
Том Хэнкс,
Баркхад Абди,
Баркхад Абдирахман,
Файсал Ахмед,
Махат М. Али, Майкл Чернус, Кэтрин Кинер, Дэвид Уоршофски, Кори Джонсон, Крис Малки...
Официальный сайт фильма:
http://www.phillips-film.ru/


Пираты XXI века


Капитан Филлипс - рецензия на фильмЭта история произошла в апреле 2009 года, когда сомалийские пираты напали на грузовой корабль капитана Ричарда Филлипса. Впоследствии Филлипс написал об этом книгу «Долг капитана». Разумеется, столь благодатный материал не остался без внимания киношников — компания «Коламбия Пикчерс» сразу же купила права на экранизацию. И вот биографическая драма-триллер Пола Гринграсса с незатейливым названием «Капитан Филлипс» вышла на экраны.

Это просто бизнес

Итак, немолодой капитан Ричард Филлипс (Том Хэнкс) выходит в обычный рейс. В неспокойных водах близ Сомали капитан решает провести учения, объявив о приближении пиратов. Как говорится, «помяни черта»: учебная тревога переходит в боевую, когда появляются пиратские лодки — и вскоре несколько пиратов во главе с отчаянным Мусе (Бархад Абди) оказываются на борту контейнеровоза.

Благодаря слаженным действиям капитану и команде удается отстоять корабль — пираты соглашаются покинуть судно на спасательном катере, взяв лишь деньги из сейфа — но Мусе берет в катер Ричарда Филлипса. Убеждая себя, что это просто бизнес, Мусе намерен потребовать за него выкуп. Тем временем к месту событий прибывают американские военные корабли, у которых есть строгий приказ: ни в коем случае не допустить, чтобы заложник был доставлен на берег...

Негеройский герой

Капитан Филлипс - рецензия на фильмОт сценариста «Голодных игр» и режиссера «Ультиматума Борна» ожидался бойкий экшн-триллер, который обещали и трейлеры. Но на поверку фильм оказался совсем не боевиком, а психодрамой о противостоянии характеров. В центре фильма не погони и не «пиф-паф», а две сильные личности — капитан Филлипс и главарь пиратов. Несмотря на внешность этакого черного Кащея, Мусе не опереточный злодей, а неоднозначный герой со своей правдой, которого развал страны и отравленные реки превратили из рыбака в пирата.

Что же касается игры Хэнкса, то хоралы критиков, поющие осанну и прочащие Тому третий «Оскар», озадачивают. Конечно, великолепный актер достойно воплотил образ «негеройского героя», который не бегает по палубам с автоматом, пачками сбрасывая злодеев за борт: его геройство в другом — в точном знании своего дела, сохранении самообладания и умении вести диалог даже под дулом автомата. Однако каким-то актерским прорывом роль явно не стала — тем более что обычного человека, преодолевающего экстремальные ситуации, Том уже сыграл в «Изгое», за что и получил свою последнюю по времени номинацию на «Оскар». Будет обидно, если третью награду Киноакадемии Хэнкс получит за крепкую, но отнюдь не самую выдающуюся работу.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Том Хэнкс говорил, что сцена медицинского осмотра капитана Филлипса была сымпровизирована. Реальной санитарке флота Даниэле Альберт, сказали просто следовать обычной процедуре. Но она была настолько поражена тем, что видит перед собой настоящего Тома Хэнкса, что застыла во время первого дубля.

Общая оценка:
µµµµµ

11.12.13

Трейлер фильма "Капитан Филлипс"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад