Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Византия /рецензия/ Byzantium

IFC, WestEnd Films (Великобритания, США, Ирландия), 2012
Триллер, 16+
118 мин. / 01:58


Византия - рецензия

Режиссер:
Нил Джордан
Сценарий:
Сэм Энглебардт, Уильям Д. Джонсон, Элизабет Карлсен...
В ролях:
Сирша Ронан,
Бэрри Кессин,
Джемма Артертон,
Дэвид Хип,
Уоррен Браун, Руби Снейп, Туре Линдхардт, Дженни Кэвэна, Гленн Доэрти, Эдита Будник...
Официальный сайт фильма:
http://www.facebook.com/ByzantiumMovie/


Дочки-матери,
или Вампирская история X


Византия - рецензия на фильмВ следующем году все прогрессивное вампирское сообщество будет отмечать 20-летие фильма «Интервью с вампиром: Вампирские хроники». Выйдя в 1994 году, эта картина мгновенно стала культовой. Ныне, в эпоху беззубых пвсевдоготических лавбургеров, режиссер «Интервью...» Нил Джордан решил вернуться к прославившей его тематике и создал вампирскую драму «Византия» — экранизацию пьесы Мойры Баффини «Вампирская история».

Дыхание столетий

Итак, в затрапезный курортный городок прибывают стриптизерка Клара (Джемма Артертон) и ее юная дочь Элинор (Сирша Ронан). Найдя приют у богатенького лузера Ноэля (Дэниел Мэйс), Клара решает возродить бизнес его покойной мамочки — публичный дом. Тем временем дочка в одиночестве слоняется по городку, общаясь со стариками. Так в тихую жизнь задворок Англии вторгается кровавое дыхание столетий — ведь Клара и Элинор живут вечно, питаясь человеческой кровью.

Их история началась более 200 лет назад, когда проститутка Клара смогла вырвать тайну бессмертия у циничного военного Рутвена (Джонни Ли Миллер), который ее когда-то соблазнил, а затем обратить и себя, и свою дочь в вампиров. Однако если мамаша нападает на прельстившихся ее красотой клиентов, то дочка предпочитает лишать жизни тех, кто от нее давно устал. Но однажды Элинор случайно знакомится с юным Фрэнком (Калеб Лэндри Джонс) — странным и нелюдимым парнем, работающим официантом и борющимся с раком... А тем временем по кровавому следу парочки уже идут представители древнего братства — Дарвелл (Сэм Райли) и Савелла (Юрий Гавриэль)...

Никаких интервью!

Византия - рецензия на фильмУвы, попытка создать женский вариант «Интервью с вампиром» провалилась. Вместо виртуозно выстроенной на флэшбэках истории на экране разворачивается неровное повествование, полное затяжек, невнятных аллюзий и ложной многозначительности. Не вызывает никакой симпатии Клара, для которой даже не стоит вопрос о том, чтобы использовать вырванную у мужчин вечность для чего-то большего, нежели завлекания клиентов ради денег. Джонни Ли Миллер неинтересен в плоском образе стандартного гада. И, кажется, пора признать, что «британская Лина Бракните» Сирша Ронан выросла в заурядную актрису — все ее последние образы повторяют друг друга как под копирку.

Несколько более интересны работы Сэма Райли, запомнившегося по артхаусному байопику «Контроль», и Калеба Лэндри Джонса, смахивающего здесь одновременно на вампира Армана из романа Энн Райc и на молодого Уиллема Дэфо. Идея обращения в вампира в некоем каменном «черном вигваме» сама по себе интересна, но совершенно не раскрыта и решена примитивно: эти стаи летучих мышей и кровавые водопады выглядят вторично и пошло. Если за причудливыми вампирскими коллизиями «Интервью...» четко просматривались вполне реальные проблемы одиночества человека в мире людей, то на сей раз зрителя ждет нестандартная, но блеклая и пустая побасенка о непростой жизни упыриц.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Джемма Артертон предложила Сиршу Ронан на роль Элеанор, впечатлившись ее игрой в фильме «Ханна. Совершенное оружие».

Общая оценка:
µµµµµ

08.08.13

Трейлер фильма "Византия"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад