Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Три мушкетера /рецензия/

ООО КиноПоиск (Россия), 2013
Наше кино, 12+
112 мин. / 01:52


Тори мушкетера - рецензия

Режиссер:
Сергей Жигунов
Сценарий:
Сергей Жигунов, Андрей Житков
В ролях:
Риналь Мухаметов,
Юрий Чурсин,
Алексей Макаров,
Павел Баршак, Филипп Янковский, Мария Миронова, Константин Лавроненко, Василий Лановой, Александр Лыков, Алексей Воробьев...

Официальный сайт фильма:
http://www.kinopoisk.ru


Три гардемарина


Три мушкетера - рецензия на фильмРешив снимать «Трех мушкетеров», Сергей Жигунов заявил, что у него будет не ремейк авантюрного мюзикла с Боярским, а отдельная экранизация Дюма. И сравнения с «Вперед, гардемарины!» будут тоже не очень-то в тему. Надо ли говорить, что конечный результат его усилий всё равно четко напоминает и то и другое...

Три богатыря?

Сюжет бессмертного романа пересказывать излишне — как ни стремились авторы нового фильма нашпиговать его отборной отсебятиной (линия романа Бекингэма и королевы Анны в этом смысле — за гранью вкуса), традиционная приключенческая кутерьма с подвесками и «Один за всех — и все за одного!» те же самые. Так что все отклонения от классического сюжета тут декоративные, «чисто для смеха», и почти всегда сводятся к тому, чтобы взять какую-то сцену из старой версии Юнгвальд-Хилькевича и иронично ее переиначить.

Рекламный ролик не внушал никакого доверия — и в том, что касается режиссуры, оказался правдив: она крайне небрежная и поверхностная, превращающая стройный сюжет в пунктирный драматургический спотыкач. Впрочем, есть надежда, что в десятисерийной (!) телеверсии — а изначально она планировалась основной — всё это «галопом по Европам» обретет человеческий ритм и внятность. Хотя есть сомнение, что это улучшит актерскую игру. Увы, несмотря на почти водевильное легкомыслие персонажей Боярского и Ко, они рисовали заметно более объемные, цельные образы. Старая школа, что тут скажешь!

Три поросенка?

Три мушкетера - рецензия на фильмКино вообще ощутимо страдает от спорного кастинга: если из Риналя Мухаметова получился довольно аутентичный д'Артаньян (очаровательно наивный и пылкий — хотя и поглупей, чем у Дюма), а Юрий Чурсин неплох в роли мизантропа Атоса, то Алексей Макаров-Портос и Павел Баршак-Арамис бледноваты. Василий Лановой довольно убедителен в роли кардинала Ришелье, но старше своего героя почти вдвое и потому не очень-то пластичен. Констанция Бонасье Анны Старшенбаум мила, однако ее героиня откровенно манипулирует д'Артаньяном и подспудно раздражает зрителя, а Миледи (Екатерина Вилкова) никак не тянет на роковую женщину со стальной волей — Маргарита Терехова в этом образе осталась недосягаемым эталоном холодной стервы-интриганки.

Вместе с тем, жигуновские «Три мушкетера» вовсе не позорное кино. В нем есть тот гардемариновский шарм, юмор и какие-то с правильной интонацией сказанные слова о дружбе, чести и благородстве, которые во многом искупают дурновкусие, страсть к отдающим цирковыми трюками дуэлям и конспективную драматургию. Вопреки обильным недостаткам, картина парадоксальным образом вышла симпатичной. Уж во всяком случае, она гораздо лучше, чем невыносимое «Возвращение мушкетеров» (2008) того же Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • На сайте "Кинопоиск" среди занимательных фактов написано, что фильм снят по роману А. Дюма. Чувствуется напряженная работа мозга :).

Общая оценка:
µµµµµ

15.11.13

Трейлер фильма "Три мушкетера"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад