Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

12 лет рабства /рецензия/ 12 Years a Slave

Fox Searchlight, Regency, Plan B (США, Великобритания), 2013
Историческая драма, биография 16+
133 мин. / 02:13


12 лет рабства - рецензия

Режиссер:
Стив МакКуин
Сценарий:
Джон Ридли, по Соломону Нортапу
В ролях:
Чиветель Эджофор,
Дуайт Генри, Брэд Питт,
Майкл Фассбендер,
Бенедикт Камбербатч, Пол Дано, Сара Полсон, Гаррет Диллахант, Кувенжане Уоллис, Пол Джаматти, Таран Киллэм, Майкл Кеннет Уилльямс, Элфри Вудард, Скут МакНейри...

Официальный сайт фильма:
http://foxsearchlight.com/12yearsaslave


Преданный и проданный,
или Выдавливать из себя раба


12 лет рабства - рецензия на фильмГод назад казалось, что байопик Спилберга «Линкольн» и вестерн Тарантино «Джанго освобожденный» если не выжали тему рабства досуха, то как минимум закрыли ее для кинематографа на некоторое время. Но оказалось, что зрителя еще долго стоит учить по капле выдавливать из себя раба. И вот среди основных претендентов на нынешний «Оскар» критики называют новую биографическую драму Стива Маккуина «12 лет рабства», основанную на одноименной книге мемуаров Соломона Нортапа.

Мы не рабы

Итак, в 1841 году американские штаты только называются соединенными — на самом деле свободный Север и рабовладельческий Юг живут по разным законам. Чернокожий Соломон Нортап (Чиветель Эджиофор) родился свободным и живет в штате Нью-Йорк, где пользуется уважением как инженер и как скрипач. Но однажды жизнь Соломона круто меняется: вероломно преданный двумя мошенниками, он оказывается на невольничьем рынке в Новом Орлеане и лишается не только свободы, но даже своего имени. Теперь он — беглый раб Платт, собственность торгаша Фримана (Пол Джаматти).

Поначалу новоиспеченному Платту относительно везет — его покупает лесозаготовщик Форд (Бенедикт Камбербэтч), который относится к рабам гуманно, отдает должное инженерным талантам Соломона и даже дарит ему скрипку. Но конфликт с гадким плотником Тибитсом (Пол Дано) кладет конец идиллии: чтобы защитить Платта от линчевания, Форд вынужден продать его. Так Соломон оказывается во власти Эдвина Эппса (Майкл Фассбендер) — жестокого плантатора с замашками психопата, убежденного, что власть над рабами дарована ему Богом. Соломон покорно несет свой крест, стараясь хотя бы в душе оставаться самим собой и терпеливо ожидая возможности подать о себе весточку друзьям на Севере...

Рабы немы

12 лет рабства - рецензия на фильмБез эпичности Спилберга и постмодернизма Тарантино фильм рассказывает жестокую историю выживания, за довольно манипулятивным сюжетом которой проглядывает тема непростого нравственного выбора: допустимо ли влачить рабское существование ради выживания — или достойнее выбрать ту самую «пропасть для свободных людей»? И хотя режиссер в нелинейном повествовании и рваном, местами ощутимо провисающем темпоритме лишь задает неудобные вопросы, не давая ясных ответов, финальные титры о дальнейшей судьбе героя намекают на то, что после 12 лет рабства Соломон Нортап все-таки выбрал пропасть.

Несмотря на отдельные недостатки режиссуры и сценария, актерские работы просто великолепны. Самое сильное впечатление производят эпизоды, в которых плантатор Эппс оправдывает рабство, трактуя на свой лад Библию. Фарисейское лукавство набожного рабовладельца находит печальное отражение в нынешней России, где дорвавшиеся до власти религиозные фанатики точно так же оправдывают строчками «Суперкниги» свои клерикально-фашистские идеи. Размахивая священным писанием с лихостью отточенного топора, эти горе-проповедники изо всех сил стараются загнать нас с вами в очередное «светлое будущее», превратив свободных граждан в рабов мракобесия и невежества. Будем ли мы немы и покорны, как рабы на плантациях, или все-таки найдем в себе силы остаться свободными? Выбор пока еще за нами.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Книга Соломона Нортапа вышла в свет за 9 лет до Гражданской войны в США и стала бестселлером. В XX веке книга была забыта. Этот же сюжет использовался в телефильме «Одиссея Соломона Нортапа» (1984).
  • Plan B — компания Брэда Питта, она занималась продюсированием фильма.
  • В фильме снялся актер Таран Киллэм, который часто пародирует Брэда Питта на шоу «Субботним вечером в прямом эфире». И хотя Брэд Питт тоже снялся в этом фильме, на съемочной площадке актеры ни разу не пересекались.

Общая оценка:
µµµµµ

19.12.13

Трейлер фильма "12 лет рабства "

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад