Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Прометей /рецензия/ Prometheus

Dune Entertainment (США), 2012
Фантастика
127 мин.


Прометей - рецензия

Режиссер:
Ридли Скотт
Сценарий:
Джон Спэйтс, Дэймон Линделоф
В ролях:
Нуми Рапас, Майкл Фассбендер,
Шарлиз Терон,
Идрис Эльба, Гай Пирс, Логан Маршалл-Грин, Шон Харрис, Рейф Сполл, Иман Эллиотт, Бенедикт Вонг...
Официальный сайт фильма:
http://www.prometheus-movie.com/


Прометей:
Завышенные ожидания


Прометей - рецензия на фильмДа, «Прометея» Ридли Скотта ждали истово. Шутка ли, спустя уйму лет мэтр решил вернуться во вселенную своего «Чужого» (1979) — с приквелом, изящно увязывающим известный миф с загадкой появления жизни на Земле! Лично я шла на премьеру в «Синема-Парк» (с шоу и конкурсами) как на праздник. Хотя и чувствовала: зрительские ожидания окажутся сильно завышенными...

На пажитях небес

Предчувствия не обманули. Как Ридли ни интриговал, обещая нечто феерическое, «Прометей» вышел пускай качественным, но всего лишь сборником аллюзий и отсылок к «Чужому», снабженным невнятным сюжетом о полете на планету, где вроде бы засели создавшие людей космические боги. Если начало фильма содержит ряд впечатляющих сцен, ближе к финалу идет банальный спейс-хоррор. С жуткими мутациями человеческого тела, плотоядными инопланетными зябами и дурацкими смертями героев второго плана, ведущих себя как дебилы.

Визуально, впрочем, кино роскошное: оператор Дариуш Вольский сделал свою работу на все сто. Причем все кадры четко заточены под 3D — глубоко эшелонированные, с продуманной перспективой. Веющий межзвездным холодом саундтрек Марка Страйтенфельда тоже не вызывает нареканий. Как и блестящая игра Майкла Фассбендера в роли андроида Дэвида, единственного по-настоящему яркого персонажа, чья судьба имеет параллели с судьбой того самого Прометея из греческих мифов.

Отточенная техника

Прометей - рецензия на фильмС обещанными сюжетными сюрпризами, каковые авторы картины хранили в тайне до премьеры, все хуже. Любой поклонник научной фантастики просчитает их на раз, без каких-либо усилий. Назначенная главной героиней шведка Нуми Рапас по всем статьям — и прежде всего по харизме — проигрывает и Сигурни Уивер из «Чужого», и делящей с ней экран Шарлиз Терон, что со смаком играет командующую экспедицией холодную стерву.

Скотт тщетно пытается придать своему детищу глубину богоискательской драмы, но из него упорно лезет высокотехнологическая, но плоская страшилка с инопланетными монстрами. Закрадывается подозрение, что в свои почти 75 он уже, кажется, не может фокусировать внимание и не способен сбить череду шикарно снятых сцен в одно непротиворечивое целое. Увы, амбиции большого режиссера упираются в реализацию на уровне толкового ремесленника — никак не титана духа. Поэтому зритель в финале начинает смекать, что печень клевали не Прометею, а ему. Но очень технично, этого не отнять.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Первоначально фильм должен был называться «Рай» и был запланирован на показ зимой 2010 года.
  • Ридли Скотт решил не показывать ксеноморфов в фильме, потому как, по его словам, «сиквелы выжали из них максимум».
  • Сцена, открывающая фильм, снималась в Исландии.


Общая оценка:
µµµµµ

06.06.12

Трейлер фильма "Прометей"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад