Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Хранитель времени /рецензия/ Hugo

Paramount (США), 2011
Драма, семейный
126 мин.


Хранитель времени - рецензия

Режиссер:
Мартин Скорсезе
Сценарий:
Джон Логан, по книге Брайана Селзника
В ролях:
Аса Баттерфилд,
Бен Кингсли,
Саша Барон Коэн,
Хлоя Грейс Морец, Рэй Уинстон, Эмили Мортимер, Кристофер Ли, Хелен МакКрори, Майкл Стулбарг, Фрэнсис де ла Тур.
Официальный сайт фильма:
http://www.hugomovie.com/


Памяти волшебника


Хранитель времени - рецензияКогда 8 декабря исполнилось 150 лет со дня рождения французского пионера кинематографа Жоржа Мельеса, у меня было ощущение, что в России об этом вспомнил я один. А вот в США волшебника немого кино не забыли! Более того — к юбилею сняли замечательный фильм о нем, и сделал это не кто-нибудь, а живой классик Мартин Скорсезе. Встречайте биографическую фантазию «Хранитель времени» (в оригинале — «Юго»), поставленную по книге Брайана Селзника «Изобретение Юго Кабре».

Парижские тайны

Итак, Париж начала 1930-х. После гибели отца, механика и мечтателя, Хьюго Кабре (Аза Баттерфилд) остался сиротой. (Вообще-то, он француз, а значит, не Хьюго, а Юго — с ударением на второй слог... Ну да по сравнению с дурацким названием «Хранитель времени» это такая фигня!) Мальчик живет на вокзале Монпарнас, прячется от жестокого вокзального инспектора (Саша Барон Коэн) и таскает детали из мастерской продавца игрушек, угрюмого Папы Жоржа (Бен Кингсли), пытаясь закончить дело отца: починить старую заводную куклу-автоматон.

Однажды Хьюго знакомится с приемной дочерью Папы Жоржа Изабель (Хлоя Грейс Моретц) — мечтательной девочкой, обожающей книжки. С помощью заводной куклы ребята открывают тайну: Папа Жорж — не кто иной, как Жорж Мельес, волшебник немого кино! Когда-то он был богат и знаменит, но война разорила его и заставила расстаться с чудом. Как же вернуть радость жизни всеми забытому продавцу игрушек, не желающему вспоминать прошлое?

Подарок на юбилей

Хранитель времени - рецензияКак ни странно, фильм довольно точно воспроизводит факты биографии Жоржа Мельеса: и попытку приобрести изобретение братьев Люмьер, и создание собственной студии, и ее крах, и работу продавцом игрушек на вокзале Монпарнас, и возвращение из забвения в 1932 году. Не выдуманы и отношения Мельеса с Жанной д'Альси, ставшей его музой и звездой, впоследствии не оставившей его в бедности и забвении. Кошмарный сон Хьюго также воспроизводит историческое событие — знаменитое крушение поезда на Монпарнасе 22 октября 1895 года.

Великий Скорсезе в своем первом опыте на поприще семейного кино не ударил в грязь лицом — хотя, конечно, его неторопливая режиссура может разочаровать любителей бодрых сказочек. Моретц и Баттерфилд играют замечательно, сомнения вызывают только шастания по заснеженному Парижу в легких курточках и с голенькими ножками — ну никак не усвоят на Западе, что такое мороз...Зато визуальная сторона — полный отпад: интерьеры «изнанки» вокзала манят своей готической таинственностью, а от полетов камеры дважды лауреата «Оскара» Роберта Ричардсона реально захватывает дух! В целом фильм — достойный подарок к юбилею Жоржа Мельеса, великого волшебника немого кино.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Похожая катавасия творится с именем Виктора Гюго (Victor Hugo) - того тоже надо было называть Юго, но уже все привыкли к ошибке :)


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

11.01.12

Трейлер фильма "Хранитель времени (Хьюго)"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад