Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Девушка с татуировкой дракона /рецензия/The Girl with the Dragon Tattoo

Sony/Columbia, MGM (США, ФРГ, Швеция, Великобритания), 2011
Драма, триллер, криминал
160 мин.


Девушка с татуировкой дракона - рецензия

Режиссер:
Дэвид Финчер
Сценарий:
Чен Чаффин, Скотт Рудин
В ролях:
Дэниел Крейг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Робин Райт, Стеллан Скарсгорд, Джоли Ричардсон, Горан Вишнич, Стивен Беркофф, Йорик ван Вагенинген, Джералдина Джеймс, Арли Жове, Дональд Самптер, Джулиан Сэндз, Эмбет Дэвидц.
Официальный сайт фильма:
http://drakontatu.ru/


Леди-дракон и мачо-феминист


Девушка с татуировкой дракона - рецензияЗабавно. Год назад мы уже писали о выходе фильма по бестселлеру Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Только тогда кино было шведское и, на наш взгляд довольно скучное. Теперь пришло время премьеры голливудской экранизации от Дэвида Финчера. Если вкратце: название то же, но все куда круче, чем у хладнокровных северян. Самое смешное, что фильм американца вышел длиннее, а кажется короче и стремительней, чем в скандинавской версии.

Таинственный остров

Сюжет не изменился: богатый старик Генрик Вангер (Кристофер Пламмер) из семейки с кучей скелетов в шкафу, нанимает журналиста Микаэля Блумквиста (Дэниел Крэйг) расследовать предполагаемое убийство (тело не нашли) племянницы, случившееся 40 лет тому назад на изолированном острове. Герой нехотя начинает копаться в старых бумажках, предвидя
месяцы бесплодной работы, но с помощью эксцентричной девушки-хакера Лисбет Саландер (Руни Мара) — социопатки с нестандартной психикой — нарывает такие мрачные секреты, что ставит жизни напарников под угрозу...

Перенося на экран знакомые миллионам читателей сюжетные повороты, Финчер редко позволяет себе отклоняться от того, что написал Ларссон. И все же в паре-тройке мест заметно упрощает событийно избыточный оригинал. Причем настолько элегантно, что это не выглядит кастрацией, а тянет на полноценную редактуру авторских «косяков» и лишних длиннот. А их в одноименном романе, прямо скажем, хватает.

С удачным апгрейдом!

Девушка с татуировкой дракона - рецензияЧто касается актеров, то брутальный Крэйг подходит на роль журналиста-феминиста-либерала лишь немногим лучше, чем похожий на маньяка-убийцу Микаэль Нюквист из шведской версии. Зато Мара вчистую переигрывает свою предшественницу Нуми Рапас в образе Лисбет: Руни лучше подходит и по возрасту, и по энергетике, и по части понимания героини. А также демонстрирует специфическое чувство юмора, которое могло бы быть у анархистки с ярко выраженным аутизмом.

Очень хороша режиссура. Финчер мастерски расправляется с проблемой сухости изложения, характерной для жанра «журналистское расследование». Искусно комбинируя параллельный монтаж, неожиданные смены ритма, «качающий» бит музыки Трента Резнора и Аттикуса Росса, а также атипичную манеру съемки оператора Джеффа Кроненвета, постановщик добавляет драматургического объема и выраженного саспенса даже в те моменты, в которых герои просто работают с документами! Иными словами, голливудская «Девушка с татуировкой дракона» сполна заслуживает быть увиденной, даже если вы зачитали роман до дыр и многократно смотрели шведскую ленту. В конце концов, новогодние каникулы в России слишком длинны, чтобы тупо пролежать их у елки, не выбравшись на один из самых ожидаемых фильмов сезона.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В начале фильма Лисбет Саландер собирается подарить опекуну книжку про Бобби Фишера. Дэвид Финчер, в свою очередь, собирался снять фильм про Бобби Фишера.
  • Финчер отклонил кандидатуру Скарлетт Йоханссон на роль Лисбет Саландер, сочтя ее слишком сексуальной для этой роли.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

08.01.12

Трейлер фильма "Девушка с татуировкой дракона"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад