Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Хроника /рецензия/ Chronicle

20th Century Fox (США, Великобритания), 2012
Фантастика, боевик
83 мин.


Хроника - рецензия

Режиссер:
Джошуа Транк
Сценарий:
Макс Лэндис, Джошуа Транк
В ролях:
Дэйн ДеХаан,
Алекс Расселл,
Майкл Б. Джордан, Майкл Келли, Эшли Хиншоу, Бо Петерсен, Анна Вуд, Руди Малкольм, Люк Тайлер, Кристал-Донна Робертс...
Официальный сайт фильма:
http://www.chronicleru.com/


Хроники с камнем


Хроника - рецензия на фильмКак все будущие человеки-пауки, тинейджер Эндрю жил в Америке для грустных: отец пил да бил, мать болела, а вся школа над ним потешалась. Но была у Эндрю небольшая отдушина — монструозная видеокамера за 500 баксов, на которую он снимал все, что движется. Однажды эта камера срочно понадобилась его двоюродному брату Мэтту и его другу Стиву, чтобы заснять какой-то камень, упавший с неба. Эндрю притащил камеру на место падения, а камень в это время учинил особую каменную магию, превратив всех троих ребят в суперменов с телекинетическими способностями.

Поначалу ребята просто дурачились, но позже стали замечать, что суперсилы в них гораздо больше, чем кажется. Наиболее основательно этой силой заинтересовался Эндрю, даже придумал целую философию с альфа-хищниками и дрожащими тварями, допускавшую использование сверхспособностей себе во благо. Впрочем, с порабощением мира он не спешил, а потренироваться на кошечках ему постоянно мешали Мэтт со Стивом. Они стали замечать, что у парня поехала крыша, но в итоге ничего не смогли поделать — темная половина Эндрю вырвалась на волю.

Хроника - рецензия на фильмФильм снят в отвратительно-модной манере псевдодокументального кино и даже представляет собой новый виток эволюции «жанра»: в некоторых местах камера уже не оставляет рассказчика за кадром, а парит в воздухе, показывая полную картину происходящего. Естественно, парит она здесь на крыльях телекинеза, но не удивлюсь, если вскоре в более реалистичных фильмах для этих целей будут использоваться дроны или квадролёты. Другой отличительной особенностью фильма стало более смелое использование футаджа других камер. Например, в сцену погрома очень удачно вмонтированы кадры с камер видеонаблюдения.

Троицу супеменов играют малоизвестные актеры Дэйн ДеХаан (лузер-злодей Эндрю Детмер), Алекс Расселл (брат-мачо Мэтт) Майкл Б. Джордан (негр-политик Стив), и для тинейджерского боевика играют вполне сносно, не халтурят. По части халтуры обращайтесь к сценаристам. Устами одного из героев они пообещали зрителям, что в следующем фильме расскажут и про забытый ими камень, и про истоки, природу сверхъестественной силы, но как-то с трудом верится, что объяснение будет разумным. Фильм-то развлекательный.

Дебютная работа Джошуа Транка оказалась где-то в золотой середине между такими разными фильмами, как «Телепорт» и «Монстро» — разными не только по жанру, но и по восприятию. Если помните, «Телепорт» сильно не понравился привередливым критикам, но высочайший зрительский рейтинг порвал щелкопёров на куски. С «Монстро» было как раз наоборот. Так вот создателям «Хроники» удалось ублажить и тех, и других — они сняли свой «Телепорт» с блэкджеком и шлюхами методами «Монстро». Сняли дешево и сердито. Молодцы, ребята!

© Генрих Лиговский

Факты

  • Актриса, играющая крашеную деваху, с которой у Эндрю ничего не получилось в постели, - Анна Вуд, реальная подруга актера Дэйна ДеХаана (Эндрю).

Общая оценка:
µµµµµ

17.02.12

Трейлер фильма "Хроника"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад