Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Эволюция Борна /рецензия/ The Bourne Legacy

Universal (США), 2012
Боевик
135 мин.


Эволюция Борна - рецензия

Режиссер:
Тони Гилрой
Сценарий:
Тони Гилрой, Дэн Гилрой, Роберт Ладлэм
В ролях:
Джереми Реннер,
Рейчел Вайс,
Эдвард Нортон,
Джоан Аллен, Альберт Финни, Скотт Гленн, Стейси Кич, Донна Мерфи, Майкл Чернус, Кори Столл...
Официальный сайт фильма:
http://www.thebournelegacy.net/


ПереБорн


Эволюция Борна - рецензия на фильмПомнится, Пол Гринграсс, снявший второй и третий экшн-триллеры про амнезийного шпиона Джейсона Борна, шутил, что четвертую серию, буде такая случится, следует назвать «Переизбыток Борна». Сам же от чести снимать квадриквел мудро уклонился — как и исполнитель главной роли Мэтт Дэймон.

Bourne to be Wild

У студийных чиновников, увы, с юмором туго. Зато хорошо с математикой. Решив, что из концепции «суперагент выходит из-под контроля и устраивает бывшим хозяевам веселую жизнь» можно выжать еще горку денег, они бестрепетно организовали еще один боевик с именем Борна в названии. Только без Борна.

Передав режиссерские бразды сценаристу основной трилогии Тони Гилрою и наняв за $5 млн Джереми Реннера играть коллегу заглавного героя, Аарона Кросса, тоже волею обстоятельств выступившего против начальства и пустившегося в бега, парни посчитали, что хит у них в кармане. Вполне возможно, так и будет, но разве что лишь но причине зрительской инерции. Одного ловкого трюка — события картины происходят параллельно с событиями триквела — для безоговорочного успеха мало. Подвиги нового супербойца невидимого фронта в «Наследии Борна» (наши локализаторы как всегда отожгли, беспричинно превратив кино в «Эволюцию Борна») заметно уступают предыдущим частям.

Джейсон жив?

Эволюция Борна - рецензия на фильмДля начала, из Гилроя, компетентного постановщика драм, вышел так себе экшнмейкер. Он старательно копирует нервную манеру Гринграсса и рыскает камерой, но природу саспенса не улавливает и пресно снимает погони. Сценарий он на сей раз сваял тоже неровный, полный лишних деталей — и слишком стерильный (даже «правильный» перевод Гоблина, в коем мне довелось смотреть фильм, не смог расцветить дежурные реплики персонажей). С идеей выдать под опеку герою Реннера «девушку в беде» (Рэйчел Вайс) авторы также промахнулись. Джереми очень талантлив, но он интроверт и лучше играет, когда не делит кадр с кем-то еще. Пресловутой «алхимии» между ним и лауреаткой «Оскара» не возникает, хоть тресни. А Эдварду Нортону в роли второго плана — «серого кардинала» спецслужб — просто нечего играть!

Хотя ниже твердой «тройки» «Эволюция Борна» не опускается и выдает ряд эффектных сцен, свои $125 млн бюджета она не оправдывает. И вероятную пятую серию спасти может только одно: возвращение в сюжет Джейсона Борна.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Гонорар Реннера за исполнение главной роли в этом фильме составил $5.000.000, что намного меньше чем у Мэтта Дэймона («Идентификация Борна» — $10.000.000, «Превосходство Борна» — $10.000.000, «Ультиматум Борна» — $20.000.000).
  • Фильм поставлялся в кинотеатры под названием «Демонстрант». Под этим же названием проходили съемки фильма.

Киноляпы: Эволюция Борна
Общая оценка:
µµµµµ

06.09.12

Трейлер фильма "Эволюция Борна"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад