Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Операция "Арго" /рецензия/ Argo

Warner Bros. (США), 2012
Триллер, драма
120 мин.


Арго - рецензия

Режиссер:
Бен Аффлек
Сценарий:
Джошуа Бирмен, Крис Террио
В ролях:
Бен Аффлек,
Брайан Крэнстон,
Алан Аркин, Джон Гудмен, Виктор Гарбер, Тейт Донован, Клеа Дюваль, Скут МакНэйри, Рори Кокрейн,
Кристофер Денхам...
Официальный сайт фильма:
http://argothemovie.warnerbros.com/


Путь аргонавтов


Арго - рецензия на фильмНет худа без добра: если бы не серия провальных ролей, увенчанная «Золотой малиной», — кто знает, подался бы Бен Аффлек в режиссуру? И кто мог подумать, что смазливая мордашка героя паточного «Перл-Харбора» окажется более чем уместной в режиссерском кресле? Встречайте третий полнометражный фильм Бена Аффлека — политический триллер «Операция «Арго»!

Граждане киношники

Итак, Иран 1979 года — исламская революция, антиамериканские выступления и разгром сторонниками Хомейни американского посольства. 52 американца захвачены в заложники, но шестерым удается покинуть здание и укрыться в доме канадского посла. Их обнаружение повлечет за собой обвинение в шпионаже и расстрел. Чтобы их спасти, сотрудник ЦРУ Тони Мендес (Бен Аффлек) предлагает дерзкий план: вывезти их из Ирана, выдав за канадскую съемочную группу, прибывшую искать натуру для съемок фантастического боевика «Арго»!

Но как заставить исламистов поверить в обман? Чтобы создать полную иллюзию запущенного в производство фильма, Тони подключает к операции профессионалов — работников «фабрики грез» Джона Чемберса (Джон Гудман) и Лестера Зигеля (Алан Аркин). А сам отправляется в Тегеран под видом канадского продюсера. У него всего пара дней, а задача непроста: ведь шестерым дипломатам необходимо не просто притвориться, а на время стать другими людьми...

Прыжок к «Оскару»?

Арго - рецензия на фильм«Такое бывает только в кино!» — воскликнет скептик. И ошибется. Сюжет воспроизводит реальный инцидент, известный как «Канадский прыжок». Аффлек лихо увязал триллер с сатирой, показав родство двух миров, основанных на лжи, — политики и шоу-бизнеса. И никакого пафосного патриотизма! Как режиссер парень растет на глазах: путь новоявленных «аргонавтов» мимо аэропортовских «сирен» и вооруженных «сцилл» и «харибд» к заветным «Симплегадам» раздвижных дверей, ведущих к самолету, выстроен с таким звериным саспенсом, что хочется грызть ручки кресла!

Мастерская режиссура и минималистичная, лишенная внешних эффектов манера игры Аффлека уже заслужили сравнение с самим Клинтом Иствудом. К сожалению, на фоне очередной нарезки славных подвигов неуязвимого агента 007 история не придуманного, а настоящего «незаметного героя» не собирает полных залов. А зря: скоро мы узнаем номинантов на «Оскар» — и я очень удивлюсь, если среди них не будет «Операции «Арго».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сценарий «Арго», который использует ЦРУ, взят из так и не снятого фильма «Владыка света» по роману Роджера Желязны.

Киноляпы: Операция Арго
Общая оценка:
µµµµµ

16.11.12

Трейлер фильма "Операция «Арго»"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад