Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Анна Каренина /рецензия/ Anna Karenina

Focus Features (Великобритания), 2012
Драма
129 мин. / 02:09


Анна Каренина - рецензия

Режиссер:
Джо Райт
Сценарий:
Том Стоппард, по Льву Толстому
В ролях:
Кира Найтли,
Джуд Лоу,
Аарон Тейлор-Джонсон,
Келли Макдоналд, Мэтью Макфейден, Домналл Глисон, Рут Уилсон, Алисия Викандер, Оливия Уильямс, Эмили Уотсон...
Официальный сайт фильма:
http://www.annakareninamovie.co.uk/


Анна идет в театр


Анна Каренина - рецензия на фильмУ нас принято не любить иностранные экранизации русской классики. «Это сплошная «развесистая клюква»! Им нужна наша литература, ведь у них своей нет!» — заявляем мы. А сами продолжаем снимать наши версии «Шерлока Холмса» и «Трех мушкетеров»... Тех, кто не страдает снобизмом, я приглашаю на новый фильм Джо Райта «Анна Каренина».

Снег в партере

Свежая британская экранизация романа Льва Толстого в адаптации Тома Стоппарда резко выбивается из ряда западных фильмов на русскую тему! Чтобы обойти неизбежные элементы «клюквы», Джо Райт нашел гениальный ход — театральную условность. Поднимается занавес — в точности копирующий знаменитый занавес Парижской оперы! — и классическая история начинает развиваться прямо в стенах театра!

Причем игровое пространство не ограничивается рампой. Там, где только что был партер, оказывается то бальный зал, то площадь, то заснеженный каток, а дамы высшего света сидят в роскошных креслах на фоне замызганных театральных стен. Вокзальная суета выстроена на галерках, и прямо туда приходит настоящий поезд! Офицеры распивают спиртное и распевают песни, отгородившись противопожарным занавесом, а расписной плафон отходит в сторону, открывая всполохи фейерверка в ночном небе...

Выйти из этих стен

Анна Каренина - рецензия на фильмВ этом замкнутом пространстве и действуют герои, скованные условностями общества. Скользит в полубалетных движениях под музыкальный перестук печатей Стива Облонский (Мэтью Макфейден). Безропотно страдает в алькове из подвесных декораций Долли (Келли Макдональд). Твердыми шагами выходит к рампе в минуту откровения необычно моложавый, но по-прежнему ставящий светские приличия превыше всего Каренин (Джуд Лоу). И только Левин (Домналл Глисон) в своей простой любви к Кити (Алисия Викандер) вырывается из стен и декораций в реальный мир — куда лишь ненадолго способны сбежать Вронский (Аарон Тэйлор-Джонсон) и Анна (Кира Найтли). Блестящее художественное решение и замечательно стилизованная музыка оправдывают и условность антуража, и эксцентричность режиссуры, и театральность актерских работ, а неплохой дубляж спасает от неизбежного комизма произношения русских имен по-английски. Вот только, кажется, с фамилией Левина, увы, не разобрались...

Кстати, желающим сравнить английскую версию с последней отечественной кинотеатр «Аврора» дает такую возможность: 13 января состоится спецпоказ великолепной «Анны Карениной» Сергея Соловьева!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Для тех, кто не осилил сарказма в предпоследнем абзаце: Левина в оригинале у Толстого кличут Лёвиным.

Общая оценка:
µµµµµ

09.01.13

Трейлер фильма "Анна Каренина"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад