Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Люди Икс: Первый класс /рецензия/ X-Men: First Class

20th Century Fox, Marvel (США), 2011
Комикс
132 мин.


Люди Икс: Первый класс - рецензия

Режиссер:
Мэттью Вон
Сценарий:
Эшли Миллер, Зак Стенц, Джейн Голдман
В ролях:
Джеймс МакЭвой,
Майкл Фассбендер, Кевин Бейкон, Калеб Лэндри Джонс, Николас Холт, Лукас Тилл, Дженнифер Лоуренс, Джейсон Флеминг, Зои Кравиц, Дженьюэри Джонс.
Официальный сайт фильма:
http://www.xmen-first.ru/


Люди-Икс 5:
Карибский кризис с мутантами


Люди Икс: Первый класс - рецензияНа экраны мира выпорхнул пятый фильм про мутантов вселенной Marvel — «Люди Икс: Первый класс», и критики как один разразились дифирамбами, назвав его лучшим во всем фран-чайзе. Признаться, такая реакция весьма удивила, потому что нам вот не показалось, что он возвышается над прочими байками про угнетаемые меньшинства с особыми генами. И вообще напоминает третью серию {«Последняя битва»): слишком много персонажей и непродуманная драматургия.
Хотя кино смотрибельное, не обиженное спецэффектами, юмором и экшном. Просто заявленные амбиции его авторов не вполне соответствуют результату.

Герои «холодной войны»

Так как у нас тут приквел про молодые годы супергероев, режиссер Мэттью Вон («Пипец») обошелся без дорогущих звезд основного цикла, отдав главные роли — телепата-гуманиста Чарльза Ксавьера (Профессор Икс) и злого повелителя металлов Эрика Леншерра (Магнито) — Джеймсу МакЭвою («Особо опасен») и Майклу Фассбендеру («Бесславные ублюдки»), соответственно.

Нам показывают, как эти непохожие друг на друга люди подружились в 1962 году и принялись собирать в одну команду подобных себе уникальных созданий, дабы спасти планету от жуткой угрозы. А именно, грозящего атомной войной Карибского кризиса, спровоцированного, по версии сценаристов, не близорукостью политиков, а кознями тайной организации во главе с могучим мутантом Себастьяном Шоу (Кевин Бэйкон), который таким образом собирался очистить Землю от людишек и установить власть мутантов. Проблема в том, что между «хорошими» героями существуют разногласия, а значит, раскол между партиями Магнито и Профессора Икс неизбежен и близок...

Лес за деревьями

Люди Икс: Первый класс - рецензияДа, за перипетиями фантастического сюжета, мастеровито вписанного в реальную историю противостояния США и СССР из-за установки советских ядерных ракет на Кубе, интересно наблюдать. Как и за тем, с какой удалью режиссер перекидывает мостики к главной трилогии (шутки про лысину еще сохраняющего прическу Ксавье, убийственные камео Хью Джекмана-Росомахи и Ребекки Ромейн в обличье взрослой Мистик, секундное появление юной Шторм). Мужик умеет пустить пыль в глаза, этого у него не отнять.

Одна беда: за изящными сценарными виньетками, аллюзиями и прочими приколами для фанатов Мэттью Вон забывает о главном: правильном развитии персонажей и внятной драматургии. Он не в силах скрыть примитивность мыслей героев, неинтересность и неразработанность многочисленных действующих лиц второго плана. А когда власти, сотрясаемые ксенофобией, норовят уничтожить мутантов, вместо того чтобы, как любые нормальные политиканы, лелеять и пестовать такое мощное, лояльное, живое оружие, это наглядно показывает отношение создателей ленты к понятию «логика». Также отметим, предпринятая здесь попытка привить «Людям Икс» эстетику «бондианы» не работает — полная зверского пафоса легенда супергероев очевидно несовместима с законами ироничной шпионской саги. Иными словами, «Первый класс» очень хорош в отдельных сочно поданных деталях и эффектно скроенных сценах, но как цельное, гармоничное повествование никак не складывается. Классическая ситуация, когда за деревьями не видно леса. Хотя деревья правда очень живописные.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Роль мутанта Зверя прочили Тэйлору Лотнеру. Парень отказался, решив, что этот образ слишком напоминает его героя из «Сумерек».
  • Предполагалось, что Магнито и Профессор Икс каждый получат по отдельному фильму, но на студии решили, что это коммерчески неоправданно.
  • Подводная лодка Шоу называется «Каспартина» в честь детей постановщика — Каспара и Клементины.
  • В раннем варианте сценария был эпизод битвы телепатов Чарльза Ксавьера и Эммы Фрост, однако его пришлось сократить.
  • Съемки экшн-сцен на пляже острова Джекилл киношникам разрешили в обмен на обещание заменить весь загрязненный ими песок.
  • Изначально режиссуру предлагали Брайану Сингеру, поставившему первые две части «Людей Икс», но он согласился лишь на пост продюсера.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

09.06.11

Трейлер фильма "Люди Икс: Первый класс"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад