Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Палата /рецензия/ The Ward

Warner Bros. (США), 2011
Триллер
93 мин.


Палата - рецензия

Режиссер:
Джон Карпентер
Сценарий:
Майкл Расмуссен, Шоун Расмуссен
В ролях:
Линдси Фонсека, Эмбер Херд, Даниель Панабейкер, Джаред Харрис, Мика Бурем, Мэми Гаммер, Лора Ли, Сидни Суини, Джиллиан Крамер, Шон Кук, Аманда Ригетти.
Официальный сайт фильма:
http://theward.theofficialjohncarpenter.com


Палата


Мастер хоррора Джон Карпентер, коему мы обязаны такими шедеврами, как «Хэллоуин» и «Нечто», давненько не снимал кино. С тех самых пор, как его «Призраки Марса» (2001) продули бой за кассу таким собратьям по пугательному жанру, как «Другие» и «Джиперс Криперс». Авторимейк «Нападения на 13 участок» в декорациях Красной планеты окупил лишь половину $28-миллионного бюджета, и огорченный мэтр надолго исчез с голливудских радаров.

Когда же все уверились, что режиссер завершил карьеру, 64-летний ветеран вдруг — бац! — возник из забвения с фильмом «Палата». Будто и не думал уходить на покой!

А была ли девочка?

Палата - рецензияСюжет картины, что занятно, напоминает содержание недавней экшн-фантазии Зака Снайдера «Запрещенный прием». Как и там, в психушку попадает бунтарка-блондинка (Эмбер Херд) и упорно пытается сбежать — с помощью товарок по несчастью (Даниэль Панабейкер, Линдси Фонсека, дочка Мерил Стрип — Мамми Гаммер — и др.). Разве что для осуществления своей цели героиня Карпентера не требует дорогих спецэффектов и уповает, в основном, на нецелевое применение туалетной бумаги и ножа для разрезания бумаг.

Проблема в том, что помимо бдительного персонала дурдома планам барышни мешает обитающий в стенах медучреждения девочка-призрак. Которая имеет зуб на пациенток и одну за другой убивает их как можно более жестоким образом. Понятно, местный лечащий врач (Джаред Харрис) в существование мстительного привидения не верит, хотя явно что-то недоговаривает и почему-то совершенно игнорирует факт заметной убыли в рядах подопечных. Так что за этим кроется некая тайна, чья разгадка крайне важна для спасения героини...

Машина времени

Палата - рецензияХм-ммм, честно говоря, для триумфального камбэка Карпентер мог выбрать сценарий и пооригинальнее. Выйди «Палата» в 80-х, она наверняка наделала бы шума. Однако в XXI веке сложно удивить искушенного фаната хоррора, прекрасно знакомого с такими лентами, как «Идентификация» (2003) и «Готика» (2003), — их уши торчат здесь еще более отчетливо, чем в том же «Запрещенном приеме», — главным козырем фильма: неожиданным финалом. Прямо скажем, он шокирует героиню гораздо сильнее, чем насмотренного зрителя.

К тому же кино очень старомодно по манере съемки и нарративу: неторопливое развитие сюжета, не склонная к пируэтам камера — все по-пенсионерски солидно, без модных фокусов. Джон, правда, всегда отличался консерватизмом, и в этом есть своя прелесть. Но завоевать людей, живущих в нашем сверхмобильном мире, с ТАКОЙ олдскульной страшилкой — задача безнадежная.

Да, «Палата» — неплохой ужастик с толпой забавных старлеток. Просто у него есть один серьезный недостаток. Он опоздал к своему зрителю на 20 лет.


© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма - Only Sanity Can Keep You Alive.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

19.06.11

Трейлер фильма "Палата"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад