Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Тор /рецензия/ Thor

Marvel Entertainment (США), 2011
Фэнтези
130 мин.


Тор - рецензия

Режиссер:
Кеннет Брана
Сценарий:
Эшли Миллер, Зак Стенц, Дон Пэйн
В ролях:
Крис Хемсворт, Натали Портман, Энтони Хопкинс, Том Хиддлстон, Стеллан Скарсгард, Кэт Деннингс, Кларк Грегг, Идрис Эльба, Колм Фиор, Рэй Стивенсон.
Официальный сайт фильма:
http://thor.marvel.com/intl/ru/


Смотри-ка! У нас тут Джеки Чан и Робин Гуд!


Тор - рецензия на фильмВикинги не зря ели грибы для поднятия боевого духа. Подумать только: их самый грозный бог вооружен молотком, и он реально плющит своих врагов, а не режет или поджаривает, как все нормальные боги. Мало того, этот молоток живет собственной жизнью: он то улетает от Тора, то прилетает обратно — в общем, тоже сидит на грибной диете. Как видите, почва для создания комиксов самая благодатная.

Не знаю, является ли рьяным фанатом рисованного «Тора» театрал Кеннет Брана, но к делу он подошел основательно, угрохав на съемки 150 миллионов долларов. Как сказал сам режиссер, его привлек масштаб, хотелось снять настоящий блокбастер и заодно поднатаскаться в использовании цифровых камер и современных компьютерных спецэффектов.

Действие фильма начинается в традиционно «аномальном» штате Нью-Мексико. Обезмолоточенный и изгнанный из Асгарда Тор (Крис Хемсворт) в буквальном смысле слова плюхается на землю, где его находит Джейн Фостер (Натали Портман). Видимо, удивившись, что медсестру из оригинального комикса повысили до уровня астрофизика, Тор что-то вякает и получает удар электрошоком. Потерявшего сознание и сверхспособности бога увозят в больницу, откуда он вскоре сбегает, после чего пытается найти утраченный молоток, дававший ему суперсилу. А тем временем на другом конце пространственно-временного континуума его хитрый брат Локи (Том Хиддлстон) становится царем Асгарда. Он усыпляет Одина (Энтони Хопкинс) и пудрит мозги родным и близким, не упуская возможности закрыть портал, чтобы у Тора не было шансов вернуться назад. Естественно, злодея выведут на чистую воду, но как это произойдет, я вам не скажу.

Тор - рецензия на фильмЗато скажу о картинке. Она шикарна! Техногенный Асгард нарисован в 3D так, что дух захватывает. Что удивительно, в фильме мало привычных 3D-фишек, основной акцент делается на глубину и объем, создатели графики не стремились перегружать картину объектами, нарочито вылетающими в морду лица, что в данном случае даже похвально. Костюмы тоже проработаны достаточно хорошо, по крайней мере со своей основной задачей справляются — актеры в них не выглядят глупо, за исключением разве что «джекичанистого» и «афроамериканского» типажей в скандинавском пантеоне. Впрочем, создатели фильма сами иронизируют над своей политкорректностью. Уморительная фраза «У нас тут Джеки Чан и Робин Гуд!» многое объясняет.

Кеннет Брана сильно переживал, что молодой качок Крис Хемсворт не справится с ролью, играя на фоне таких монстров как Энтони Хопкинс и Натали Портман, но переживал напрасно. Уж к Тору-то как раз претензий нет, чего не скажешь о его подруге Джейн. На мой взгляд, Натали Портман в этом фильме просто не в тему. В остальном же все на своих местах, все в меру комичны, в меру драматичны. Да, кстати, драматичен и молот Мьёльнир, которому здесь было суждено стать аналогом меча короля Артура.

В общем и целом, приятный, хоть и простоватый фильм. Юмора могло быть и побольше, но его недостаток с лихвой компенсируется забойным экшном и живой картинкой. Что ж, будем ждать продолжений. Начало саги впечатляющее.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Тора могли сыграть Чаннинг Татум, Чарли Ханнэм, Александр Скарсгард, Лайам Хемсворт, Кевин МакКидд, Джоэль Киннаман и Пол Левески. Долгое время главным фаворитом на роль Локи был Джим Керри.


Киноляпы
: Тор
Общая оценка:
µµµµµ

30.04.11

Трейлер фильма "Тор"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад