Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Красный штат /рецензия/ Red State

Lionsgate (США), 2011
Экшн-триллер
88 мин.


Красный штат - рецензия

Режиссер:
Кевин Смит
Сценарий:
Кевин Смит
В ролях:
Майкл Ангарано, Дебора Акила, Николас Браун, Ронни Коннелл, Кайли ДеФер, Кайл Голлнер, Стивен Рут, Анна Ганн, Мэтт Л.Джонс, Алекса Николас, Майкл Паркс, Джон Гудман, Керри Бише, Мелисса Лео.
Официальный сайт фильма:
http://www.coopersdell.com/


Красный штат:
Грехи ваши тяжкие


Пламенный католик Кевин Смит всегда трепетно относился к вере. Но к религии как институту — с большим юмором. Вспомнить хоть его «Догму» (1999), где ангелы со смаком палили из «пушек», фигурировал тринадцатый апостол-негр, а Богом работала певица Аланис Мориссетт. Оттого многих застало врасплох появление «Красного штата», в котором режиссер обращается к теме христианского фундаментализма — в абсолютно не характерном для него формате жесткого триллера.

Религиозные войны

Красный штат - рецензияСюжет такой: три озабоченных юнца договариваются по интернету о сексуальной услуге с подозрительной теткой, не ведая, что та состоит в секте, чей харизматичный лидер Мордехай (Майкл Парке) любит подкреплять свои проповеди убийством отловленных на живца грешников. У фанатиков по амбарам напрятано столько стволов, что хватило бы устроить Третью мировую. Каковая, собственно, и начинается, когда парни в попытке спастись из лап ультрахристиан набредают на арсенал, а к месту событий прибывают силовики, среди которых, с недоумением взирая на происходящее, бродит герой Джона Гудмана.

Как говорится, профессионализм не пропьешь: Смит хороший режиссер и умело гнет свою линию, наезжая на старого врага — воинствующих клерикалов. Изобретательность и непредсказуемость сюжетных поворотов, убийственный сарказм, хлесткие фразочки, яркие персонажи — все фирменные «фишки» Кевина присутствуют в «Красном штате» в полной мере. Одна беда: этот набор достоинств почему-то не складывается в достойное кино.

Не в свои сани

Красный штат - рецензияСложно объяснить, как так вышло. Видимо, Смит просто принадлежит к тем постановщикам, которые сильны в одной области. В данном случае — на поле разговорной комедии. Попытка сбацать триллер тут же выявила, что мужик не попадает в ритм иного жанра и средне нагнетает саспенс.

Что касается сатиры и черного юмора, воплощенных в репликах персонажей, то они, будучи качественными сами по себе, удручающе выбиваются из контекста брутального кино про фанатиков веры. Становится неловко за Смита, совсем не понимающего, что он влез со своим уставом в чужой монастырь. И главное, кусочки смальты, составляющей мозаику «Красного штата», подобраны идеально — только сложены криво.

За какие грехи ты нас наказываешь, Кев? У преподобного Мордехая хоть были резоны. А вот чем мы провинились — неужто слишком рьяно требовали от тебя новых приключений Джея и Молчаливого Боба?

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Побойся Бога».


Киноляпы
: На стадии...
Общая оценка:
µµµµµ

27.10.11

Трейлер фильма "Красный штат"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад