Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мастер и Маргарита /рецензия/

Россия, 1994-2011
Мистика, классика
113 мин.


Мастер и Маргарита - рецензия

Режиссер:
Юрий Кара
Сценарий:
Юрий Кара
В ролях:
Михаил Ульянов, Валентин Гафт, Анастасия Вертинская, Виктор Раков, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш, Лев Дуров, Сергей Никоненко, Николай Бурляев, Леонид Куравлев
Официальный сайт фильма:
http://www.master-margarita-film.ru/


Мастер и Маргарита:
Осетрина второй свежести


Мастер и Маргарита - рецензияВ «лихие 90-е» в нашем кино творилась такая чертовщина, что Воланду не снилось! Бесследно исчезали не только люди, но и целые фильмы. Я видел репортажи со съемок, знал режиссеров и исполнителей, ждал картину в прокате и... не дожидался. И вот, спустя 17 лет, один из «фильмов-призраков» обрел экранную плоть: в прокат вышла экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», снятая Юрием Карой еще в 1994 году.

Возвращение живых мертвецов

Когда лента не вышла из-за ссоры режиссера и продюсера, многие участники съемок облегченно вздохнули, признав, что фильм не получился. Понемногу страсти улеглись. Но в 2005 году вышел телесериал Владимира Бортко — и недовольные новой версией вспомнили о картине Кары, которая сразу стала хорошей.
Теперь можно убедиться: единственным достоинством фильма являются работы отдельных актеров. Дьявольски ироничен и обаятелен Валентин Гафт (Воланд), потрясает глубиной психологизма Михаил Ульянов (Понтий Пилат), отдельное шоу в каждом кадре устраивает Александр Филиппенко (Коровьев), мрачен и саркастичен Владимир Стеклов (Азазелло), мягок и трогателен Михаил Данилов (Берлиоз). Да и целое созвездие отличных актеров эпизодов смотрится неплохо — было бы им что играть... Жаль, что многие так и не дожили до премьеры.

Масло и маргарин

Мастер и Маргарита - рецензияНа этом «масло» заканчивается и начинается прогорклый «маргарин». Виктор Раков (Мастер) неплох, но попытка состарить героя плохим гримом сводит его старания на нет. Анастасия Вертинская (Маргарита), наоборот, пытается молодиться и вовсе гробит любовную линию, выглядя озабоченной стареющей истеричкой. Сергей Гармаш (Иван Бездомный) отчаянно переигрывает, превращая трагический образ в нелепую карикатуру. Ну а те, кого так ужасал аниматронный Бегемот в сериале, — получите Виктора Павлова, косящего под Толстофера Джонса из мюзикла «КЭТС». Сильно лучше?

Конечно, без потерь умять 200 мин. отснятого материала в двухчасовую киноверсию нереально... Но можно же постараться, чтобы «швы» не торчали?! Китчевая манера режиссуры Кары в таком формате достигает чудовищной концентрации. Особенно раздражает педалирование религиозной составляющей — вплоть до неуместного использования ранних версий романа и разочаровывающе «влобной» трактовки образа Иешуа (Николай Бурляев). Кстати, о произношениях слов Иешуа и Ершалаим можно спорить, но поверьте моему слову: в свите Воланда знают, как произносится шотландская фамилия Макбет!

Возможно, тогда, в «лихие 90-е», такой фильм попал бы в струю. Но сейчас он выглядит залежалым и просроченным. Настоящая «осетрина второй свежести».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма донельзя банален: «Здесь укрылась нечистая сила».


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

14.04.11

Трейлер фильма "Мастер и Маргарита"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад