Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Принц Персии: Пески времени /рецензия/ Prince of Persia: The Sands of Time

Disney Pictures (США), 2010
Приключения, фэнтези
116 мин.


Принц Персии - рецензия

Режиссер:
Майк Ньюэлл
Сценарий:
Боаз Якин, Даг Миро, Карло Бернард
В ролях:
Джейк Джилленхол, Джемма Артертон,
Бен Кингсли, Альфред Молина, Стив Туссэн, Тоби Кеббелл, Ричард Койл, Рональд Пикап, Рис Ричи, Гисли Орн Гардарссон.
Официальный сайт фильма:
http://adisney.go.com/...


Принц Персии


Принц Персии - рецензияИз всего многообразия персидских принцев я особенно хорошо помню лишь первого, DOS'овского, который «летал» даже на 386-м проце. Сюжетом игра не блистала, имелось лишь сжатое описание, типа, надо спасти принцессу. С таким же успехом можно было спасать хоть горящего бобра, хоть тонущий муравейник.

Увы, я безнадежно отстал от жизни. Разработчики из Ubisoft уже наклепали кучу 3D-версий и продолжают превращать культовый платформер в лихо закрученный экшн. «Пески времени» — как раз одна из таких игр с сильно развитым игровым процессом. Впрочем, суть осталась той же: нужно скакать и пыгать антилопой по колдобинам, коих там в избытке. В тонкости игры я не вдавался и уж точно ничего не потеряю, если обнаружится, что фильм, снятый «по мотивам», сильно расходится с геймплеем (так оно и есть).

Итак, у принца появилось имя — Дастан. Принц — бомж, усыновленный царем Персидской империи и воспитанный как родной сын наравне с двумя законными наследниками. Три брата-акробата под предлогом поиска ОМП нападают на Ирак самостийное королевство Аламут, но никакого оружия массового поражения там не находят. Во время празднования победы окочуривается отец трех принцев, и все подозрения падают на Дастана, вручившего папаше отравленную мантию. Униженный и оскорбленный Дастан пускается в бега, попутно соображая, как ему доказать свою невиновность. Вместе с ним бежит и аламутская принцесса Тамина, но бежит не за принцем, а за отобранным кинжалом, о волшебных свойствах которого знает только она. В один прекрасный день принц ненароком включает артефакт и тут же просекает, что целью вторжения было вовсе не ОМП, а волшебный кинжал, способный управлять временем.

Принц Персии - рецензияНесмотря на невразумительные и в целом нелестные отзывы критиков, фильм получился на уровне, по крайней мере, свою возрастную планку он держит на все сто. Это, конечно, не «Пираты Карибского моря», не тот коленкор, но по духу с ними близки. Море стало песками, фехтование заменил паркур, но у центральных персонажей остались те же шуры-муры с постоянными подколами, хоть и не столь выразительными, как в «ПКМ». Сюжет в меру глуп, но вполне вменяем, интрига есть. Актеры играют отлично, все на своих местах. Все по-диснеевски задорно, без крови и порно.

Из недостатков следует отметить катастрофическую нехватку юмора и слишком уж простые, порой топорные диалоги. Последние можно оставить на совести наших локализаторов, но юмора в картине все равно маловато. Меня развеселило лишь два момента: угнетенная страусиха героя Альфреда Молины и еще что-то из разряда шуток средней тяжести.

В целом, фильм очень даже смотрибельный. Рекомендую как убивалку времени.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Первый постер "Принца персии" появился в фильме "Шопоголик" того же продюсера Джерри Брукхаймера.
  • Для съемок фильма было создано около 20 различных моделей Кинжала, в котором были заключены Пески времени.
  • Имя Дастан в переводе с персидского языка означает "победитель", "герой".
  • Консультантом по паркуру на съемочной площадке стал француз Давид Белль, который, является основателем этого спорта.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

30.05.10

Трейлер фильма "Принц Персии"


 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору

 


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад