Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Океаны /рецензия/ Oceans

Disney Nature, Pathe (Франция, Испания, Швейцария), 2009
Документальный фильм
86 мин.


Океаны - рецензия

Режиссер:
Жак Перрен, Жак Клюзо
Сценарий:
Кристоф Чейссон, Жак Клюзо, Лорен Деба
В ролях:
Гигантская каракатица, рыба-Шрек,
белая акула, морская игуана, черепахи, медузы,
горбатый кит, дельфин-афалина, краб-паук, пингвины, дюгонь, бакланы и др.
Официальный сайт фильма:
http://www.oceans-lefilm.com/


Колыбель жизни


В наше время документальным фильмам очень трудно пробиться в широкий прокат. Считается, только скандальные политагитки в духе «Фаренгейта 9/11» или прощания с мегазвездой типа «Майкл Джексон: Вот и все» могут заработать деньги, несмотря на клеймо «неигровое кино».
Ах, да, есть еще исключение: документальный эпик о живой природе. Вроде «Птиц» (2001) Жака Перрена и Жака Клюзо, собравших в свое время массу наград и солидную кассу. Так что лелеем надежду, что их новый проект «Океаны» также привлечет внимание зрителей — он того безусловно стоит.

У бездны на краю

Океаны - рецензияАвторы ленты проделали колоссальную работу (по слухам, бюджет фильма составил $60 млн): фантастически красивые зарисовки из жизни обита-телей морских глубин, сопровождаемые закадровым голосом рассказчика, — эту роль в российском варианте исполнил Олег Басилашвили — складываются у них в поистине завораживающее полотно.

Заметим, Перрен и Клюзо не ставят себе целью просвещать и поучать, у них нет установки на рутинный науч-поп. В их задачу входит показать, как хрупок при всем своем разнообразии и богатстве мир океанов, требующий защиты от хищнического разграбления со стороны человека. Причем они и не впадают в банальное умиление от разворачивающихся перед взором картин: колыбель жизни порой сменяется в кадре фабрикой смерти, где сильный пожирает слабого. Но даже неприятные аспекты дикой природы подаются так величественно, что захватывает дух.

De profundis (из глубины)

Океаны - рецензияГрандиозные торнадо рыбьих косяков сменяются сценами охоты дельфинов, могучие киты грациозно выпрыгивают из воды, мерцающие медузы стаями подымаются из пучин, коварные осьминоги атакуют из засады. Великолепное зрелище! К тому же у авторов картины имеется уникальный талант показывать животных так, словно те заправские актеры и нарочно разыгрывают перед камерой всяческие сценки.

Отдельно стоит отметить чудесную музыку Брюно Куле, придающую фильму драматизм масштабной кино-саги. Мы, например, ничуть не удивимся, если работу композитора выдвинут на «Оскар».

Право, стоит разок забыть о боевиках, комедиях и мелодрамах, дабы насладиться менее традиционным кино вроде «Океанов» — могучим гимном морской стихии. Гимном, который может оценить лишь тот, в чьих силах также, к сожалению, прервать эту симфонию жизни навсегда. И это, конечно, Человек.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Во многих рецензиях на этот фильм дается неправильная трактовка сцены с гигантскими крабами-пауками. На самом деле никакой битвы нет, просто осенью эти крабы сбрасывают старый панцирь, отчего становятся уязвимыми для хищников. Для того, чтобы выжить, они собираются в стаи размером с футбольное поле.
  • Съемки проходили в 50 различных уголках планеты и заняли более четырех лет.
  • На верхнем фото в статье показана одна из самых уродливых рыб в мире — рыба-Шрек, или азиатский овцеголовый губан (Semicossyphus reticulatus).


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

11.08.10

Трейлер фильма "Океаны"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад