Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Каратэ-пацан /рецензия/ The Karate Kid

Columbia Pictures (США, КНР), 2010
Семейный спортбоевик
140 мин.


Каратэ-пацан - рецензия

Режиссер:
Харольд Цварт
Сценарий:
Кристофер Мерфей, Роберт Марк Кэмен
В ролях:
Джейден Смит,
Джеки Чан,
Тараджи П. Хенсон, Ю Рон Гуан, Zhensu Wu, Zhiheng Wang, Zhenwei Wang, Джаред Миннс, Shijia Lu, Йи Жао.
Официальный сайт фильма:
http://www.karatekid-themovie.com/


Тяжело в учении, легко в бою


Голливудское кино явно переживает период свирепой ностальгии по восьмидесятым. На экранах снова зажигают качки-старички («Неудержимые»), сорокалетние лузеры проваливаются в школьные годы («Машина времени в джакузи») и Фредди Крюгер опять на пике маньяческой формы (римейк «Кошмара на улице Вязов»).
Так что появление новой версии подросткового хита «Каратэ-пацан» (1984) — вполне в русле этой тенденции. Кий-я-а-а, девочки и мальчики!

Ученик волшебника

Каратэ-пацан - рецензияОригинальный фильм Джона Эвилдсена был типичным продуктом рейгановской эпохи и утверждал простое правило: добро должно быть с кулаками. Если ты хилый мальчик, хочешь встречаться с неравнодушной к тебе девочкой, но на пути к счастью стоят хулиганы-каратисты, соглашайся на учебу у эксцентричного сэнсэя и потом надери задницы обидчикам — в цивилизованных рамках турнира по боевым искусствам.

Несмотря на такую простодушную фабулу, кино понравилось критикам и стало хитом, заработав $90 млн и принеся номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» Пэту Морите, сыгравшему пресловутого сэнсэя. Римейк Харальда Цварта следует генеральной линии предшественника, отличаясь от него только антуражем и особенностями персонажей. Действие, скажем, перенесено из Калифорнии в КНР, японский мастер стал китайским (Джеки Чан), а юный герой-итальянец превратился в афроамериканца (Джейден Смит). А в общем, очень похоже на любой другой фильм типа «мудрый наставник вышибает из молокососа дурь и делает из него крутого парня» — хотя бы на недавнего «Ученика чародея». Разве что магии тут нет — хотя то, что делает в кадре старина Джеки, порой кажется настоящим волшебством.

26 лет спустя

Каратэ-пацан - рецензияПо сравнению со старым «Каратэ-пацаном» римейк приобрел немногое, но важные нововведения имеются. Так, персонажи прописаны теперь лучше и выглядят более достоверно: их истории обрели продуманный бэкграунд, развитие характеров обросло нюансами. Кроме того, режиссер не забывает обращать внимание на экзотические детали китайской культуры и быта — правда, перегибает палку: от отдающих лубком тренировок на Великой Китайской стене можно бы и отказаться. Юмор, лирические отступления, трюки, драки и ироничное переосмысление канонических сцен первоисточника присутствуют в сбалансированных пропорциях.

Сын Уилла Смита уже не так раздражает, как в «Дне, когда Земля остановилась» (2008), уверенно ведет свою роль и подает надежды вырасти в звезду не хуже папы. Чан не менее уверенно демонстрирует, что созрел для смены амплуа экшн-иконы на путь исполнителя характерных ролей. В итоге главные претензии к фильму состоят в том, что у него непомерный для такой простой истории метраж (140 минут) и склонность к лобовым нравоучениям.

В остальном мы имеем вменяемый подростковый хит: красивый, динамичный, снятый с душой и сердцем. А то, что он простоват и предсказуем, — так он и не для каннской публики снимался, а для мальчиков, которые хотят повзрослеть. И эту аудиторию «Каратэ-пацан» никак не разочарует.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма - «Испытания, к которым он не был готов. Наставник, которого ему подарила судьба».


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

27.08.10

Трейлер фильма "Каратэ-пацан"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад