Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Как я провел этим летом /рецензия/

"Россия 1", " Коктебель" (Россия), 2010
Триллер
124 мин.


Как я провел этим летом - рецензия

Режиссер:
Алексей Попогребский
Сценарий:
Алексей Попогребский
В ролях:
Григорий Добрыгин,
Сергей Пускепалис.
Официальный сайт фильма:
http://www.etimletom.ru/


Двое на краю земли


Надо сказать, фильму Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» крупно повезло, что шефом жюри Берлинского кинофестиваля в этом году был Вернер Херцог, неравнодушный к драмтриллерам, где действие происходит на лоне дикой природы. В итоге, у исполнителей главных ролей и оператора — по «Серебряному медведю», а сама картина после такого пиара имеет все шансы собрать в прокате чуть больше, чем обычно удается мрачному российскому арт-хаусу.

Ошибка стажера

Как я провел этим летом - рецензияИтак, двое метеорологов — начальник Гулыбин (Сергей Пускепалис) и стажер Данилов (Григорий Добрыгин) — отбывают долгую смену на чукотской метеостанции. Старшой суров, авторитарен и любит шпынять подопечного — благо практикант очевидно слаб характером, безответственен и инфантилен. Однажды Данилов получает радиограмму о беде, случившейся в семье Гулыбина, но из-за страха перед шефом скрывает от него правду, решив, что ему удастся протянуть с дурной вестью до прибытия корабля, который должен забрать их на Большую Землю. Больша-а-ая ошибка...

Участившиеся недомолвки в отношениях двух мужчин форсируют без того наметившееся меж ними отчуждение. Дело медленно, но верно идет к взрыву, который становится неизбежен, когда шило вылезет, наконец, из мешка.

Нереальный Север

Да, фильм производит изрядное впечатление. Конечно, если вы поклонник авторского кино с протяжными планами и лаконичной актерской игрой. Чего в «Как я провел этим летом» в достатке: пугающие, депрессивные красоты Севера, запечатленные на пленку Павлом Костомаровым, очень гармонируют с неяркими, но полными подспудного напряжения образами, созданными Пускепалисом и Добрыгиным. Последний удивил особо, учитывая, насколько плох он был на месте главного героя в «Черной Молнии».

Как я провел этим летом - рецензияПравда, нам показалось, что по сравнению с безыскусными в своей человечности «Простыми вещами» (2007) новая лента режиссера небольшой, а все же шаг назад. Сюрный полярный пейзаж, материя пустых пространств настолько доминируют в «Как я провел этим летом» над собственно историей, что драма о коммуникативной пропасти между условными «советским» и «постсоветским» поколениями и так ладно вытекающий из нее хичкоковский триллер выглядят лишь довеском к изумительной видовой части кино. Несмотря на весь нагнетаемый Попогребским саспенс, Хичкока здесь в разы меньше, чем того же Херцога.
Что малость напрягает, учитывая, что фильм позиционируется авторами именно как триллер. Пусть и артхаусный.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В названии фильма использован стилистический прием анаколуф (от греческого «непоследовательный», «неподходящий») - риторическая фигура, состоящая в нарочитом нарушении грамматической согласованности членов предложения.
  • Фильм снимался на суперсовременную цифровую камеру RED, запущенную в производство буквально накануне съемок. Это первый российский полнометражный фильм, снимавшийся на RED. Две камеры в полной комплектации были специально привезены из Парижа.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

08.02.10

Трейлер фильма "Как я провел этим летом"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад