Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дом Солнца /рецензия/

Арчи-Фильм (Россия), 2010
Драма
90 мин.


Дом солнца - рецензия

Режиссер:
Гарик Сукачев
Сценарий:
Иван Охлобыстин, Наташа Павловская, Гарик Сукачев
В ролях:
Светлана Иванова, Станислав Рядинский,
Чулпан Хаматова, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов,
Никита Высоцкий, Нина Русланова, Евдокия Германова,
Дарья Мороз, Сергей Баталов.
Официальный сайт фильма:
http://domsolncafilm.ru/


Хиппаны,
или Дом уходящего Солнца


В конце 1980-х я успел застать самый конец «системы» — весьма условного объединения неформальных молодежных течений пацифистского характера. Уже не за горами было время, когда на смену «банананам» и «взломщикам» пришли совсем другие герои, но я все-таки успел чуть-чуть похипповать — и теперь вот могу и «Дом восходящего солнца» затянуть, и экскурсии по хипповским местам Питера поводить, и даже, цитируя классику, «с известной долей гордости вспомнить кулаки люберов»! И, разумеется, я не мог пропустить новую ностальгическую ретро-драму Гарика Сукачева «Дом Солнца» — экранизацию повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего Солнца».

Человек идет за Солнцем

Дом солнца - рецензияИтак, СССР конца 1960-х — начала 1970-х. Жизнь девушки Саши (Светлана Иванова), дочки партфункционера Владлена Степановича (Александр Мохов), катится как по маслу: закончена школа, а на будущее обеспечены место в институте, престижный жених и путевка в Болгарию. Но на абитуре Саша знакомится с девушкой-хиппи Гердой (Дарья Мороз) — и эта встреча приводит «девочку-ромашку» в мир «детей цветов», пронизанный незнакомыми ароматами и непонятной музыкой. Знакомство со странным хиппарем с не менее странным для парня именем Солнце (Станислав Рядинский) озаряет размеренную жизнь Саши поистине солнечным светом первой свободы и первой любви. Девушка влюбляется по самые косички и страстно желает только одного — найти свое счастье в прекрасном доме Солнца...

Когда мы уходили из дома

Еще в начале съемок фильма, увидев в репортажах каких-то кукольного вида девочек с новомодными «крутящимися огнями», я подумал, что картина окажется ностальгической «клюквой». Как же приятно бывает ошибиться! То есть, скользкие-то места в фильме есть... Конечно, может быть, я чего-то не знаю, но конная милиция с нагайками напоминает классическую, но исторически несостоятельную «Одесскую лестницу» из «Броненосца «Потемкина». И вряд ли стоило так буквально экранизировать хипповскую легенду о подпольной радиостанции Бабы-Беды... И уж точно не надо было звать на роль молодого Андрея Макаревича его сына Ивана! Но все остальное — сюжет, обратный фабуле близких по духу «Стиляг», крепкая режиссура, яркие и убедительные образы (не считая карикатурного камео Охлобыстина), а также поклоны хиппи-мюзиклу «Хайр» — действительно прошибает до слез щемящим чувством ностальгии по «временам, когда мы навсегда уходили из дома». Плюс — целая батарея «тяжелой артиллерии» в маленьких ролях и изумительное по своей изысканности камео самого Гарика Сукачева. Так что всем, у кого гимн «Дом восходящего солнца» вызывает светлое чувство ностальгии или живой познавательный интерес, — смотреть обязательно!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Cъемки фильма продолжались около 4-х лет.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

08.02.10

Трейлер фильма "Дом Солнца"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад