Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Чат /рецензия/ Chatroom

WestEnd Films (Великобритания), 2010
Драма
105 мин.


Чат - рецензия

Режиссер:
Хидео Наката
Сценарий:
Энда Уолш
В ролях:
Аарон Джонсон, Имоджен Путс, Мэттью Бирд, Ханна Мюррэй, Дэниэл Калуя, Меган Доддс, Мишель Фэйрли, Николас Гливс, Джейкоб Андерсон, Таппенс Мидлтон.
Официальный сайт фильма:
http://chatfilm.ru/


Всем чмоки в этом чате! :)))


Чат - рецензияВ далекой туманной Англии жил да был тинейджер Уильям. Брат Уильяма заключал выгодные контракты с русскими, мать писала популярные книжки про веселого мальчишку. В общем, жилось Уильяму неплохо, но для полного счастья чего-то не хватало. И повадился этот Уильям чатиться с малолетками, да не просто чатиться, а втираться к ним в доверие и чисто по приколу подталкивать их к суициду. Подростки приносили новоиспеченному троллю много еды, рассказывая о своих детских обидах, на что Уильям предлагал им единственный выход — смерть. Уж больно ему нравилось смотреть на то, как очередной шкет отбрасывал копыта в режиме онлайн. Но все же нашлись сомневающиеся и вывели тролля на чистую воду. На том и сказочке конец.

Как видите, могла получиться нехилая такая кибер-страшилка. Многие это почувствовали, когда узнали, что за дело взялся Хидео Наката, но создатель серии «Звонков» на этот раз подкачал, сняв нечто среднее между триллером и подростковой драмой — темы режиссер не осилил. Для триллера фильм получился слишком мягким, а для драмы — чересчур уж наивным и поверхностным. С пьесой Энды Уолша я не знаком, так что затрудняюсь сказать, что было задумано в оригинале, и насколько сильно это отличается от моих ожиданий.

Чат - рецензияИдея представить chatroom в виде реальной комнаты задрипанного отеля поначалу кажется новаторской, но со временем такое представление приедается, особенно когда начинаешь понимать, что это всего лишь древнейшая постановочная уловка, чтобы зритель четко соображал, где происходит действие — в вируале или реальности (как в старых киберпанк-боевиках). Чаты в понимании Накаты — это что-то типа клубов анонимных алкоголиков, где участники беседы усаживаются на стулья и поочередно рассказывают о своем горе, не хватает только аплодисментов после каждого выступления. Плохо передана и атмосфера помешательства, отчего троллинг со стороны главного злодея выглядит неубедительно. Мотивация чатовских жертв, равно как их эмоциональная привязанность к троллю должны быть сильнее и глубже, чем показано в фильме. Лично я ни за что не поверю, чтобы пацан, которого бросил отец в зоопарке, спустя много лет вдруг вспомнил об этом и решил пустить себе пулю в лоб, заперевшись в сортире того злополучного зоопарка. Нужно быть гением внушения, чтобы вдолбить пацану такую идиотскую мысль. А ведь по части внушения главный злодей фильма далеко не спец, по крайней мере на экране. Не хватает мистической нотки, чтобы можно было поверить в действенность его слов. Хоть бы гипножабу какую в углу пристроили или что-нибудь в этом духе...

Из молодых актеров порадовал разве что Аарон Джонсон, сменивший рейтузы Пипца на личину психопата Уильяма. Чувствуется, этот парень далеко пойдет. Его роль в этом фильме нельзя назвать блестящей, в основном из-за корявого и неубедительного сценария, но актер делает все возможное, чтобы оставаться в рамках правил игры, предложенной именитым японцем.

Начитавшись восторженных отзывов кинокритиков, ожидал от фильма большего, надеялся посмотреть захватывающий триллер на тему интернет-зависимости, а в итоге увидел нечто средненькое в своей унылости, с примесью традиционного японского наива. Европейцам понять такие фильмы сложно. И здесь я не исключение.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Фильм представляет собой экраниацию одноименного спектакля популярного драматурга Энды Уолша.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

23.09.10

Трейлер фильма "Чат"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад