Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Погребенный заживо /рецензия/ Buried

Lionsgate (США, Франция, Испания), 2010
Триллер
90 мин.


Погребенный заживо - рецензия

Режиссер:
Родриго Кортес
Сценарий:
Крис Спарлинг
В ролях:
Райан Рейнольдс,
Хосе Луис Гарсия Перез, Роберт Патерсон, Стивен Тоболовски, Саманта Мэтис, Ивана Миньо, Уорнер Лафлин, Эрик Палладин,о Кали Роча, Крис Мартин.
Официальный сайт фильма:
http://www.buried-film.ru/


Погребенный заживо


То ли из-за слишком банального названия, то ли из-за причастности действия к Ираку — трудно сказать, почему именно, но смотреть этот фильм не хотелось. После успехов гламурного «Повелителя бури» все американские фильмы про Ирак вызывают у меня стойкую неприязнь. А зря. Испанец Родриго Кортес явно не заслуживает столь презрительного отношения, особенно после его последней постановки «Погребенный заживо», стартовавшей в нашем прокате 14 октября.

Мне очень жаль, Пол...

Погребенный заживо - рецензияМолодой водитель Пол Конрой (Райан Рейнольдс), подрабатывающий в Ираке на перевозке гуманитарной помощи, приходит в сознание после обстрела и обнаруживает себя замурованным в деревянном ящике. Из всего ценного, что есть под рукой, — лишь армейская зажигалка «Зиппо» да мобильник с арабской раскладкой. Ему удается связаться с внешним миром, в том числе с руководителем спецслужб, отвечающим за безопасность американских граждан в Ираке, но на помощь никто не спешит, дескать, вычислить местонахождение клонированного телефона не представляется возможным. Вскоре с Полом связывается его иракский захватчик, и становится ясно, зачем тот подложил мобильный телефон и кое-что еще. Отныне Полу предстоит пережить много страшных и мучительно долгих мгновений борьбы за жизнь, сделать множество неприятных звонков и при этом продолжать верить в спасение, которое может не придти никогда.

На протяжении всего фильма действие происходит в тесной коробке, и, надо сказать, страсти там разгораются нешуточные. Казалось бы, ну вот как можно вынести полтора часа охов и вздохов погребенного заживо, без каких-либо дополнительных сюжетных линий или разряжающих обстановку флешбеков! Тем не менее саспенс нагнетается настолько умело, что от этой полутьмы невозможно оторвать глаз. Взгляд буквально приковывается к происходящему на экране, а экспрессивные, грамотно прописанные диалоги вспарывают мозг неоспоримой истиной — я б на его месте сказал то же самое! Как это ни прискорбно, то же самое можно сказать о голосах, звучащих на другом конце провода. Кто-то сочтет, что его разыгрывают, кто-то откровенно снимет с себя все обязательства, кто-то нагло соврет, не краснея, а кого-то просто в нужный момент не окажется дома, и тогда его жизнерадостный автоответчик прозвучит в гробовой тишине как проклятие.

Погребенный заживо - рецензияКак можно догадаться, в этом фильме на полную катушку задействован всего лишь один актер - Райан Рейнольдс, в свое время отличившийся в комедии «Король вечеринок», а позже погрязший в непритязательных ролях второго плана (за исключением «Ужаса Амитивилля»). Что ж, этого актера можно поздравить с лучшей ролью за всю его карьеру. Даже как-то не верится, что перед нами Ван Уайлдер, некогда терроризировавший студенческий кампус.

Не верится мне и в бедного иракского крестьянина, закопавшего смартфон Blackberry и предусмотрительно оплатившего дорогущий роуминг с Соединенными Штатами, не верится и в бедного водилу с культовыми швейцарскими часами Hamilton — много во что не верится, но это не умаляет достоинств фильма. Новый триллер Родриго Кортеса получился настолько мощным, что на обдумывание таких мелочей попросту нет времени. Низкобюджетный фильм с легкостью затыкает за пояс практически все триллеры, вышедшие этой осенью!

А ляпы мы, разумеется, найдем — даже в театре одного актера ;-)

© Генрих Лиговский

Факты

  • Фильм снят в Барселоне всего за 17 дней. Всего в съемках «участвовало» 7 гробов.
  • Саманта Мэтис, озвучивающая в этом фильме жену Пола Конроя, ранее снялась в фильме «83 часа до рассвета» (1990), где ее героиня была похоронена заживо.


Киноляпы
: "Погребенный заживо"
Общая оценка:
µµµµµ

16.11.10

Трейлер фильма "Погребенный заживо"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад