Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

10.000 лет до н. э. /рецензия/ 10,000 B.C.

Warner Bros. (США), 2008
Драма, приключения
109 мин.

10000 лет до н.э.
Режиссер:
Роланд Эммерих (Roland Emmerich)
Сценарий:
Роланд Эммерих (Roland Emmerich),
Харальд Клозер (Harald Kloser).
В ролях:
Стивен Страйт (Steven Strait),
Камилла Белль (Camilla Belle),
Клифф Кертис (Cliff Curtis)
Официальный сайт фильма:
http://www.10000bcmovie.com/

Примитивные культуры


10000 лет до н.э.Почему кино немца Уве Болла («БладРейн») никто не смотрит, а кино немца Роланда Эммериха («Послезавтра») делает кассу? — притом, что и то, и другое бред сивой кобылы.
Ответ, как нам представляется, прост: первый думает, что умеет снимать блокбастеры, а второй действительно умеет. Эту разницу отлично иллюстрирует провал фэнтезиэпика Уве «Во имя короля» — и большие сборы доисторического экшна неистового Роланда «10000 лет до н. э.». Хотя превосходство Эммериха над коллегой в технике съемок ничуть не отменяет того, что в области драматургии и сюжетной логики таланты обоих находятся на одном уровне. На уровне плинтуса.

Код «Апокалипто»
Видимо, сам Эммерих и не догадывается, что спер большинство сюжетных маркеров из «Апокалипто». А «10000 лет до н. э.» явно напоминает по структуре фильм Мела Гибсона — с поправкой на цифровых мамонтов и саблезубых тигров...
Как и у Гибсона картина начинается со сцены охоты, продолжается эпизодом атаки чужаков на племя героя (Стивен Стрэйт) и угоном в рабство. Пленяют бедняг представители тоталитарной державы, где правят приносящие человеческие жертвы жрецы. Правда, пафос «Апокалипто» был в том, что все империи несут в себе семя самораспада. Герр Роланд любит идеи попроще. Например: «Есть плохие парни и хорошие. Плохие против демократии, а хорошие — «за». Мы тоже за демократию, посему пусть хорошие замочат плохих, да будет так вовеки, аминь!».

Позавчера
10000 лет до н.э.В итоге, там, где Мел размышляет о сути цивилизационных кризисов, простак немец по привычке учиняет «День независимости»: примитивные, но благородные дикари от души вваливают продвинутым гадам (возникающей иронии чувак явно не улавливает), а отполированные годами эксплуатации клише начиняются мощными спецэффектами. И всякими благоглупостями, вроде идеального «инглиша» славных варваров — и жуткой тарабарщины, на которой изъясняются злодеи. В общем, Гибсон доказал, что вырос из дешевой демагогии «Патриота» — Эммериху, видно, кальция не хватило.
Словом, если вам нужно бездумно развлечься, то не имеющие никакого отношения к логике и реальной истории разборки древних воинов в дизайнерских шкурах — то, что доктор прописал. Ну, а если вас коробит от примитивного сюжета и фальшивого блеска голубых линз кареглазой Камиллы Белль (главная женская роль), идущих ей, как корове сноуборд, поищите в прокате кино, в съемках коего была задействована кора головного мозга. Поверьте, такое бывает.
.

© Е. Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сам Эммерих говорил, что фильм не исторический, как бы фэнтези, так что ляпы с мамонтами рассматривать не будем.


Киноляпы и оплошки
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ

Общая оценка:
µµµµµ

29.03.08


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад