Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Киноляпы Александр
Александр
Alexander

NB

Батальные сцены со слонами планировалось снять в Индии, но индийские слоны оказались не очень продвинутыми в плане кинематографа, поэтому было решено полететь на съемки в Таиланд, к более сговорчивым слонам.

Профессор Робин Лейн Фокс, выступавший историческим консультантом, отказался от гонорара, упросив режиссера сняться в роли воина конницы Александра (битва при Гавгамелах).

Анжелина Джоли всего на год старше Колина Фаррела.

 

КИНОЛЯПЫ

Кадр с мальчиком появляется в разных местах дважды. Первый раз, когда только начинается беседа с Аристотелем, а второй - когда Аристотель собирается толкнуть речь про голубизну (совмещал - идеальное соответствие). Очевидно, сладенький мальчик так понравился Петру Ильичу, что тот решил продублировать его мордашку:
Александр киноляпы повтор


Чтобы не показаться излишне заумными, создатели фильма решили использовать современные термины для обозначения величин, поэтому в фильме можно услышать такие слова, как «часы» и «километры», есть даже число 1000000, незнакомое древним грекам. ОК. Пусть это останется на совести Оливера Стоуна, но с древними картами получился явный перебор.
Это ничего, что карты, служившие фоном во время показа походов Александра, выполнены на английском, но в сцене, где древний Аристотель тычет указкой в Greece, топчется по Persia и Middle Sea, - это вызывает улыбку.


Сорок лет спустя после смерти Александра, в 283 г. до н.э., его соратник Птолемей (Энтони Хопкинс) распинается перед учениками на фоне Александрийского маяка, построенного где-то семью годами позже, при его сыне Птолемее II Филадельфе.
Кмноляпы Александр 2004


Когда Олимпиала (Анжелина Джоли) диктует писарю свою просьбу забрать ее в Вавилон, ее родинка, бывшая все время над правой бровью, внезапно оказывается слева (зеркала перед ней не видно).
Кмноляпы - Александр 2004
Кмноляпы Александр


В фильме есть значительный, по моему мнению, ляп: в роли коня Александра Македонского снималась лошадь фризской породы (она была выведена в Средние века в Голландии, но историками давно доказано, что легендарный Буцефал принадлежал к одной из двух древнейших пород - к ахалтекинской. Она была выведена в жарком климате оазиса Ахал (совр. Туркменистан), обладала (и до сих пор обладает) сухой конституцией, тонкой кожей и, как правило, была светлых мастей. Именно эти качества помогали ей комфортно себя ощущать даже в самую изнуряющую жару. Сомневаюсь, что вороной (черный) фриз протянул бы в таких условиях хотя бы месяц.
(Special thanks to Марго)
Спорный момент
Роменгалад пишет:
Букефал был действительно вороной масти. Но с белым пятном в виде бычьей голвы на лбу, откуда и его имя "быкоголовый".


Интересен случай с Багоем (Багоа), евнухом Дария, почему-то продолжавшим жить после смерти Дария. Согласно Плутарху, он был убит (отравлен) Дарием.
(Special thanks to Полина)


К слову об английских буковках. Александр сидит и пишет закон о налогах.
На древнегреческих свитках - английские фразы, в том числе на титульном листе "TAX SYSTEM". Правда написано шрифтом под стиль древних греков.
(Special thanks to Васямба)


В начале фильма мать Александра берет белую змею, ходит с ней по комнате (змея на руке), но когда она подходит к сыну, змея влруг исчезает. (Special thanks to Mobwar)


Когда Александр, толкнув речь, скачет мимо фаланг, у него нет копья. Затем у него в правой руке вдруг появляется копье ("Кассандр, пошел!"). Через секунду копье исчезает из рук ("Налево, пехота, прочь с дороги!"). Хорошо, допустим, на скаку он взял копье у кого-то, но похерить за секунду никак не смог бы.
(Special thanks to Тольс)


Очень интересен тот факт, что когда Александр прибывает в Персию персы кричат "Искандер" хотя Искандером его называть стали арабы в 7 веке нашей эры. А персидский язык ( то бишь дари )никак не мог трансформировать имя Александр в Искандер, так как совершенно не похож на арабский. (Special thanks to mgmka)


1. Клит Черный спасает жизнь Александру, отрубив руку Спитридату, в битве при Гранике (334 г. до н.э.), а не в битве при Гавгамеллах (331 г. до н.э.).
2. Александр захватывает семью Дария не в Вавилоне, а после битвы при Иссе (331 г. до н. э.)
3. Багоя Александру дарит Набарзан в 330 г. до н.э. недалеко от Гекатомпил (современный Дамган), после смерти Дария.
4. Клит Черный был убит Александром в Мараканде (современный Самарканд) в 328 г. до н.э., до свадьбы на Роксане, в фильме же - наоборот.
5. Парменион и Филота не могли читать нотации Александру относительно его женитьбы на Роксане - они были убиты за три года до этого в 330 г. до н.э.
6. Также Александр не мог ударить Кассандра (сына Антипатра), так как Кассандра вообще не было в походе с Александром. Этот эпизод имел место уже после возвращения Александра из похода.
7. В фильме совмещены заговор Филоты и заговор пажей, на самом деле это разные события. Заговор Филоты - 330 г. до н.э., заговор пажей - 327 г. до н.э.
8. С приказом убить Пармениона в Экбатаны отправился Полидам, а не Клит с Антигоном, как это показано в фильме.
9. Неповиновение армии (на реке Гифас) имело место после битвы при Гидаспе (326 г. до н. э.), в фильме же - наоборот.
10. По Плутарху, Буцефал (конь Александра) умер не в битве при Гидаспе, а до этого от старости и болезней (как-никак Буцефалу было около 31 года).
11. С поля боя Александра уносили не при Гидаспе, а после, во время "малой" войны с маллами (по легенде, это был щит Ахилла).
(Special thanks to Praetorian)


В самом начале фильма слуга Птолемея -Хопкинса (Кадм) пишет его речи левой рукой, ну а в конце фильма строчит уже правой :)
(Special thanks to Тольс)


Начало фильма: Птолемей (Хопкинс) разглядывает стыренный перстень у себя на ЛЕВОЙ руке. В следующем кадре перстень оказался уже на ПРАВОЙ руке!
(Special thanks to Тольс)


10.01.05 - 26.06.07

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад