Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Сияние киноляпы
Сияние
The Shining

NB

Как говорил Стивен Кинг, название романа появилось благодаря припеву песни «Instant Karma» Джона Леннона - We all shine on (Мы все сияем).

В одной из сцен на Джеке Торрансе (Джек Николсон) можно заметить футболку с надписью «Stovington» - это название школы, в которой преподавал герой романа «Сияние» (в фильме это никак не объясняется).

Фразы «А вот и Джонни!» (Here's Johnny!) в оригинальном тексте нет - это импровизация Николсона.

Ошибки в этом фильме уже рассматривались в общем обзоре, но лишь поверхностно.


КИНОЛЯПЫ

Когда Дэнни ест сэндвич и разговаривает с мамой, медленно откусывая по маленькому кусочку, можно заметить, что скорость поедания сэндвича просто фантастическая. Даже опытному хомяку такое не под силу!
Видимо, какой-то голодный оператор отхватил немного.


Когда Джек гонится за своим сыном, почему-то не видно пара из его обезумевшего рта. А на улице чертовски холодно.


Когда Дэнни играет на полу с машинками, узор ковра под ним резко меняет направление на 180 градусов. Но Дэнни не оборачивался, и машинки его никто не трогал (разумеется, кроме полтергейста):
Сияние Ошибки в фильме
Киноляпы Сияние


Когда батёк в комнате разговаривает с сынишкой, в разных кадрах то одна, то другая рука обнимает сына.


Во время разговора с негром маленький Денни не знает куда деть руки, хотя когда камера наведена на него, он сидит абсолютно неподвижно и слушает чувачка.
Ошибки в фильме Сияющий
Сияющий Киноляпы


Когда Джек проснулся после кошмара, он стоит на четвереньках, женушка обнимает его за руку ласково, но при смене ракурса Джек уже сидит и жена держит его за коленку.


Джек прорубает дверь в ванну только в одном проёме, но при смене кадра видно, что прорублены оба проёма, и не похоже даже на следы от топора - всё так ровно и гладко.


В поисках Джека, Венди спускается в холл, и рядом с камином ничего нет, а когда она поднимается, любовно отмахиваясь битой от муженька, рядом с камином появляется шкурка белого медведя.


Во время разговора по рации с лесничим конец шарфа Венди то стоит торчком, то лежит на груди.


Когда Венди входит в комнату с рацией, то на стене нет выключателя, но когда входит Джек, он есть:
Сияние киноляпы
Сияние ошибка в фильме


Слово «Redrum» таинственным образом исчезает с двери, но позже появляется опять.


В ванной Венди просто бросила нож в раковину, но потом берёт его с края раковины.


Дик открывает морозилку левой рукой, а изнутри морозилки показано, что он открывал правой рукой, и выходят они совершенно в другом месте из одной и той же морозилки.


В начале фильма показывают печатную машинку Джека - она белая, но потом она неоднократно становится синей…


Пока Джек предлагает Бармену деньги за бурбон, количество оного в стакане увеличивается, да и ягодки в вазочке сдвигаются.


Во время погони в лабиринте на короткое время позади Джека показывается силуэт человека. Вероятно, кто-то из съёмочной группы, ведь кроме него и Денни там никого быть не могло.


1. Когда Денни первый раз оказывается возле номера 237, он останавливается напротив мусорной урны. Затем нам показывают дверь номера и когда мы вновь видим мальчика, он стоит уже не на напротив урны, а ближе к номеру примерно на полметра. Ориентиром передвижения Денни также служит и рисунок на полу. Возможно подъехал сам ближе, но по смыслу сцены я понял, что он оцепенел и двигаться не должен был.
2. Венди успокаивает Джека после кошмара, ее рука лежит на его колене. Когда мы видим ее со спины, на ее руке находятся наручные часы. При показе спереди часов нет, и так несколько раз. Позже часы появляются у нее из-под рукава рубашки.
3. Окошко, из которого выпрыгивал на сугроб Денни, расположено в середине здания, и должно являться единственным источником дневного света, т.к. их квартирка не угловая. Однако в середине фильма, когда Джек разговаривает с Денни в гостиной, сидя на кровати, квартира залита дневным светом и его источником является окно в гостиной, которое нам не показывают.
4. И, наконец, просто замечание. В понедельник Венди и Денни смотрят в большом зале телевизор, к которому не присоединены ни антенный кабель, ни шнур из розетки, однако по отражению на полу мы видим, что они действительно смотрят какой-то фильм. Мне просто непонятно, откуда телевизор получает сигнал и электропитание.
(Special thanks to Алексей Голомбиевский)


Когда в самом начале фильма показано как Джек едет на своей машине к отелю, съемка идет с воздуха, и оператор нечаянно захватывает тень от вертолета.
(Special thanks to Гоша)

30.03.04 - 01.12.07

© Mr.Rock
© Генрих Лиговский




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад