Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Киноляпы Индиана Джонс и Храм судьбы
Индиана Джонс и Храм судьбы
Indiana Jones and the Temple of Doom

NB

Фильм вошел в историю как первый сиквел Стивена Спилберга.

Вождь индийской деревушки обращается к камню Шанкары со словами «Шива-линга», - образно говоря, как к половому члену Шивы, символу плодородия.

Столики с вертушками используются в шанхайских ресторанах для удобства посетителей - традиционные кушанья подаются в маленьких мисочках с приправами и прочей лабудой, которую приходится постоянно перекладывать.

И Спилберг, и Лукас засветились в камео, играя в аэропорту миссионеров на заднем плане.

Машина Коротышки - Auburn Boat-tail Speedster, очень популярная марка в 30-е годы.

Десерт из обезьяньих мозгов был приготовлен из заварного крема и малинового сиропа.

В оригинале кличка Коротышки - "Short Round" - означает «недолёт» на жаргоне артиллеристов. Так же звали собаку сценариста Уилларда Хайека, а тот, в свою очередь, назвал псину именем сироты из фильма «Стальной шлем» (1951).

И в этой части трилогии Индиана Джонс произносит слово "Shit" один лишь раз (будучи окруженным тугиями).

Надпись "Club Obi Wan", надеюсь, заметили все.


КИНОЛЯПЫ

Когда герои и злодеи устраивают бучу над пропастью, под мостом текут разные реки: то небольшой горный ручей, то полноводная река.


К слову, в индийских реках не водятся американские болотные аллигаторы, показанные в фильме. В Индии водятся крокодилы, внешне отличающиеся от аллигаторов (например, формой клюва :-).


Рельсы у туггиев - всем рельсам рельсы, ибо они ведут в никуда. Ладно, допустим, та дырка в скале использовалась для выброса отходов в реку, но почему перед ней нет ни тупика, ни буферов. Так, что ли, и загрязняли окружающую среду - швыряя мусор прямо с тележками? Неудивительно, что в реке завелись аллигаторы с такими мощными пастями, способными ловить на лету их туггийские туши, невзирая на силу тяжести и плюя на обычную крокодильскую практику приема пищи (под водой).


Когда злодей Мола Рам улетает кормить этих странных рептилий, глубина ущелья резко увеличивается.


Во время первого ритуального жертвоприношения камни в черепе то светятся, то нет.


Когда Коротышка совершает наезд на повозку рикши, перед падением пассажиры в повозке (моряк с дамочкой) меняются местами.


Во время перелета из Шанхая в Индию герои пролетают над Великой Китайской стеной, но, судя по карте, они летят на юго-запад, что вполне логично, т.к. они летят в Индию. Только вот Великая Китайская стена находится на севере Китая - нужно было сделать огромный крюк, чтобы пролететь над ней.


Когда Вилли опускают в раскаленную лаву, с ее шеи вдруг исчезают цветочки-брюлики.


Сцена с лучниками - полный финиш. Понятно, что среди аборигенов Робином Гудом и не пахло, т.к. в Индиану Джонса попало как минимум две стрелы, и обе отскочили.


Какие-то странные воины племени туггиев - даже не пытайтесь их подсчитывать во время стычки на мосту, иначе лишитесь рассудка. (Всего было девять упавших, потом трое, затем двое упавших восстановились, итого стало 14! Ой, я и сам запутался :-)


Дыра на подвесном мосту, продавленная Коротышкой, куда-то исчезает, когда появляется Индиана Джонс.


В съемках фильма участвовало множество кукол (манекенов). Одну из них можно лицезреть, когда в волосах Вилли Скотт копошатся жучки-букашки (волосы сзади совсем не похожи на ее). Даже ноги с ползающими букашками принадлежат не Вилли, а кому-то другому.
Другие куклы замечены как среди китайцев, врезающихся в тарантас, так и среди туггиев, падающих в пропасть с неестественно выгнутыми руками и т. п. К тому же, замечено как минимум две куклы главного героя - в начале и в конце фильма.


Во время бегства из ресторана у Вилли сказочным образом вырастают ногти. Находясь в машине она «ломает» один из таких чудо-ногтей.


Перед тем, как врезаться в скалу, самолет вдруг включает свои двигатели, ранее остановленные после спуска горючего. (Очевидно, для того, чтобы исчезнуть перед самым взрывом, что он и сделал.)


Когда Инди заглядывает в опустевшую кабину пилотов, он мгновенно очищается от пуха и перьев цыплят, летевших вместе с ним.


Пробираясь к мосту, Вилли где-то обнаружила шлепанцы. До этого она стояла на краю обрыва босиком.


В конце фильма Харрисон Форд знал, что его обольют, и заблаговременно съежился.


С освещением в пещерах как всегда беда: тени слишком ровные от спичек и факелов (от спички героя видна четкая тень руки, чего в принципе быть не может при таком источнике света).


15.11.04

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад