Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Киноляпы Чужой против Хищника
Чужой против Хищника
Alien Vs. Predator

NB

В начале фильма Чарльз Бишоп Вейланд (Ланс Хенриксен) вертит авторучку на манер андроида Бишопа (только тот манипулировал ножом). Ланс Хенриксен, как известно, играл Бишопа в «Чужих» и Бишопа-II в «Чужие - 3». По идее, его герой в этом фильме - один из основателей той самой Weyland-Yutani Corporation.

Ледокол «Пайпер Мару», на котором прибывают герои, назван в честь судна из сериала X-Files («Дело №3. Пайпер Мару»).

В фильме ни разу не произносятся слова «чужой» и «хищник».

Полнолуние по-итальянски - luna del cacciatore - означает то же, что и в поэтическом английском - «охотничья луна» (Hunter’s Moon).


КИНОЛЯПЫ

Не спорю, 10 октября полнолуние длилось tutta la notte, но это было в 2003 году. Однако действие фильма происходит в 2004-м, и ближайшее к 10 октября полнолуние будет лишь в четверг, 28 октября.
И вообще, существование полнолуния можно поставить под сомнение, ибо в октябре в Антарктике начинается полярный день.


Пытаясь вскрыть саркофаг, археологический хакер Себастьян (Raoul Bova) произносит: «Long Count» (долгий счет) и делает вывод, что перед ним ацтекский календарь. Но ацтеки хоть и содрали календарь у майя, все же не использовали долгий счет, то есть не вели отсчет с определенной даты. Так, по крайней мере, пишут историки.
(Хе-хе, один переводчик перевел «Long Count» как «столбцы чисел», что является полным бредом, а второй, очевидно, в прошлом программист, перевел как «массив чисел» - верно, но не из той оперы.)


Ну ладно, допустим, Себастьян опережал эпоху и знал об ацтеках больше других, но как он смог по «кратности 10» определить, что неприятности будут повторяться через каждые 10 минут? Такая система счисления никак не может быть десятичной, иначе получается, что в минуте 10 секунд, в часе 10 минут или что-то в этом духе.
И вообще его детсадовская логика выглядит нелепо. Во-первых, древние календари не так точны, как кажется (а минуты там вообще не предусмотрены); во-вторых, этим календарем пользовались не люди, а Хищники, у которых как пить дать свой взгляд на счисление.


Историческая картина по Себастьяну выглядит не очень-то убедительно. Современной науке известно, что Антарктида начала покрываться льдом за миллионы лет до появления человека (34 млн. лет назад).


Инопланетные кексы проплавили дырку своим гофрированным лучом, а где вода-то? Образование такой мощной скважины высвободило бы уйму воды и пара, которые не смогли бы просто так бесследно исчезнуть. Ладно, спишем на фантастику.


Тот факт, что герои шатаются в жгучий холод едва ли не в майках, наверное, уже никого не удивляет. Про пар изо рта и говорить нечего.


Кислотные метки Хищника-Чингачгука свободно гуляют по щеке Лекс/Алексы (Sanaa Lathan).


В конце фильма, когда Чингачгук и Лекс бегут к берегу, импровизированный щит дамочки неоднократно перескакивает с левой руки на правую.


Не совсем понятно, кто убрал тросы, кабели, лебедки и прочие прибамбасы, когда парочка героев с ветерком поднималась наверх. Чужие, что ли?


Пистолет, из которого Лекс пристрелила товарища, не был заряжен, т. к. до этого другой ее компаньон израсходовал все патроны, стреляя по Чужим.


Как это пирамида могла находиться прямо под полярной станцией, если скважина, обнаруженная на станции, шла под углом 30 градусов? Или в Америке принято бурить льды под острым углом?


Эх, докопаться до пингвина, что ли, напоследок :-)
Пингвин - левый. Полностью фейк в биологическом смысле.
Киноляпы - Чужой против Хищника
Перед вами магелланов пингвин, род очковых. Обитает на скалистых берегах Южной Америки и Фолклендских островах.
Птица красивая, но глупая. Каким ветром занесло ее в Антарктику, остается только гадать. Может, рыбу удил в том сарае, черт его знает :-)


Инкубационный период созревания плода Чужого был сокращен по-видимому, так как во всех частях Alien I-IV это занимало несколько часов, возможно даже дней. Тут же такого времени не было, поэтому сделали "монтаж":
- нападение на донора;
- созревание;
- покидание донора.
На все про все - 10 минут. Ну не могли же сценаристы заставить группы людей бродить несколько часов по пирамиде, а Хищников ждать у входа.
(Special thanks to Tarakan)


Чужие нападают на "беременного" Хищника, хотя должны чуять, что это свой (в Alien III было так). Королева-Мать пронзив хвостом последнего Хищника чудесным образом не повредила сынульку. Странно, что она вообще его атаковала. (Special thanks to Tarakan)


Хищник без труда сканировал тела людей, замечая больные органы или Чужого в теле (как это было с итальянцем), однако почему-то не один Хищник не догадался заметить чужого в теле своего погибшего собрата (возможно, что не могли просканировать по идейным соображениям, их мораль нам недоступна). (Special thanks to Tarakan)


Интересно, какой умник построил полярную станцию у самого берега моря? Получается, что дома стояли прямо на льду (сцена с затоплением очередного гада). Или в сезон таяния льдов все постройки транспортировались в безопасное место?


Для Антарктиды люди очень легко одеты, в финале у Алексы остается только легкая рубашка, волосы не покрываются инеем, не идет пар из рта при дыхании. (Special thanks to Heinrih)


1. Алекса без труда по компасу(!) определяет точное местоположение внутри пирамиды. Карту что ли запомнила?
2. На 38 минуте фильма мы видим древнее копье, покрытое паутиной. Это какие же пауки живут в таком холоде, и чем они там питались?
(Special thanks to Бешаный)


Когда Лекс и Хищник несутся по туннелю на платформе, видно что девушка держится за поручень обеими руками. Куда, спрашивается, подевался ее шикарный щит из головы алика? И откуда он появился вновь уже на поверхности? Времени укладывать щит на платформу у нее не было, потом его забирать - тем более.
(Special thanks to Gessador)


Во время первого столкновения Хищника с Чужим часть крови-кислоты Чужого попадает на выдвижные штыки, закрепленные на кисти-предплечье Хищника, отчего эти штыки начинают жалко шипеть, растворяясь. Спустя некоторое время Хищник с помощью хитрой фиговины, похожей на диск с многочисленными шипами-лезвиями, вначале очень эффектно рассекает на две половинки «личинку Чужого», а потом так же эффектно срезает уже «взрослому» Чужому полбашки. Естественно, что диск с лезвиями ОБЯЗАН был запачкаться кровью-кислотой Чужого, но вот… с ним решительно ничего не происходит! Получается, что Хищники, мягко говоря, ведут себя не как супервоины, а как дебилы – смертоносные диски они делают из металла, который НЕ РЕАГИРУЕТ на кровь Чужих, а наручные штыки – который РЕАГИРУЕТ.
(Special thanks to Алексей)


В полной версии на ДВД есть пресловутая находка учёного (пробка от Кока-Колы). Итак в моменте битвы Главной героини и её напарника, когда они удирают от чужого и прыгают через пропасть или щель... так вот когда напарника утаскивает злостный Чужой, пробка отрывается и укатывается в пропасть (так было и по книге), а в самом конце, когда наши победили пробка магическим образом оказывается у главной героини... По книге также она посмотрела на пробку, потом на луну и вспомнила слова своего напарника.
(Special thanks to Сэм)


29.08.04
- 15.06.06

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад