Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Топ Ган киноляпы
Топ-Ган
Top Gun

NB

На первой вечеринке в академии присутствует реальный пилот Змей (Гадюка). Он был одним из консультантов фильма.

Выражение «собачья драка» (dogfight) - термин, возникший еще во времена этажерок. Означает просто воздушный бой.

Кликуха Мейверик (Maverick) в переводе означает «неклейменый теленок» (предположительно бычок), но это на сленге. Чопорный английский перевод - «бродяга», а точнее «бомж» :-) Есть еще ракета такая.

Кстати, самолеты, на которых летали «герои» - F-14 Tomcat. Название переводится как «кот Том» или просто «кот». Странно, почему до сих пор не существует палубных истребителей JerryMouse?

Одним из спонсоров картины была фирма «Пепси». Полюбуйтесь ее логотипами на подносе служащего, наткнувшегося на кофепроливного диспетчера.

Закроем глаза на цифры, приведенные начальником, мол, соотношение сбитых самолетов было 12:1 в пользу американцев в Корее и Афгане, 3:1 во Вьетнаме. Конечно, америкос пиликает и не подпрыгивает.


КИНОЛЯПЫ

Несколько технических деталей, порождающих лавину ляпов, придется списать за ненадобностью.
МиГ-28 не состоял на вооружении советских ВВС. Оказывается, был прототип истребителя-бомбардировщика МиГ-28, но самолет не удался.
Устаревшие истребители F-5 Tiger-2 сыграли в роли мифических МиГ-ов. Эмблемы, экипировка русских пилотов - пусть все это останется на совести «патриота» Тони Скотта.
Американские военные позволили киношникам заснять пуск только одной настоящей ракеты, поэтому множество других ракет «запускается» из пилонов, которые по идее д. б. пусты.


А теперь о гусях.
Знающие люди утверждают, что на всех F-14 устанавливалась надежная катапульта, которая при срабатывании разрушала остекление фонаря кабины (взрывом), и делалось это как раз для того, чтобы парни вроде Гуся не порвали себе задницу.


На таких самолетах первый двигатель находится слева, если смотреть с хвоста. Так что технический комментарий: «Вышел из строя первый двигатель» (гаснет правое сопло) не соответствует действительности.


Вертолеты как всегда - лучший и самый быстрый транспорт. После финального махла вертолет со спасенными летчиками возвращается практически одновременно с истребителем Мейверика. Это при том-то, что инцидент произошел за сотни миль от авианосца!


Когда Мейверик (Том Круз) провел первое свидание с Чарли, время в буквальном смысле слова остановилось: солнце, которое должно было вот-вот сесть в момент его приезда, так и не село - закат длился вечность.


Опять напряги с ростом Тома Круза. С туфель Шарлотты-Чарли (Келли МакГиллис) магически исчезают каблуки, когда она идет рядом с нашим низкорослым суперсар.


В некоторых эпизодах авианосец «Энтерпрайз» магически становится «Карлом Винсоном» - авианосцем совершенно другого типа.


Когда два МиГа проносятся мимо F-14, камера смотрит им вслед и... у палубного истребителя оказывается только один киль. Но у F-14 два хвоста!


Тот, мужик, который все время проливал кофе, был вызван из Мирамара поработать диспетчером на авианосце?


Хулиганя над мифическим МиГ-ом, герои не просто переворачиваются вверх тормашками. Их еще при этом снимают зеркально, если судить по надписям на шлемах.


Если американцы действительно так сопровождают свои авианосцы в зонах конфликта (только парочка самолетов в воздухе), тогда понятно, почему в одной из книг Джордж Вашингтон назван лучшим полководцем в истории человечества.


Странно, почему никто из пилотов не носит перчатки? Перчатки входят в обязательную форму летчика.


В конце фильма очки на Мейверике то появляются, то исчезают, когда его встречает восторженная толпа.
Такая же фигня с часами, когда он играет в волейбол.


Много накладок со сценой в лифте. Она снималась намного позже, когда МакГиллис была задействована в другом фильме. Отсюда свистопляска с серьгами, прическами и даже цветом волос.


Ну и напоследок вопрос: когда завязалась якобы неравная битва, что делали все остальные самолеты на авианосце? Моя хата с краю? На «Энтерпрайзе» вообще-то четыре катапульты (самолетоподъемника), а не две.


После финальной битвы видно как удирают два МиГа.
Подсчитаем: было 5, три сбил Маверик, один - Айсман. Улетают два, откуда второй?
(Special thanks to Luftwaffe)


Во время первой встречи с МиГами сначала показывают одноместныый F-5, потом 2-х местный.
(Special thanks to Luftwaffe)


Часто повторяются кадры пуска ракет, панорама воздушного боя, пролеты МиГов.
(Special thanks to Luftwaffe)


1. В начале фильма. Один из инструкторов "Top Gun" заходит в центр наблюдения за полетами реактивных самолетов (САТТС) и присоединяется к одному из сотрудников, следившему за приборами. В этой сцене можно заметить, что сначала у этого инструктора на рубашке с левой стороны нет никаких орденских планок, которые уже в следующих кадрах появляются.

2. В таком центе, как САТТС, запрещено курение, и радары не могут использоваться, чтобы контролировать воздушное движение, как показано в фильме.

3. Наблюдение. Большинство сцен с актерами в кабине самолета были сняты, когда те сидели на месте первых пилотов, т.е. впереди, этим объясняется следующая оплошность в фильме.
Мерлин, видя на индикаторе, что заканчивается топливо, говорит растерявшемуся первому пилоту: «Багс, мы должны посадить это корыто…»
Дело в том, что этот индикатор топлива находится на месте первого пилота.

4. Мэверик (Том Круз) без шлема на мотоцикле мчится рядом со взлетно-посадочной полосой, с которой в этот момент набирает высоту реактивный самолет. Дело в том, что по правилам военно-морской базы курсанты обязаны носить шлем.

5. Курсантам предоставляют нового инструктора-астрофизика, Чарли. Когда она беседует с Мэвериком, можно заметить, что у Слингера, сидящего рядом с Айсманом (Вел Килмер) на шее висят синие наушники. На одном из кадров он надевает эти наушники, однако, когда начинает говорить напарник Мэверика, и этого человека показывают вновь, наушники почему-то на шее.

6. После второго знакомства с Чарли, Мэверик, поднимаясь по лестнице, встречает Айсмана, который спрашивает о том, кто же наблюдал за напарником в тот момент, когда они (Мэверик и Гусь) забавлялись с МИГом. В этой сцене можно увидеть, что Айсман надевает часы дважды.

7. После удачного учебного боя, когда Скиталец с Гусем «подбили» Джестера, они делают «праздничный облет базы». На экране можно заметить, что они пролетают около башни дважды.

8. После «праздничного облета базы» Джестер в раздевалке произносит: «Мэверик, вы с Гусем должны зайти в кабинет Змея», позади инструктора справа стоит пилот-негр. В следующем кадре, когда на общем плане Джестер, уходит, видно, что он стоял справа от негра, а значит, пилот-негр в предыдущих кадрах должен был стоять слева.

9. Чарли пишет Мэверику приглашение на ужин на бланке с табличными строками. Однако когда записка «Ужин сегодня в 17:30…» показана крупным планом, то видно, что все написано на чистом листке.

10. Когда возмущенный Мэверик после занятий удирает от Чарли, он мчится по холмистой дороге. Дело в том, что рядом с NAS Miramar таких дорог с холмистой поверхностью нет.

11. При внимательном просмотре на автомобиле Чарли можно заметить этикетку с правами синего цвета (на стекле слева в нижнем углу). Дело в том, что синий цвет прав предназначен для офицеров. У Чарли, как у гражданского лица, этикетка должна была быть зеленой.

12. На протяжении фильма номер самолета Мэверика "114". Однако когда начинаются боевые действия и Мэверик в ожидании приказа находится в самолете на палубе, номер его самолета "104". (Это номер самолета сослуживцев Мэверика, которые на данный момент находятся в воздухе). Когда же самолет героя Круза начинает взлетать, его номер снова "114".
(Special thanks to KatMatv)


01.03.00 - 24.11.04

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад