Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Робокоп киноляпы
Робокоп / Робот-полицейский
Robocop

NB

Герой Питера Веллера должен был ездить на стилизованном под дизайн Робокопа автомобиле на базе шевроле «Камаро». Опытный образец машины вызвал дикий хохот на съемочной площадке, поэтому было решено пересадить героя в форд «Таурус-SHO».
Кстати, у этой модели был серьезный конкурент - Pontiac 6000. Желая подыграть компании «Форд Моторс», создатели фильма назвали машину злодеев SUX-6000. Обратите внимание, в названии присутствует SUX - омофон слова sucks, так что ребята поглумились над понтиаком не хуже, чем «МТС» над «Мегафоном».

Звуки, издаваемые разгневанным ED-209, созданы на основе рычания черной пантеры и визга свиньи.

Волосатый парень, с которым разговаривает репортер на улице, - Алекс Ван Хален, брат знаменитого гитариста и ударник группы Van Halen по совместительству.

Режиссер Пол Верхувен присутствует на танцульках - он ржет и машет руками, когда Робокоп, пришедший арестовывать Леона Нэша, получает по шарам.

Винтовка будущего - это Barrett "Light Fifty" M82A (США), автомат у грабителя магазина - Sterling L2A3 (Великобритания) с придельным киношниками длинным стволом. (Special thanks to BigBrat)

Кузова машин, на которых ездили полицейские, не были покрашены, а только загрунтованы, что создавало видимость их изношенности - это бала режиссерская идея, так как на момент съемок «Форд» только выводил эту модель на рынок. (Special thanks to BigBrat)


КИНОЛЯПЫ

В начале фильма один из злодеев стреляет по полицейской машине Мерфи, разрушая тем самым ветровое стекло. Чуть позже мы видим целое стекло (когда они обходят фургон с другой стороны), затем снова продырявленное пулями.


Операционка Робокопа напоминает MS DOS. Хотя бы потому, что в его системе загружается command.com - командный процессор. Смущает тот факт, что command.com загружается перед BIOS, а не наоборот, как у всех нормальных людей.


Глупейший ляп с погнутым стволом. Получается, что мужик, державший ружье, был таким же сильным, как и Робокоп.


Машина Кларенса Боддикера (Куртвуд Смит) упала не в воду, а в какой-то густой кисель, если судить по волнам. Волнение в луже успокоилось в считанные секунды.


Боб Мортон (руководитель проекта), Джонсон и Кинни поднимаются на 95-й этаж. После заварухи с ED-209 Мортон и Джонскон входят в лифт, который находится на 120 этаже. Но никаких перемещений между этажами не наблюдалось.


Отправленный в полет Кларенс умудряется разбить окно силой воли, на подлете к нему.


Предполагается, что действие происходит в Детройте, но во время погони на заднем плане видна башня Воссоединения (Reunion Tower) - одна из достопримечательностей Далласа. Вот свежая ссылочка:
http://www.dallasarchitecture.info/reunion.htm
Это не единственная местная достопримечательность, замеченная в фильме.


ED-209 выстрелил в Кинни своими мощными пульками. Попал. Только все пули остались внутри Кинни, несмотря на сквозные отверстия. В противном случае пули должны были попасть в стекло, находящееся сзади.


Запись, уличающая Дика Джонса («Я должен был убить Боба Мортона за то, что он допустил ошибку»), не соответствует действительности ни по качеству (посторонние шумы исчезли), ни по содержанию.


У подстреленных жертв заметны выступающие мешочки с «кровью» в местах предполагаемых ранений.


Злодеи искромсали Мерфи правую руку. В лаборатории ассистентка докладывает, что левую руку удалось спасти, однако Мортон настаивает на замене обеих рук. Начальник своего добился, и ему демонстрируют еще одну механическую правую руку. Что-то я не заметил, чтобы Робокоп шлялся с двумя правыми руками.


Когда Робокопу накладывают какой-то зрительный прибамбас, к нему подходит служащий и привинчивает устройство обычной дрелью. Я тоже поначалу думал, что это шуруповерт.


Во время предновогодней вечеринки одна из дамочек целует его в наблюдательную «амбразуру», оставляя характерные следы от помады. Какого размера была дамочка, если ее губы поместились на узкой щели, через которую смотрит Робокоп? Да она была не крупнее курицы.


На заброшенном заводе Кланерс плюнул в робокопью физиономию, но позже киборг идеально чист. Да он при всем своем желании не смог бы вытереть кровавую слюну.


После того, как Кларенс поразвлекся с Мортоном и оставил гранату с таймером, один из стаканов начинает гулять по столу - он то отодвигается от лимонки, то совсем исчезает (как и рассыпанный там же кокаин).


На стрельбище один из полицейских просто держит выставленный ствол. Хоть бы выстрелил пару раз для приличия. Или он так усиленно тренируется?


Индикатор гранаты был повернут в сторону Мортона, но когда неудачник подползает к ней, индикатор направлен в противоположную сторону, т. е. смотрит в камеру.


Не ляп, но забавный факт. Когда Кларенс, вдоволь потешив дружков новыми винтовками, садится в машину, у него в салоне отваливается зеркало заднего вида. Похоже, Верхувен перестарался, издеваясь над понтиаками.


1. Грабитель в магазине не только "сильнее" Робокопа. Когда он собирается бежать, то ударяется о руку киборга. Улететь-то он должен назад, а не в сторону от Алекса.
2. Когда Робокоп вспоминает прошлое в своём доме, то при первом воспоминании на камине, по-моему, появляются горшки, в них видна съёмочная группа.
3. Несколько раз видно, что руки Алекса, покрытые чёрными подобиями перчаток, и есть перчатки с пришитыми пластинами.
4. Когда ребята Кларенса веселятся с винтовками будущего, негр стреляет в гидрант и попадает в красную машину, стоящую за ним. Но на общих планах её не видно!
(Special thanks to FrogDog)


1. Робот качается от прикосновения со спасенной девушкой и т.д.
2. Разбитые колбочки от кокаина выдерживают вес робота.
3. Завод, на который приехала банда показан при облачной погоде, а когда приехали напарники, он уже весь в лучах солнца.
4. И больше всего мне нравится, когда в здании мэрии мужик вылетает со второго этажа, его полёт в новостях виден с первого этажа.
(Special thanks to Dimx)



20.09.03 - 24.04.04

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад