Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
ЧУЖОЙ киноляпы
Чужой
Alien

NB

В первом варианте сценария Рипли был(а) мужчиной.

Дурная привычка Чужого - совать свои яйца куда попало - была «позаимствована» у ихневмоноидных наездников. Это такие насекомые, внешне похожие на ос, но не имеющие жала, зато имеющие привычку откладывать яйца в личинки других насекомых. Насекомые-жертвы, вылупившиеся из таких личинок, могут довольно долгое время вести здоровый образ жизни, шляться по полю, пить самогонку. Как вдруг - опа! Короче, вскрытие покажет...

Студия «ХХ век Фокс» не позволила Ридли Скотту завершить картину так, как он этого хотел. А хотел он много: в финале тварь должна была откусить Рипли голову.

Три модели Чужого (одна «нормальная» и два откровенных муляжа), созданные для фильма, приходилось ежедневно перекрашивать, так как «слизь» постоянно смывала акриловую краску.

Никто из актеров, за исключением Джона Хёрта, не знал, что должно происходить дальше, после того, как разрывается грудь. В тайны спецэффектов их никто не посвящал. Одним словом, доиграл до того момента, когда грудь лопается - и свободен.

Второе название фильма в неанглоязычных странах - «Alien: The 8th Passenger». Восьмой пассажир, так сказать.

Пульсирующий туман вокруг «чужих» яиц был позаимствован у рок-группы «The Who».

«Настромо» - это название одной из книг Джозефа Конрада, как и «Нарцисс» (челнок Рипли).


КИНОЛЯПЫ

Когда из Кейна вылезает тварь, пятно на его футболке совершенно другой формы.


Высадившись на планету, три человека из команды «Настромо» отправляются на разведку. По крайней мере у одного из них в шлем вмонтирована видеокамера, которая передает картинку на экран корабельного монитора. Эта камера вмонтирована где-то внутри скафандра, потому как через нее видна часть внутренностей шлема. Так вот, иногда эти внутренности куда-то пропадают, как будто мы смотрим не через вмонтированную в шлем, а через обычную камеру. И это не камера оператора фильма, так как видны помехи - такие же, как на мониторе в корабле.


Когда Кейн (Хёрт) дотрагивается до запечатанных яиц, на них появляется слизь. Если приглядеться, то можно заметить, что капли этой слизи улетают куда-то вверх. С какой стати - непонятно.


Когда Даллас (Скерит) ручкой дотрагивается до крови пришельца, то видно, что верхняя часть этой канцелярской принадлежности заметно обгорает в кислоте. Однако к хозяину ручка возвращается в целости и сохранности.


Когда Чужой вырывается из груди Кейна, то под майкой можно заметить устройство, с помощью которого и был создан такой кровавый кадр.


После того, как по голове робота Эша прошлись огнеметом, от нее остался один череп. Причем череп без глазниц. А глаза, спрашивается, куда вставлялись? Как в мозг попадали зрительные нервы?


Перед своей смертью Даллас обляпался слизью. В следующем кадре количество слизи на нем резко увеличилось.


Когда добры молодцы приходят навестить очнувшегося Кейна, Паркер умудряется есть с пустого подноса.


30-секундный отсчет Матери, оказывается, длится не ровно 30 секунд, а 36. Маман добрая, однозначно.


Когда Паркер мочится с Эшем, у него рвется правый рукав, но позже он снова цел и невредим (очевидно для того, чтобы Эш порвал его повторно).


Рипли уложила кота спать, а потом выкинула Чужого. Но потом показывают, как она кота еще раз укладывает, кстати, к себе в "койку", после записи рапорта. Зачем было будить кота, если он и так был заморожен, хотя ей могло стать одиноко, без Чужого.
(Special thanks to Борис)


ИНТЕРЕСНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Интересно, наверное, летать с капитаном, который, как он сам сказал, никому не доверяет.

Самый хороший инструмент, чтоб разнять сцепившегося человека и робота - это шоковая дубинка. Эш, хоть и робот, а ток проводит.

Интересный все-таки прибор для слежения за движущимися объектами придумал Эш. Чужого и капитана корабля пеленгует, черт знает где, а вот негра, который мечется перед самым его носом, не видит.

И, наконец, трюк в стиле Копперфильда продемонстрировала Рипли (Уивер).
Когда в палате, где лежал Кейн, ей на плечо упал паукообразный пришелец, она всячески делала вид, что этого пришельца она отбрасывает в сторону. Но на самом деле ту хрень, что упала на нее, она просто спрятала за спину (вернее просто прикрыла ее ногой). А впереди нее уже лежал другой (подвижный) пришелец (полнофункциональная модель пришельца существовала в единственном экземпляре)
.


30.10.03

© Максим Логинов
© Генрих Лиговский




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад