Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Околокиношные темы

Верхом на метле:
10 фильмов о ведьмах



Какой же Хэллоуин без ведьм, паркующих свои боевые метлы на Лысой горе? Тем более, в последнее время именно эти коварные чародейки почему-то особенно популярны у киношников. Поэтому в канун российской премьеры «Последнего охотника на ведьм» мы предлагаем вам топ соответствующих фильмов за последние 40 лет...

«Cуспирия» (1977)

Суспирия - кадр из фильма

Вершина творчества итальянского режиссера Дарио Ардженто, эта лента с Джессикой Харпер про школу балерин, которая оказалась логовом ведьминского шабаша, задала поистине высокие стандарты жанра. Атмосферное кино с завораживающей музыкой и насыщенной «нереальной» картинкой — объект настоящего культа среди синефилов.

«Иствикские ведьмы» (1987)

Иствикские ведьмы - кадр из фильма

Никто не ждал от автора «Безумного Макса» Джорджа Миллера такого виража в сторону феминистской комедии, но он сделал это и выпустил очаровательную картину, в которой три обретшие в себе уверенность дамочки (Шер, Мишель Пфайффер и Сюзан Сарандон) с помощью колдовства побеждают самого Дьявола с лицом Джека Николсона.

«Эльвира - повелительница тьмы» (1988)

Эльвира - кадр из фильма

В свое время эту комедию с Кассандрой Петерсон в роли остроумной женщины-вамп, волею судеб превращающейся из имитаторши в настоящую ведьмочку, заклеймили как примитивный фарс. Но с годами стало ясно, что лента обладает специфическим трэш-обаянием, неуязвимым для критики, и идеально подходит для пересмотра в Хэллоуин.

«Ведьмы» (1990)

Ведьмы - кадр из фильма

Весьма недооцененная экранизация страшной сказки Роальда Даля, снятая британским режиссером Николасом Роугом. Студия явно хотела получить семейное кино, а вместо этого обрела жутковатую притчу о зле, маскирующемся под добро, с Анжеликой Хьюстон в очень эффектной роли жестокой , чародейки, превращающей детей в мышат.

«Фокус-покус» (1993)

Фокус-покус - кадр из фильма

Где еще увидишь, как Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими пытаются сожрать всех детей, восстав из мертвых на Хэллоуин, но увлекаются соблазнами общества потребления, которое спустя 300 лет, прошедших с их смерти на костре, искушает ведьм сменить метлу на пылеос? Лишь в этой забавной диснеевской комедии!

«Колдовство» (1996)

Колдовство - кадр из фильма

История четверки ведьм-старшеклассниц (Робин Танни, Файруза Балк, Рэйчел Тру и Нив Кэмпбелл), которые смогли стать крутыми благодаря магии, но заплатили за это высокую цену, ныне подзабыта. И все же именно этот фильм - предтечу вcex молодежных проектов с волшебно романтическим уклоном, включая сериал «Зачарованные».

«Темный лес» (2006)

Темный лес - кадр из фильма

На первый взгляд, эта лента с Агнес Брукнер — вариация на тему «Суспирии», история девушки, оказывающейся в интернате, которым заправляют ведьмы. Но психологический акцент тут совершенно иной: в эпицентре внимания — сложный клубок взаимоотношений в чисто женском коллективе, становящемся настоящей фабрикой монстров.

«Охотники на ведьм» (2013)

Охотники на ведьм - кадр из фильма

Ну, рано или поздно это должно было случиться. Постмодернистская переделка сказки про Ганзеля и Гретель, которые, укокошив пленившую их колдунью, вошли во вкус я стали истребителями нечисти, — право, не самая плохая идея для кино. А с приглашением на главные роли Джереми Реннера и Джеммы Артертон — и вовсе отличная.

«Ведьмы из Сугаррамурди» (2013)

Ведьмы из Сугаррамурди - кадр из фильма

Совершенно уморительное испанское кино, основанное на легенде о ведьмах, которые держат под контролем один баскский городок. Режиссер Алекс де ла Иглесиа со смаком издевается в нем над перегибами феминизма, превратившими западных мужчин в бесправных существ, каждый шаг которых регламентируется фуриями в юбках.

«Седьмой сын» (2014)

Седьмой сын - кадр из фильма

Мысль о том, что порой ведьмой женщину делает неудачная любовь, а удачная привносит в отношения ласковое волшебство, не нова. Новым было основать на ней эпический фэнтези-блокбастер за $95 млн, как это сделал наш режиссер Сергей Бодров — при участии классных актеров Джулианны Мур, Алисии Викандер и Джеффа Бриджеса.


29.10.15
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2015

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад