Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

«Универсальный солдат»:
25 лет со дня премьеры


Четверть века тому назад, 10 июля 1992 года, состоялась премьера фантастического боевика Роланда Эммериха «Универсальный солдат» — голливудского дебюта будущего постановщика «Дня независимости» (1996). Кино стало хитом, хорошо запомнилось фанатам жанра экшн и пришпорило карьеры своих создателей...

Планы меняются

Кстати, Эммерих и не думал делать фильм с Жан-Клодом Ван Даммом и Дольфом Лундгреном. Он собирался снимать футуристический триллер «Изобара» с Сильвестром Сталлоне и Ким Бэйсингер на тему грядущей экологической катастрофы, из-за которой Земля лишится атмосферы, а остатки человечества укроются в подземных городах. Только он такого наворотил со своим партнером Дином Девлином в сценарии, что бюджет ленты распух до $90 млн, и проект был отменен студией Carolco как чрезмерно дорогой.

Тем временем режиссером «Универсального солдата» был назначен Эндрю Дэвис («Над законом»), но у него случились разногласия с продюсерами, и он укатил ваять «В осаде» (1992) со Стивеном Сигалом. Осиротевший опус хотели всучить Ридли Скотту — не вышло. Тот счел более престижным снять к 500-летию открытия Америки «1492: Завоевание рая» (1992) с Жераром Депардье в роли Колумба.

В итоге картину предложили Роланду Эммериху, решив, что заезжему немцу будет проще сработаться с бельгийцем (Ван Дамм) и шведом (Лундгрен), чем какому-либо американцу. Все ж они из Европы — считай, соседи!

В пустыню удалясь

На заре 90-х у Carolco начались финансовые трудности, поэтому Роланду выделили на историю об убитых солдатах вьетнамской войны, возвращенных к жизни в виде машин смерти для выполнения спецмиссий, всего $23 млн.

Сценарий, который изначально рисовал американских военных монстрами, косящими невинных гражданских пачками, переписали, дабы не оттолкнуть зрителей. Посему злодеем сделали спятившего «унисола», в котором проснулась его прежняя личность безумного военного преступника.

Ван Дамм и Лундгрен охотно согласились поработать вместе и вполне ладили. Тот инцидент на Каннском кинофестивале 1992 года, когда звезды едва не подрались, на деле являлся инсценировкой, призванной привлечь внимание к фильму.

Съемки шли с 12 августа по 30 октября 1991-го. У Эммериха был вариант развернуть действие в Мексике или Европе, но он предпочел пустынные пейзажи Аризоны и Невады. Вводную вьетнамскую сцену делали там же: джунгли убедительно изобразило поле для гольфа, декорированное фальшивой тропической растительностью. А самой сложной трюковой сценой стала операция спасения заложников на плотине Гувера. Дольф решил лично спуститься по стенке плотины по канату, однако споткнулся и расквасил себе физиономию.

Даешь хэппи-энд!

Черновая версия «Универсального солдата» со взрослым рейтингом «R» была готова к весне. Тест-просмотры показали, что хотя зрителям понравился экшн, они недовольны излишне угрюмым тоном и концовкой боевика, в котором, даже не успев толком намять друг другу бока, погибали и злодей Лундгрена (Эндрю Скотт), и герой Ван Дамма (Люк Деверо).

Идя навстречу публике, Carolco выделила дополнительные средства на пересъемку развязки. Режиссер дал актерам больше времени на финальный бой, по итогам какового хороший парень оставался в строю, а плохой брутально умирал. Также вырезали завершающий унылый монолог главной героини в исполнении Элли Уокер, превозносящей героизм и человечность Деверо, поскольку он слишком походил на финал второго «Терминатора» с закадровой речью Сары Коннор.

Судьба франшизы

Как бы там ни было, критики все равно видели картину клоном «Терминаторов» и «Робокопов» и отзывались о ней дурно. Сборы в США тоже не блистали: $36,3 млн. Зато в остальном мире «Универсальный солдат» шел очень неплохо, стяжав кассу в $65 млн, так что кино принесло прибыль. Только Carolco этот успех спасти уже не мог. Перед банкротством студия продала права канадцам, и те задешево спроворили два телесиквела: «Универсальный солдат: Братья по оружию» (1998) и «Универсальный солдат: Незаконченное дело» (1998) с Мэттом Батталья, прежде чем удалось снять официальное продолжение «Универсальный солдат 2: Возвращение» (1999), а впоследствии — «Универсальный солдат 3: Возрождение» (2009) и «Универсальный солдат 4» (2012). К сожалению, поезд ушел: новые части франшизы не имели и тени успеха оригинального фильма.

14.07.17
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад