Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

По реке плывет топор,
или Снова о ляпах в большом кино


Как насчет хорошей порции спелых ляпов — от российских киношников? Мы приготовили для вас очередную подборку забавных ошибок, которыми щедро уснащают свои опусы даже весьма титулованные режиссеры. И вот какие экранные несуразности принесли наши сети, заброшенные в море отечественной киноиндустрии...


Матильда

Обилие глупейших анахронизмов заставляет предположить, что авторы байопика про балерину Матильду Кшесинскую начитались книжек по альтернативной истории. Крушение императорского поезда у них почему-то происходит зимой, а не осенью, и года этак на два-три позже, чем зафиксировано в хрониках. А танцовщицы XIX века выходят выступать в пачках, украшенных... горящими светодиодами! И это уже не говоря о том, что героиня проникает на свадьбу Николая II и устраивает скандал, хотя в реальности такого не было.

Последний богатырь

От фильма-сказки сложно ждать строгого следования логике, но все же возникает вопрос: каким образом мокрый с ног до головы Иван, скатившийся по водяной трубе в аквапарке, переносится в волшебный мир практически сухим?

Скиф

Сложно закрыть глаза на то, что действующие в фильме о событиях XI века скифы вообще-то растворились в Великом переселении народов за 600 лет до описываемого момента. Как и на то, что с экрана звучит слово «мразь» в хорошо знакомом нам значении, хотя в то время оно вообще не существовало, а когда появилось, сперва означало мерзкую, холодную, леденящую погоду.

Время первых

Сцена с нештатной посадкой самолета Леонова не соответствует истине. Сам факт имел место, но причина инцидента была другая: его вызвали не неполадки в двигателе, а проблемы со стойкой шасси. Место же посадки «Восхода-2» спасатели обнаружили без особых проблем уже через 4 часа после приземления. Космонавтам не довелось драматично замерзать в снегу, как утверждают авторы фильма: герои быстро развели костер, а с воздуха им сбросили теплую одежду и коньячок.

Орда

Режиссер Андрей Прошкин и сценарист Юрий Арабов довольно бережно отнеслись к фактам из жизни святителя Алексия, но полностью выдумали репрессии монголо-татар в отношении митрополита. Наоборот, в Орде, переживавшей внутреннюю смуту и нуждавшуюся в лояльности подчиненных русских князей, гостя из Москвы приняли ласково. А послы папы Иннокентия VI никак не могли предстать перед ханом Тинибеком, который умер лет за десять до того, как Его Святейшество сел на ватиканский престол.

Движение вверх

Игрок Модестас Палаускас никогда не был антисоветчиком и не предполагал бежать за границу, а проблемы со здоровьем у Александра Белова начались только в 1976 году. Кроме того, наши зрители никак не могли видеть прямую трансляцию того матча: в СССР ее показали в записи.

Танки

Фильм об испытательном пробеге опытных образцов Т-34 из Харькова в Москву фальсифицирует эту историю, случившуюся в 1940 году, просто во всем. Реальный марш-бросок состоялся в холодное время года, в кадре же царит лето. И никакие диверсанты в действительности за нашими машинами не охотились. И в экипаж, понятно, не включали женщину в качестве механика-водителя. Ох уж эти кино-сказочники...

Лёд

В начале ленты юная героиня смотрит в 2003 году фигурное катание по «ящику». На экране телевизора виден логотип «Россия-1», который появился только в 2010-м. До этого канал назывался просто «Россия» и имел совсем другую заставку.

Салют-7

Спасение космической станции происходило на самом деле, но никакого пожара на борту «Салюта-7» не было. Как не было использования кувалды при оживлении электросистемы космического аппарата — это чистая «голливудщина». А уж сцена с курением — вообще за гранью добра и зла. Открытый огонь на орбите под категорическим запретом, и его еще никто никогда не нарушал.

05.09.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад