Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Околокиношные темы

Аргонавты хроноса:
Кинопутешествия во времени


На неделе выходит в прокат НФ-триллер «Патруль времени» с Итаном Хоуком, чьи авторы вдохновлялись рассказом Роберта Хайнлайна «Все вы — зомби» на тему запутанных хронопарадоксов. А значит, самое время вспомнить о самых известных типах фильмов о путешествиях во времени и вмешательстве в историю...

 

Классика жанра

Если танцевать от печки, то невозможно обойти вниманием канонический роман Герберта Уэллса «Машина времени» (1895). История о странствии безымянного Путешественника в далекое будущее не раз экранизировалась. Самыми известными киноадаптациями стали американская версия 1960 года режиссера Джорджа Пэла и та, которую в 2002 году снял правнук писателя Саймон Уэллс. Первая была хорошей, хоть и отдавала «голливудщиной», вторая — «голливудщина» от начала и до конца.

Самой же смелой интерпретацией стал фильм Николаса Мейера «Путешествие в машине времени» (1979), где Малькольм Макдауэлл сыграл самого Уэллса, который лично отправился в конец XX века, преследуя угнавшего хроноскаф Джека Потрошителя, — и весьма огорчился, не обнаружив в будущем ничего похожего на утопию.

Парадокс дедушки

Один из самых распространенных мотивов хронокино — «парадокс дедушки», в общем виде описываемый как возможность убить кого-нибудь из собственных предков и тем самым предотвратить свое появление на свет. Однако тогда непонятно, кто убил дедушку, раз виновнику преступления не суждено было родиться.

Разумеется, снимать фильмы с сюжетом в виде порочного круга невозможно, поэтому режиссеры придумывают ненамеренные формы вмешательства в прошлое, последствия которых можно исправить. Именно на этом построена знаменитая трилогия Роберта Земекиса «Назад в будущее» (1985-1990).

Франшиза «Терминатор», начало которой положил Джеймс Кэмерон в 1984 году, исходит из более сложной схемы, предусматривающей конфликт и злую волю: восставшие машины из будущего жаждут изменить прошлое в свою пользу, а люди активно пытаются им воспрепятствовать. И эта сценарная конструкция очевидным образом эффектнее в драматическом плане. Из последних блокбастеров, где она реализована наиболее удачно, сразу приходят на ум «Люди в черном 3» (2012).

Эффект бабочки

Довольно значительную группу составляют ленты, основанные на «эффекте бабочки», описанном в известном рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром», утверждающем, что даже мелкое вмешательство в историю будет иметь масштабные последствия, расширяющиеся как круги по воде. Кино Питера Хайамса 2005 года по мотивам этой новеллы показывает, как уничтожение единственной бабочки в юрском периоде вызывает драматические изменения в эволюции животных и человека, которые придется исправлять с помощью дополнительной коррекции времени. Правда, это сомнительный момент — по крайней мере, как это показано на экране: с какой стати гибель одного насекомого должна влиять на будущий облик тех же млекопитающих, ведь генетически они уже обособились от членистоногих!

Гораздо убедительнее кино, которое так и называется — «Эффект бабочки» (2004). В нем герой Эштона Кутчера обладает даром менять прошлое и пытается с его помощью улучшить настоящее. Беда в том, что реальные последствия постоянно расходятся с планируемыми, ибо нельзя учесть все факторы и их влияние на будущее.

Петля времени

Еще одна популярная сюжетная идея: дабы предотвратить ужасное будущее, герой пытается изменить момент в прошлом, но убеждается, что его деяние встраивается в череду событий, которую он хотел разорвать. Характерный пример — фильм Терри Гиллиама «12 обезьян» (1995), где герой Брюса Уиллиса отправляется в середину 90-х годов XX века, чтобы предотвратить пандемию, однако лишь становится звеном замкнутой на саму себя временной петли.

Иная картина складывается, когда развитие событий увязано с личностью главного героя. Тогда у него появляется рычаг воздействия на ход вещей. Наиболее интересно эту идею воплотил Райан Джонсон в фильме «Петля времени» (2012). В нем две версии протагониста — из будущего и прошлого — оказываются противниками. И в решающий момент противостояния «младший» получает шанс остановить «старшего», пожертвовав собой. Ведь если его не станет, исчезнет и его постаревшее «я». Не всякую петлю можно разорвать, но петлю во времени — вполне. Вопрос лишь в цене, которую придется за это заплатить.


11.12.14
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад