Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Интересные факты о фильмах

Летя на лиане:

10 главных фильмов про Тарзана


В конце июня в прокат выйдет фильм Дэвида Йэтса «Тарзан. Легенда», возвращающий на экраны самого популярного персонажа романов Эдгара Раиса Берроуза. И это веский повод вспомнить о самых известных кинолентах, посвященных приключениям Маугли XX века...


«Тарзан, приемыш обезьян» (1918)

Первая художественная лента о герое вышла спустя всего 6 лет после того, как образ благородного дикаря родился под пером Берроуза. Эта немая 63-минутная постановка считается самой близкой к тексту писателя. Сыгравший в ней главную роль американец Элмо Линкольн был длинноволос и больше похож на индейца, чем на потомка английского лорда.

«Тарзан - человек-обезьяна» (1932)

Приход в кино звука пришпорил зрительский интерес к Тарзану, которого, начиная с этого фильма, стал играть чемпион по плаванию Джонни Вайсмюллер. Атлет с немецкими корнями, изобразивший героя джунглей в 12 картинах, до сих пор остается самым известным исполнителем этой роли. Кстати, именно тут впервые появляются обезьяна Чита и клич Тарзана.

«Волшебный источник Тарзана» (1948)

На роль Тарзана всегда брали высоких актеров, но и среди них особо выделялся 193-сантиметровый Леке Баркер, сменивший Вайсмюллера. В том числе еще и тем, что первым сумел передать в кадре высокий интеллект персонажа. Занятный факт: в данном кино (первом из пяти с Баркером) эпизодический образ рыбака создал постаревший Элмо Линкольн.

«Великое приключение Тарзана» (1959)

В 50-х фильмы про Тарзана стали цветными, драматургически более цельными, и критики перестали видеть в них коммерческие поделки. Главная роль перешла к культуристу Гордону Скотту, который играл в лаконично-реалистичной манере. И в этой, лучшей из своих лент, ему ассистировали занятые во второплановых образах актеры Энтони Куэйл и Шон Коннери.

«Тарзан и Золотая долина» (1966)

В 60-х в моду вошли шпионские боевики, и это кино знаменито тем, что в нем Тарзан косит под Джеймса Бонда, сражаясь с мегаломаньяком, мечтающим захватить легендарный город из золота. Играющий главную роль экс-футболист Майк Генри похож по типажу на агента 007, а злодей имеет, как полагается, крутого приспешника и коварную любовницу.

«Тарзан, человек-обезьяна» (1981)

Эту картину называют худшей в «тарзаниаде» — и есть за что: главную партию в ней ведет не благородный дикарь, а Джейн в исполнении бездарной секс-бомбы Бо Дерек, получившей за эту роль антипремию «Золотая малина». Тем не менее, киноманы поминают сей опус добрым словом — как первую эротическую версию приключений героев Берроуза.

«Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» (1984)

Англоязычный кинодебют Кристофера Ламберта и просто кинодебют Энди МакДауэлл, фильм Хью Хадсона получил в драматурги великого Роберта Тауна, который осерчал, что ему не дали снять ленту самому и велел вставить в титры вместо своего имени кличку своей собаки. И та стала в итоге первым псом, выдвинутым на «Оскар» за лучший сценарий!

«Тарзан и затерянный город» (1998)

В конце 90-х дела Каспера Ван Дина шли в гору, и у него был шанс стать звездой нового киноцикла о Тарзане. Но этот снятый в Южной Африке фильм не вызвал интереса публики, несмотря на колоритную натуру и дивную музыку Кристофера Франке, и надолго отвадил продюсеров от соблазна вкладываться в игровые ленты о короле джунглей.

«Тарзан» (1999)

Тридцать седьмой мультбастер Walt Disney стал самым дорогим 2D-анимационным проектом XX века. На него было потрачено не менее $130 млн, но результат того стоил. Динамика, юмор, роскошная картинка и отличные песни, одна из которых принесла «Оскар» Филу Коллинзу, обеспечили картине прекрасный прокат и долгую жизнь на видео и DVD.

«Тарзан» (2013)

Единственный крупнобюджетный фильм про Тарзана, снятый не в США или Великобритании. И единственный, снятый в формате 3D-мультфильма по технике «захвата движений». Увы, немецкая студия Constantin Film переоценила свои силы: графически и сценарно проект слаб и представляет собой скорее кладбище амбиций, нежели кино.


28.06.16
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад