Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2019

Премия «Ника»-2019:
«Лето» посреди весны



В Москве прошла 32-я по счету церемония вручения премий Российской академии кинематографических искусств. Фаворитом церемонии было черно-белое ретро Кирилла Серебренникова «Лето» — и фильм в самом деле собрал впечатляющий урожай наград. Однако главный приз достался другой картине...


Громкое эхо войны

«Лето» — кино про молодых Виктора Цоя и Майка Науменко — стало рекордсменом «Ники» всех времен по числу номинаций: их у него двенадцать. И все же проект сумел реализовать только треть из них. Музыкально-ностальгическая драма завоевала четыре статуэтки: за лучшую режиссуру, звукорежиссуру, монтаж и в категории «Открытие года» (Рома Зверь в роли Науменко). Что любопытно, премии за монтаж прежде почему-то не вручались, это весьма значимое нововведение.

Тем не менее, лучшим фильмом киноакадемикм признали драму Алексея Федорченко «Война Анны» — взгляд чудом избежавшей гибели еврейской девочки на фашистскую оккупацию в советской Украине. Этой же ленте досталась награда за лучшую женскую роль. Приз получила дебютантка в кино, 9-летняя актриса Марта Козлова.

Высочайшую результативность продемонстрировала драма Сергея Ливнева «Ван Гоги», победившая во всех четырех номинациях, в которых эта классическая история возвращения человека в отчий дом после очень долгого отсутствия и была выдвинута. Алексей Серебряков взял «Нику» за лучшую мужскую роль (правда, поделил ее с Евгением Цыгановым, сыгравшим в драме «Человек, который удивил всех»), а Елену Кореневу отметили за лучшую женскую роль второго плана. Также призы получили Юрий Клименко за лучшую операторскую работу и композиторы Леонид Десятников и Алексей Сергунин за лучшую музыку к фильму.

От Толстого до Довлатова

Возвращаясь к картине Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» о сибиряке, онкологически больном, избирающем крайне экстравагантный способ избавиться от недуга. Помимо Цыганова киноакадемики наградили Юрия Кузнецова за лучшую мужскую роль второго плана в этом кино.

Две «Ники» заработала и лента Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Историко-биографическая драма с молодым Львом Толстым в качестве одного из центральных персонажей отмечена за лучший сценарий и лучшие костюмы.

А вот «Довлатов» — другой байопик с известным писателем в центре сюжета — выступил значительно слабее, чем ожидалось. Семидесятническое ретро Алексея Германа-младшего было награждено лишь в номинации «Лучшая работа художника».

Что касается звания лучшего фильма стран СНГ, Грузии и Балтии, то в этой категории золоченый трофей ушел к белорусскому проекту. Приз получила трагикомедия Дарьи Жук «Хрусталь» на тему стремления к свободе, выдвигавшаяся от страны на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм.

Лучшим же неигровым фильмом киноакадемики признали любопытный экскурс в советский кинематограф 60-70-х годов «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени» режиссера Андрея Осипова.

Наконец, «Нику» за лучший анимационный фильм вручили Левану Габриадзе за 62-минутный артхаусный мультфильм «Знаешь, мама, где я был?», снятый по мотивам детских воспоминаний и рисунков отца режиссера — сценариста, художника, директора Театра марионеток Резо Габриадзе.

И напоследок...

Ну а главными неудачниками церемонии стали два фильма. Во-первых, драма Наталии Мещаниновой «Сердце мира» про ветеринара, хорошо находящего общий язык с животными и плохо — с людьми, ранее удостоенная Гран-при Кинотавра. Во-вторых, молодежная драма Александра Горчилина «Кислота» на тему теперешней жизни людей, рожденных в «святые» 90-е. Первая работа претендовала на три «Ники», вторая на две, но обе ленты остались без каких-либо наград.

Осталось добавить, что специальный приз совета Академии «За творческие достижения в области телевизионного кинематографа» завоевал комедийный сериал Семена Слепакова и Петра Буслова «Домашний арест» с Павлом Деревянко в роли крупно проштрафившегося перед законом чиновника.

Также необходимо упомянуть, что премия «Честь и достоинство» досталась режиссеру-ветерану Отару Иоселиани («Жил певчий дрозд», «Фавориты Луны», «Шантрапа»). А почетную награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручили кинокритику, кандидату искусствоведения Ирине Рубановой.

04.04.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад