Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Сердце, полное магии:
10 чародеек в кино XXI века


Пока мужчины решают технические проблемы, женщины достигают своих целей с помощью колдовства — если верить мировой культуре. Да, в Хогвартс берут и парней, а Гэндальф не только бородой славен, но есть ощущение, что в том же кино ведьмам и чародейкам отведено более почетное место, чем магам...

Гермиона Грейнджер

Отличница и всезнайка, Гермиона добыла для Гриффиндора столько очков престижа, что она одна стоит всей команды по квиддичу своего факультета. При этом героиня даже не чистокровная волшебница! Ее родители простые маглы и то, что их дочь достигла таких успехов в оккультизме, разрушает теорию расового превосходства магов по рождению.

Изабель Бигелоу

Обычно колдуньи живут в зачарованных замках, повелевают стихиями и диктуют свою непреклонную волю окружающим. Не такова героиня Николь Кидман из фильма «Колдунья» (2005). Всем соблазнам магической власти она предпочла счастливую семейную жизнь с любящим мужчиной. И использует свои чары, в основном, как подспорье для организации быта.

Джадис, Белая Колдунья

Основная головная боль Нарнии, вечно пытающаяся заковать волшебную страну в цепи вечной зимы. Джадис в величественном исполнении Тильды Суинтон в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005) очень многое взяла от Снежной Королевы. И даже заводит собственного Кая — юного британца Эдмунда, поддавшегося ее влиянию.

Ламия

Сожрать сердце упавшей на землю звезды и вернуть молодость себе и своим товаркам — вот миссия кошмарной ведьмы Ламии (Мишель Пфайффер) в фильме-сказке «Звездная пыль» (2007). Антагонистка умна и умело использует других для достижения желаемого даже при ограниченности магических ресурсов. Ей бы в политку пойти, а не за звездами бегать!

Королева Равенна

Вариации на тему «Белоснежки» редко развивают образ Злой Королевы, травящей падчерицу ядовитым яблоком. Но в «Белоснежке и Охотнике» (2012) Шарлиз Терон сыграла ее так, что затмила главную героиню. Болезненное властолюбие Равенны, замешанное на страхе потерять красоту, превратило одномерную негодяйку в персонажа шекспировской трагедии.

Малефисента

Еще одна формальная злодейка, на деле оказавшаяся всего лишь волшебным созданием со сложным характером. Анджелина Джоли показывает миру клыки, рога и впечатляющее высокомерие, хотя в душе она всего лишь излишне заботливая приемная мамочка принцессы Авроры, по-настоящему готовая гвоздить чарами лишь тех, кто несет угрозу ее воспитаннице.

Теодора, ведьма Запада

В фильме «Оз: Великий и Ужасный» (2013) Теодора (Мила Кунис) сперва предстает как обычная обитательница Страны Оз. И только под влиянием неблагоприятных событий она превращается в ужасную ведьму Запада. Прозрачный намек на то что злыми колдуньями не рождаются, а становятся. А значит, профилактика в этом деле куда важнее, чем лечение.

Мюриэль

Фамке Янссен больше известна ролью мутантки Джин Грей в «Людях Икс», но суперсилы на экране она проявляла и иначе. Например, в «Охотниках на ведьм» (2013) она предстала в грозном образе Мюриэль, главы ковена злых чародеек. Прямо скажем, ее прототип у братьев Гримм в сказке «Гензель и Гретель» выглядел не так жутко, и сил у нее было поменьше.

Томасин

Один из самых необычных хорроров нашего времени «Ведьма» (2015) знакомит зрителя с фермерской дочкой Томасин (Аня Тэйлор-Джой), до самого финала не осознающей, что она — колдунья, помимо воли разрушающая жизнь членов своей семьи. Но возможно, ее магическая сила — всего лишь иллюзия, навеянная употреблением зараженного спорыньей хлеба.

Эльза Эренделльская

Владеющая магией холода, наследница трона северного королевства Эренделл тоже взяла многое от Снежной Королевы — подобно Джадис. Вот только взяла все со знаком «плюс». Вместо властной мегаломаньячки в дилогии «Холодное сердце» мы увидели заботливую правительницу, которая использует свои сверхъестественные силы максимально ответственно.

27.11.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад