Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Большая прогулка:
50 лет со дня премьеры


Полвека тому назад, 8 декабря 1966 года, вышла в свет одна из самых знаменитых картин в истории французского кино — военная комедия Жерара Ури «Большая прогулка». Она оставалась самым кассовым фильмом национального проката более 30 лет; ее рекорд был побит только «Титаником» (1997) Джеймса Камерона...


Полная переделка

В начале 60-х Ури, начинавший карьеру как актер и сценарист, уже был известен как подающий надежды режиссер. Но в когорту признанных мастеров не входил. Все изменилось в 1964 году, когда он набрел на счастливую мысль свести на экране двух главных комиков Франции: холерика Луи де Фюнеса и флегматика Бурвиля. Комедия «Разиня» с их участием стала хитом, поэтому постановщик почел за благо ковать железо, не отходя от кассы, и следующий проект специально заточил под сложившийся звездный тандем.

В качестве отправной точки Ури взял нереализованный сценарий про двух сестер (монашку и проститутку), которые укрывали сбитого над оккупированной нацистами Францией британского летчика. Поскольку де Фюнес и Бурвиль на девиц никак не походили, историю переписали под актеров-мужчин, пожертвовав романтической линией и игривыми шутками изначальной версии. Упор был сделан на фарсовую комедию положений и уморительные препирательства главных персонажей, пытающихся организовать спасение союзников вопреки своей полной неспособности действовать согласованно и продуманно.

Подход с размахом

Съемки «Большой прогулки» стартовали 16 мая 1966 года и продлились 17 недель. Кинокомпании Les Films Corona (Франция) и Rank Organisation (Великобритания), памятуя об успехе «Разини», рискнули выделить на проект 14 миллионов франков, что сделало его самой дорогой картиной своего времени. Такой огромный бюджет потребовался, чтобы заплатить большие гонорары находившимся в зените славы де Фюнесу и Бурвилю. И для того, чтобы оплатить дорогие натурные съемки и пленку широкоэкранного (2,35:1) формата «Панавижн». Подобные излишества обычно позволяли себе создатели роскошных исторических эпиков, для производства комедий они считались абсолютно излишними.

И в самом деле, «Большая прогулка» выглядит для своего жанра весьма дорого и масштабно. Съемки ленты проходили по всей стране — от Парижа до Невра и от Дижона до Савойи. Любопытно, что сцена на плотине является анахронизмом. Во время Второй мировой войны в стране не было таких больших гидротехнических сооружений; фигурирующая в кадре плотина Грандваль была построена всего за несколько лет до съемок. А эпизод, в котором летчик Реджинальд (Терри-Томас) приземляется в воду, сняли в парижском зоопарке — в бассейне для тюленей.

Прекрасная пара

Известно, что у де Фюнеса был ужасный характер, и редко с кем он мог поддерживать нормальные отношения. Однако добродушный Бурвиль был счастливым исключением: он легко уживался с темпераментным напарником. Актеры по-настоящему сдружились и часто разговаривали по душам, и все диву давались, как они отлично ладят. Можно лишь только догадываться, каких высот оба комика достигли бы в совместной работе, если бы не лейкоз, оборвавший жизнь Бурвиля в 1970-м и разрушивший их яркий комедийный дуэт.

На площадке де Фюнес и Бурвиль выдавали такое шоу, что вся группа с режиссером во главе каталась со смеху. Ури велел, не считаясь с расходами на пленку, не выключать камеры, даже если звезды, резвясь, начинали нести в кадре полную отсебятину. Оба могли вдохновенно импровизировать часами, не выходя из образа, поэтому постановщик охотно вставлял потом самые удачные находки в картину — было из чего выбирать!

Де Фюнес позже признавался, что Бурвиль был единственным человеком, в присутствии которого он чувствовал душевный комфорт. И никогда не срывался на других, когда тот был рядом.

Ле гран триумф

Выход «Большой прогулки» в прокат произвел настоящий фурор. Ленту посмотрели 17,3 миллиона французов — 34% населения страны. В абсолютных величинах в СССР успех комедии был еще больше: закупленную в 1971 году ленту увидели в кино 37,8 млн зрителей. Любопытно, что у нас 132-минутный фильм разделили на 2 серии, добавив 10 минут материала: пересказ содержания 1-й части и дополнительные начальные и конечные титры. А в ФРГ, наоборот, вырезали полчаса — в основном, из-за ограничений на показ нацистской символики.

10.12.16
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад