Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Подарок на Рождество:
Двадцать дет спустя


По Арнольду Шварценеггеру и не скажешь, что он большой фанат Рождества и всегда хотел сняться в семейном кино на тему зимних праздников. А меж тем этот суровый на вид мужчина каждый раз действительно с нетерпением ждет Сочельника, а свою мечту об участии в новогоднем проекте осуществил еще 20 лет тому назад...


Первый подход

Так, стоп! На самом деле, вышедший в конце 1996 года «Подарок на Рождество» с участием Железного Арни не первая его работа в жанре «елки-иголки». Еще в 1992-м он снял как режиссер безыскусную, но милую комедию «Рождество в Коннектикуте» с ДаЙан Кэннон, Крисом Кристофферсоном и Тони Кертисом. В этой славной безделушке про ведущую кулинарного шоу, пытающуюся спасти пикирующие рейтинги своей передачи с помощью праздничного спецвыпуска, сам он не сыграл, если не считать мимолетного появления в кадре, не тянущего даже на эпизодическую роль.

Критики кино словно не заметили, так что Шварценеггер продолжал искать подходящий новогодний сценарий под себя. И все равно тот нашел его сам. В январе 1996-го Австрийский Дуб должен был начать съемки в «Планете обезьян», но в последний момент картину отправили на доработку (ее сняли лишь пять лет спустя с Марком Уолбергом), и студия 20th Century Fox, не желая упускать крупную звезду из-за простоя, предложила тому взамен сыграть в «Подарке на Рождество».

Внезапная рокировка

Сценарий комедии написал Рэнди Корнфилд на основе собственного опыта: в Сочельник он как-то пытался купить в подарок модную игрушку своему ребенку, но везде поспевал к шапочному разбору и оказывался свидетелем драк, которые вспыхивали между покупателями за последние единицы вожделенного товара. Вот так и родилась у него идея убить двух зайцев разом — сочинить сатиру на коммерциализацию Рождества и, одновременно, семейное зрелище о самоотверженности отца, на все готового ради того, чтобы достать подарок для своего сына.

Арнольду такой подход к теме очень понравился, поскольку, как выяснилось, в его жизни был сходный случай, когда он в последний миг, кляня все и вся, сумел приобрести накануне праздника какую-то редкою куклу для своей дочки. Так что актер с радостью дал свое согласие сниматься — разумеется, за тот же гонорар, что ему посулили за «Планету обезьян» ($20 млн). В итоге, из-за финансовых аппетитов Шварца, бюджет не самой дорогой постановки раздулся до $60 млн. А ведь изначально на главную роль метил Тим Аллен, чьи запросы были скромнее раз эдак в двадцать, но продюсеры выбрали звезду побольше.

Зима среди лета

Режиссером ленты наняли Брайана Леванта, сорвавшего ранее куш на «Бетховене» (1992) и «Флинтстоунах» (1994). Камеры должны были заработать в марте, но случилась заминка с ролью соперника главного героя. Курировавший проект как продюсер Крис Коламбус лоббировал кандидатуру Джо Пеши, с которым отлично сработался на дилогии «Один дома». Увы, не срослось — по понятной причине. Шварценеггер (188 см) оказался настолько крупнее коротышки Пеши (163 см), что последний на его фоне никак не тянул на опасного конкурента.

В итоге, партию антагониста получил атлетичный комик Синбад, со своими 196 см внушавший почтение даже такому рослому качку, как Арни. И 15 апреля съемки, наконец, стартовали в Миннесоте, продолжились в Калифорнии — и завершились в середине августа. Причем, в ходе продакшна Коламбус постоянно проверял отснятый материал на различных тест-аудиториях, дабы понять, какие шутки работают, а какие нет, — и оставить в финальном монтаже лучшие. Обилие гэгов объяснялось еще и тем, что Шварценеггер с Синбадом, что называется, «поймали общую волну» и необычно много импровизировали.

Бой с далматинцами

Чтобы успеть с премьерой к зимним праздникам, кино пришлось делать в спешке, оттого к зрителям оно попало все-таки ощутимо «сырым». И в борьбе с разом вышедшими «Космическим джемом» и «101 далматинцами» не сумело показать себя крутым бойцом, а критики в массе своей отозвались о нем едко. Впрочем, «Подарок на Рождество» вполне окупился и собрал в итоге $129 млн. Со временем реноме фильма, показавшего хорошие продажи на DVD, упрочилось — и настолько, что в 2014-м даже был снят сиквел. Конечно, уже без Арни, но это не отменяет того факта, что актер с большой теплотой вспоминал съемки в оригинале. Ведь его мечта сбылась!

09.01.17
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад