Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги фестивалей 2015-2016

Золотой глобус-2016:



В минувший уик-энд в США состоялась церемония награждения «Золотыми глобусами» — 73-я в истории. И хотя опять не обошлось без спорных решений и сюрпризов приятно отметить, что комплиментарный прогноз по фавориту критиков — вестерну «Выживший» с Леонардо ДиКаприо — сбылся практически в полном объеме...

Золотой глобус»-2016

Компания выживших

Уж не знаем, проснется ли совесть у американских киноакадемиков после того, как ДиКаприо взял третий в своей карьере «Золотой глобус» (за лучшую мужскую роль в драме), но то, что «Выживший» с его участием метит в лидеры наградного сезона, теперь очевидно всем. Помимо статуэтки, ушедшей его главной звезде, фильм выиграл еще две — за лучшую драматическую картину и лучшую режиссуру (Алехандро Гонсалес Иньярриту).

Весьма позабавил вердикт в категории «комедия/мюзикл», рамки которой члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, вручающей «Золотые глобусы», по традиции раздвинули уж очень широко. Итог: приз за лучшую комедию/мюзикл получил «Марсианин» Ридли Скотта, а за лучшую роль в комедии/мюзикле — снявшийся в нем Мэтт Дэймон. Ну да, все смеялись. Чем не комедия.

Нокаут от Рокки

Более одной статуэтки завоевал еще лишь один фильм — байолик «Стив Джобс». За лучший сценарий Аарону Соркину (ну, о'кей) и лучшую женскую роль второго плана Кейт Уинслет (явная натяжка). Что касается премии за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле, здесь тоже попахивает блатом: трофей достался Дженнифер Лоуренс за «Джой» (историю матери-одиночки, ставшей миллионершей), где она точно не блеснула.

Зато мы очень рады за Бри Ларсон, удостоенной награды за лучшую женскую роль в драме «Комната», где она тонко и глубоко сыграла жертву похищения, проведшую в заточении много лет. А главной неожиданностью следует признать «Золотой глобус», отгруженный за мужскую роль второго плана Сильвестру Сталлоне в боксерской драме «Крид: Наследие Рокки».

В этом году студия Pixar взяла реванш у извечных соперников из DreamWorks Animation, взяв награду за лучший мультфильм («Головоломка»). А лучшей песней стала композиция «Writing's on the Wall» из Шпионского боевика «007: СПЕКТР» (довольно унылая, но с хитами в текущем сезоне вообще туго). Что до «Омерзительной восьмерки» Квентина Тарантино, то ей пришлось довольствоваться статуэткой за лучшую музыку — и это третий «Золотой глобус» в карьере композитора Эннио Морриконе. Наконец, лучшим иностранным фильмом была признана венгерская драма «Сын Саула» Ласло Немеша, повествующая о двух днях из жизни заключенного из Освенцима.

Новички рулят!

В ТВ-номинациях вышло интересно: на сей раз фаворитов вроде «Игры престолов», «Карточного домика» и «Фарго» оттерли дерзкие новички, на которых мало кто ставил. Так, лучшим драматическим сериалом назван параноидальный хакерский триллер «Мистер Робот». А снявшийся в нем Кристиан Слейтер внезапно заработал «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. Лучшим же ситкомом стал «Моцарт в джунглях» о гобоистке из Нью-Йорка нее отношениях с молодым дирижером Родриго, которого сыграл Гаэль Гарсия Берналь, получивший статуэтку за лучшую мужскую роль в комедийном сериале. С первого же захода победила комедиантка Рэйчел Блум, известная в России фривольным музыкальным клипом, в котором объектом ее эротических грез оказывался пожилой писатель Рэй Брэдбери, — ее признали лучшей актрисой за комедийный сериал «Чокнутая бывшая».

Впрочем, не все фавориты критиков ушли обиженными. Джон Хэмм, к примеру, обрел свой второй «Золотой глобус» — как и первый, за главную мужскую роль в драматическом сериале «Безумцы». А Тараджи П. Хэнсон обзавелась трофеем за лучшую женскую роль в драматическом сериале («Империя»).

Наибольшее оживление вызвало, конечно же, присуждение Леди Гаге приза за лучшую женскую роль в мини-сериале/ТВ-фильме в хорроре «Американская история ужасов». На фоне виктории эпатажной фрик-дивы слегка померкли победы Мойры Тирни (лучшая актриса второго плана в мини-сериале/ТВ-фильме, «Любовники») и Оскара Айзека (лучший актер второго плана в мини-сериале/ТВ-фильме, «Покажите мне героя»). Остается добавить, что лучшим мини-сериалом/ТВ-фильмом члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда назвали историческую драму «Волчий зал» о главном идеологе английской Реформации Томасе Кромвеле (1485-1540).


10.01.16
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2016

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад