Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2019

«Золотой глобус» - 2019:
Сезон кинонаград открыт


В США прошла 76-я церемония награждения кино- и телепремиями «Золотой глобус». Лидером мероприятия по числу номинаций стала политическая драмедия «Власть», но главными бенефициарами вечера оказались музыкальный байопик «Богемская рапсодия» и ретродрама «Зеленая книга»...


Три триумфатора

Несмотря на то, что американские критики встретили кино про Фредди Меркьюри и группу Queen прохладно, члены Голливудской ассоциации иностранной прессы, раздающие «Золотые глобусы», с ними не согласились. В итоге «Богемская рапсодия» победила в обеих категориях, в которых была выдвинута: «Лучшая драма» и «Лучшая мужская роль в драме» (Рами Малек).

«Зеленая книга», повествующая о неожиданной дружбе простого как доллар белого водителя и интеллигентного чернокожего музыканта в эпоху расовой сегрегации, реализовала 3 номинации из 5 возможных. Ее премировали как лучшую комедию/мюзикл, за лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али) и лучший сценарий (Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли).

И третий фильм, который получил более одной статуэтки, — мексиканское черно-белое семейное ретро «Рома». Лента преуспела в 2 номинациях из 3 возможных, трофеи достались ей за лучший фильм на иностранном языке и лучшую режиссуру (Альфонсо Куарон).

Фавориты и фаворитки

Пресловутая «Власть» принесла «Золотой глобус» лишь Кристиану Бэйлу, названному лучшим актером в комедии/мюзикле. А лучшей актрисой в комедии/мюзикле стала Оливия Колман за роль эксцентричной британской королевы Анны в костюмно-исторической «Фаворитке». Ну а лучшей актрисой в драме признана Гленн Клоуз — за роль в драме «Жена» о женщине, которая пожертвовала ради своего супруга всем, хотя тот вовсе не заслуживал подобной жертвы. Наконец, лучшую актрису второго плана (Реджина Кинг) нашли в афроамериканской романтической драме «Если бы Бил-стрит могла говорить» по роману Джеймса Болдуина.

Остается добавить, что композитор Джастин Гурвиц заработал свою вторую статуэтку в карьере за музыку к космическому байопику «Человек на Луне», а Леди Гага, Марк Ронсон, Энтони Россомандо и Эндрю Уайатт получили премию за лучшую песню («Shallow») в мюзикле «Звезда родилась». Лучшим же мультфильмом оказался (и это приятный сюрприз) новаторский «Человек-паук: Через вселенные».

Также хочется заметить, что иностранные журналисты не поддались всеобщему психозу насчет «Черной Пантеры» и прокатили страшно переоцененный кинокомикс во всех 3 номинациях, в которых тот был представлен. Также без призов остались такие популярные картины, как «Мэри Поппинс возвращается», «Черный клановец», «Безумно богатые азиаты» и «Остров собак».

Год двух Патрисий

В ТВ-номинациях только два проекта смогли вырвать по два трофея каждый. Это «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» (лучший мини-сериал/ТВ-фильм, лучший актер мини-сериала/ТВ-фильма — Даррен Крисс) и «Метод Комински» (лучший комедийный сериал, лучший актер комедийного сериала — Майкл Дуглас). Лучшим же драматическим сериалом стала шпионская сага «Американцы».

Несколько неожиданно лучшим актером драматического сериала назвали Ричарда Мэддена за роль в политическом триллере «Телохранитель», лучшей актрисой драматического сериала — Сандру О за роль в криминально-психологическом триллере «Убивая Еву». Ну а Рэйчел Броснахэн второй сезон подряд признали лучшей актрисой комедийного сериала — за все ту же роль восходящей звезды стендапа в «Удивительной миссис Мейзел».

Свой первый «Золотой глобус» завоевала Патрисия Аркетт — как лучшая актриса мини-сериала/ТВ-фильма за роль в криминальной драме «Побег из тюрьмы Даннемора». Также первая статуэтка досталась Патрисии Кларксон как лучшей актрисе второго плана в семейно-психологическом триллере «Острые предметы» по роману Гиллиан Флинн. Наконец, лучшим актером второго плана оказался Бен Уишоу, колоритно изобразивший капризного любовника видного британского политика в мини-сериале «Очень английский скандал».

Что любопытно, без призов остались такие фавориты критики, как антиутопия «Рассказ служанки» с Элизабет Мосс, трагикомический сериал «Шучу» с Джимом Кэрри, детективно-исторический триллер «Алиенист» с Люком Эвансом, Даниэлем Брюлем и Дакотой Фэннинг, а также черная комедия «Барри» с Биллом Хейдером.

11.01.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад