Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2017

О зверях и людях:

кинофестиваль Fantasia-2017


2 августа в Канаде завершил работу 21-й международный кинофестиваль Fantasia, чью программу составляют фильмы (как правило, снятые вне системы больших студий), проходящие по разряду фантастики, хоррора, триллера и аниме. И вот какие картины и люди стали его лауреатами на сей раз...

Чем дальше в лес...

В этом году главный куш сорвал польский проект «След зверя». Притчевому триллеру Агнешки Холланд и Каси Адамик, который рассказывает о серии загадочных убийств охотников, выглядящих так, словно им мстит сама мать-природа в лице лесных животных, досталась награда «Золотой конь» за лучший фильм.

А вот премия за лучшую режиссуру поехала на восток: тайский кинематографист Наттавут Пунпирия обрел этот трофей за триллер «Злой гений», основанный на реальной истории хитроумного жульничества с прохождением весьма жестких университетских тестов, организованного группой ушлых студентов.

Что касается приза за лучший сценарий, то его вручили американской шотландке Марианне Пока — за комедию «Стерва». Сюжет ленты вращается вокруг женщины с изрядным прибабахом, идентифицирующей себя с собакой со скверным характером.

Ад — это другие

Лучшим актером жюри «Фантазии» признало Сона Кан-хо из южнокорейской драмы «Таксист». Он сыграл в ней водителя, ставшего свидетелем масштабных акций протеста в Кванджу в мае 1980 года, жестоко подавленных правительством. А лучшей актрисой стала немка Виолетта Шуравлова (ее экзотическое имя объясняется тем, что она родилась в советском Узбекистане). Она отмечена за роль в триллере «Ад — свидетельницы убийства, которая пытается спастись от видевшего ее киллера.

Кроме того, специального упоминания жюри удостоилась криминальная драма американца Райана Проуза «Жизнь хуже некуда» на модную в последнее время тему подпольной торговли донорскими органами.

Премию «Новая плоть» за лучший кинодебют выдали южнокорейскому постановщику Чхве Гук-хи за драму «Сплит» про дружбу вышедшего в тираж чемпиона по боулингу и обладающего талантом в этом виде спорта пацана-аутиста. Еще один дебют — испанский хоррор Роберто Сан-Себастьяна «Ночь девственника» — заработал специальное упоминание жюри. Речь в фильме идет о 20-летнем лузере, который твердо решает в новогоднюю ночь расстаться с невинностью, но влипает в поистине ужасную историю с загадочной женщиной по имени Медея.

Охота на миллион

В программе анимационных лент не оказалось равных китайскому проекту «Хорошего дня». Брутальная криминальная комедия Лю Цзяня о нескольких опасных людях, сражающихся за обладание сумкой с миллионом юаней, взяла приз имени Сатоси Кона за лучший полнометражный мультфильм. Лучшей же рисованной короткометражкой была названа миниатюра японца Тосихисы Ёкосимы «Коколорс» — про мир со столь отравленной биосферой, что его жители обречены с самого рождения и до смерти носить полностью изолирующие их от среды и друг друга скафандры.

Что до игровых короткометражек, то трофеем за лучший мини-фильм разжилась ураганно снятая испанская шестиминутка «iMEDIUM» режиссера Альфонсо Гарсии — сатирический хоррор о матери, пытающейся связаться своей мертвой дочерью через специальное мобильное приложение.

Гений места

В программе канадских кинокартин, в которой местные работы традиционно сражаются за приз имени Барри Конвекса, победил психологический триллер «Бедная Агнес». Сюжет ленты Навина Рамасвараяа (да, он канадец — с азиатскими корнями, конечно) вращается вокруг странных, болезненных взаимоотношений, сложившихся у серийного убийцы и его следующей потенциальной жертвы.

Кроме того, в этом сезоне вручалась особая награда за лучший экшн. И трофей достался боевику «Кооперация». Детище режиссера Ким Сонхуна повествует о том, как детективы из Северной и Южной Кореи впервые в истории оказываются вынуждены, преодолевая недоверие и политические предрассудки, работать вместе против общих врагов.

Еще одна специальная премия «Камера люсида» за лучшее визуальное решение ушла к американцу Дэвиду Лоури — за мистическую драму «История призрака». В этом очень печальном и красивом кино с Кейси Аффлеком и Руни Марой речь идет о духе умершего мужчины, который по ряду причин застрял на Земле и оказался навечно привязан к месту своей гибели.

 

17.08.2017
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад