Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2019

В тени скандала:
European Film Awards-2019


В минувший уик-энд в Берлине состоялось очередное, 32-е по счету, вручение наград Европейской киноакадемии. Оно было омрачено предшествовавшим ему скандалом с обвинением Романа Полански в изнасиловании — неудивительно что его историческая драма «Офицер и шпион» предсказуемо пролетела мимо призов...


Одна за всех

В 2018 году чемпионом EFA стало черно-белое ретро Павла Павликовского «Холодная война», победившее в 5 номинациях. В текущем сезоне главный бенефициар церемонии сорвал куш побольше. Им оказалась историческая трагикомедия с пророческим названием «Фаворитка», завоевавшая 8 наград. Едкое кино про интриги при дворе английской королевы Анны взяло трофеи в категориях: «Лучший фильм», «Лучшая комедия», «Лучшая режиссура» (Йоргос Лантимос), «Лучшая актриса» (Оливия Колман). «Лучшая операторская работа» (Робби Райан), «Лучший монтаж», «Лучшие костюмы» и «Лучшие грим/прически».

Спору нет, «Фаворитка» — отличная лента, но даже противники Романа Полански признают, что его «Офицер и шпион» как минимум не хуже. И пролившийся на картину Лантимоса премиальный дождь — прямое следствие того, что киноакадемики трусливо дистанцировались от опального польско-французского мэтра, выдавшего на 87-м году жизни одну из сильнейших работ в карьере.

Нет практически никаких сомнений: кино Полански сознательно «зарубили» на EFA, дабы избежать проблем с общественным мнением. Людей можно понять: лишние скандалы на фоне нарастания напряжения в обществе никому не нужны. Однако несправедливость, проявленная к одному из лидеров европейского кинематографа, слишком очевидна, чтобы ее так просто игнорировать.

Между болью и славой

Жесткое доминирование «Фаворитки», одержавшей викторию в восьми номинациях из девяти, в которых она была выдвинута, оставило прочим кандидатам в лауреаты сущие крохи с барского стола.

Так, драма Педро Альмодовара «Боль и слава», в которой знаменитый испанец отрефлексировал собственную жизнь в искусстве, получила два приза: за лучшего актера (Антонио Бандерас) И лучшую работу художника-постановщика.

Две награды и на счету французской ленты «Портрет девушки в огне». Историческая лесби-драма Селин Сьяммы была премирована за лучший сценарий и удостоена специальной награды University Awards.

Прочие фильмы, отмеченные на EFA, ограничились единичными победами. Лучшим анимационным проектом стал испанский арт-мультфильм Сальвадора Симо «Бунюэль в лабиринте черепах». Лучшая документальная лента — англо-американский фильм «Ради Самы» о женщине, выживающей с Ребенком в руинах сирийского Алеппо.

Лучшим телепроектом академики признали немецкий сериал «Вавилон-Берлин», роскошное ретро про эпоху заката Веймарской республики. Еще одна немецкая картина «Крушители системы» о девочке-бунтарке была награждена за лучшую музыку (Джон Гюртлер).

Россия не видна

Немного особняком стоит уругвайский фильм «Ночь длиной в 12 лет», угодивший в конкурс благодаря наличию европейского финансирования. Драма на тему военной диктатуры в Уругвае 70-х годов XX века взяла трофей за лучший звук.

Что касается лучших спецэффектов, то их нашли в сюрреалистической кинопритче шведского классика Роя Андерссона «О бесконечности». Ну а приз ФИПРЕССИ с формулировкой «Европейское Открытие» завоевала французская драма «Отверженные», основанная на истории о массовых беспорядках в Париже в 2005 году.

Осталось отметить тех, кому вручили специальные и почетные награды European Film Awards-2019. Премию за европейский вклад в мировое кино получила французская актриса, лауреатка «Оскара» Жюльетт Бинош («Невыносимая легкость бытия», «Английский пациент»). Приз за достижения в карьер» ушел к немецкому режиссеру Вернеру Херцогу («Агирре, гнев божий», «Фицкарральдо»).

Российское кино в конкурсе было представлено послевоенной женской драмой Кантемира Балатона «Дылда», однако никаких наград она не стяжала. Что ж, эта картина оказалась в теплой компании других неудачикков, среди которых было немало достойных проектов. Например, без трофеев EFA остались итальянская драма про мафию «Предатель» Марко Белоккьо и датская семейная драма «Королева сердец». А изрядно нашумевшие новые фильмы Дэнни Бойла, Франсуа Озона, Клэр Дени, Агнешки Холланд и Оливье Ассаяса хоть и метили на выдвижение, вообще не попали в номинационные списки.

12.12.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад